Сингапур уже реален. Кузнецова прошла Радваньскую с матчбола

Китайский тайфун Сейчас погода в Китае не располагает к теннису на открытом воздухе. В среду, 28 сентября, на эту страну обрушился тайфун «Меги». Правда, его основная мощь пришлась на Тайвань, но и жители Китая ощутили сильнейший ветер. Ухань находится далеко от побережья, но ураган добрался даже туда в виде проливных дождей и ветра, от которого качалась даже стационарная камера на центральном стадионе. Организаторы приняли решение закрыть крышу, но из-за всё того же ветра эта процедура длилась примерно в два раза дольше, чем обычно. Осадки продолжились и в четверг, 29 сентября. Программа предыдущего дня не была завершена, так что шесть матчей распределили по двум кортам, но уже с утра стало понятно, что игры на первой арене, где крыши нет, не состоятся. В результате все встречи были перенесены на центральный стадион, а парные матчи прошли в помещении. Но главному блюду дня как для российских, так и для мировых болельщиков ничто не помешало. Светлана Кузнецова и Агнешка Радваньска разыграли настоящий спектакль. Радваньска — «клиент» Кузнецовой Теннисистки встречались уже в 16-й раз, при этом 11 побед было именно на счету россиянки. Более того, в двух случаях из четырёх Радваньска побеждала с большим трудом — 7:5 и 7:6 в решающем сете. Да, теннисистки провели много матчей, но почти все, за исключением четырёх, состоялись в прошлом десятилетии. На этом турнире Светлана показывает очень симпатичный теннис. Прежде всего отметим её подачу, а также хорошее передвижение по корту. Кроме того, россиянка действует разнообразно, применяя и укороченные, и выходы к сетке. В первой партии ничего из вышеперечисленного не было. Светлана плохо двигалась и неудачно играла на подаче. При этом процент попадания был высоким — за 70 %, но оба раза россиянка упустила свои геймы со счёта 40:15. Агнешка же почти не ошибалась и довольно быстро взяла сет со счётом 6:1. Светлана по окончании партии поговорила с тренером, который подсказал ей больше играть высокими полусвечками и не так часто атаковать. Тактика принесла свои плоды. Кузнецова заиграла лучше, хотя перепады всё равно были у обеих. У польки не шла первая подача, но она регулярно цеплялась на приёме и имела сначала скрытый матчбол, а через гейм уже сделала брейк и вышла подавать на матч. Но Радваньска допустила несколько ошибок, и теннисистки дошли до тай-брейка. На нём уже Светлана отлично стартовала и заработала тройной сетбол, но реализовать его не удалось. Один из сетболов Кузнецова упустила из-за лопнувшей струны. На четвёртом россиянке снова не повезло — мяч задел трос и вылетел в коридор. Через минуту матчбол возник у польки, россиянка мягко сыграла с лёта, но затем точно выполнила смэш, а с шестого сетбола всё же завершила партию в свою пользу. Надо отметить, что сет длился 1 час 27 минут! Радваньска уже заметно устала, а Светлана выглядела довольно свежей для такого марафона и, в отличие от соперницы, постоянно добавляла, а Агнешка уже стала много ошибаться. Да, она повела 2:0, но до окончания встречи взяла всего два гейма — 1:6, 7:6 (11:9), 6:4. Светлана одержала не просто красивую, но и очень важную победу с точки зрения борьбы за попадание на Итоговый турнир в Сингапур. «Я плохо двигалась в первом сете. Во второй партии я тоже не играла слишком здорово, но я боролась. Мне удалось довести дело до третьей партии. Там я стала хорошо подавать и взяла игру под свой контроль. То есть по ходу встречи я только добавляла. Я даже не знаю, сколько матчболов я отыграла. Свои сетболы тоже не считала. Просто старалась оставаться спокойной». Халеп взяла верх над Кис Другие четвертьфиналы получились не такими упорными. В первом из них Симона Халеп уверенно обыграла Мэдисон Кис. Американка лучше стартовала и дважды взяла чужую подачу, но это, скорее, «заслуга» Халеп, которая в дебюте много ошибалась. Мэдисон играла быстро и пыталась завершить розыгрыш в 2-3 удара. Поначалу эта тактика приносила успех, но затем Симона стала хорошо держать мяч в корте и выполнять удары по углам, заставляя Кис много бегать. В длинных розыгрышах у Мэдисон было слишком неточностей, поэтому довольно быстро Халеп не только догнала, но и перегнала соперницу. Тренер Мэдисон посоветовал ей играть быстрее и больше входить в корт, однако Халеп уже полностью контролировала ход встречи и добилась победы со счётом 6:4, 6:2. «Я знала, что мне надо сохранять спокойствие, потому что против Кис ты никогда не знаешь, как дальше пойдёт матч. Я концентрировалась на каждом очке. Мэдисон может бить очень сильно, но при этом иногда она ошибается с простых мячей. Надо быть к этому готовой», — рассказала румынка. В полуфинале Симона встретится с Петрой Квитовой, которая после прекрасной победы над Анжеликой Кербер в предыдущем раунде довольно убедительно выиграла у Йоханны Конты. Чешка действовала первым номером и диктовала свои условия. У неё прекрасно работала подача, а также получались удары с задней линии. Любопытно отметить, что и Конта показала очень симпатичный теннис, но против такой Петры ей было сложно что-то противопоставить. На приёме Йоханна почти ничего не смогла показать. Достаточно сказать, что чешка выиграла все свои подачи в очных встречах на харде — 21 из 21. Со счётом 6:3, 6:4 Квитова вышла в полуфинал. В заключительном матче дня сражались теннисистки, которым пришлось провести две игры в этот день — Барбора Стрыцова и Доминика Цибулкова. Чешка с утра с большим трудом переиграла Елену Янкович (1:6, 6:4, 7:5), а словачка уверенно прошла Каролину Плишкову (6:2, 6:2), хотя по статистике именно Плишкова играла лучше — у неё «+9» по разнице ударов навылет и ошибок, а у Доминики только «+1», но именно Цибулкова оказалась сильнее. Вечером Цибулкова в куда более упорной встрече обыграла Барбору Стрыцову со счётом 6:3, 3:6, 6:4 и вышла в полуфинал, где встретится со Светланой Кузнецовой. «Я очень устала, но я сделаю всё возможное, чтобы подготовиться к полуфиналу», — рассказала словачка.