Памятные матчи между сборными СССР/России и представителями КОНКАКАФ

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу проведет в воскресенье в Краснодаре товарищеский матч с командой Коста-Рики. ТАСС вспоминает самые знаменитые матчи между отечественными сборными и командами Конфедерации стран Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Всего сборные СССР, СНГ и России провели против сборных КОНКАКАФ 30 матчей, победив в 17 при двух поражениях, разница мячей - 44:12. Проигрывали отечественные футболистами лишь грандам региона - сборным Мексики и США в товарищеских матчах. Два матча состоялись в рамках чемпионата мира 1970 года, который прошел в Мексике - советская сборная сыграла там с хозяевами и сальвадорцами. 31 мая 1970 года. Мехико, Мексика. Стадион "Ацтека". Мексика - СССР - 0:0. Чемпионат мира На чемпионат мира 1970 года советская сборная приехала в ранге одного из фаворитов, заняв четвертое место по итогам предыдущего турнира. Первая игра команды Гавриила Качалина прошла на легендарной "Ацтеке" в присутствии более 100 тысяч зрителей, это был матч открытия чемпионата мира. В рамках подготовки к чемпионату советские футболисты сыграли в Мексике три товарищеских матча в 1968 году еще один - в феврале 1970 года, и все они завершились вничью. Не смогли соперники поразить ворота и в официальном матче - что обе команды в целом устроило. Хотя Качалин в целом выглядел более довольным, чем его мексиканский коллега Рауль Карденас, учитывая тяжелые климатические условия - матч начался в полдень по местному времени. 10 июня 1970 года. Мехико, Мексика. Стадион "Ацтека". СССР - Сальвадор - 2:0. Чемпионат мира Во втором матче турнира советская команда разгромила бельгийцев (4:1) и в случае победы над сальвадорцами гарантировала бы себе выход в 1/4 финала. Вопрос - с какого места, однако мексиканцы свой последний матч с бельгийцами проводили на следующий день, и от того, сколько забьют центральноамериканской команде советские футболисты, зависело не все. Забили дважды - во втором тайме это сделал Анатолий Бышовец, ставший в итоге лучшим бомбардиром команды (четыре гола). Продолжение турнира получилось весьма драматичным. Мексиканцам достаточно было выиграть у бельгийцев с разницей в два гола, чтобы избежать в 1/4 финала матча с чемпионами Европы из Италии, однако они забили всего один. Сборная СССР заняла в группе первое место, в четвертьфинале проиграв в дополнительное время уругвайцам - 0:1. Следует отметить, что ни в матчах с мексиканцами и сборной Сальвадора, ни в 1/4 финала с командой Уругвая советские футболисты не показали ожидаемый от них комбинационный футбол, проведя неудачный турнир. 22 февраля 1990 года. Лос-Анджелес, США. СССР - Коста- Рика - 2:1 В феврале 1990 года советская сборная под руководством Валерия Лобановского, которой предстояло выступить на чемпионате мира в Италии, проводила в США серию товарищеских матчей с командами из местного региона. Сначала советская команда уступила в серии пенальти колумбийцам в рамках турнира за Кубок "Мальборо", во встрече за третье место встретившись с костариканцами. Голы сборная СССР забила во втором тайме - отличились Геннадий Литовченко и Федор Черенков. Черенков провел прекрасный сезон 1989 года, когда был признан лучшим футболистом страны, а его "Спартак" во главе с Олегом Романцевым вернул себе чемпионское звание. Успешно выступив в февральских матчах в США, 30-летний Черенков рассчитывал на поездку на чемпионат мира, однако Лобановский в последний момент его в Италию не взял - как и одного из лучших бомбардиров чемпионата СССР Сергея Родионова. Сборная Коста-Рики провела первый и на данный момент последний матч с отечественными футболистами под руководством югослава Боры Милутиновича, который принял команду лишь накануне, обновил почти полностью, а затем вывел в 1/8 финала дебютного для нее чемпионата мира. В Италии костариканцы победили в группе сборные Шотландии (1:0) и Швеции (2:1), при том, что советской команде выйти из группы не удалось. 24 февраля 1990 года. Пало-Альто (США). США - СССР - 1:3 Через два дня в калифорнийском Пало-Альто сборная СССР провела исторический матч против американской сборной - первый в истории двух команд. Победный мяч вновь оказался на счету Черенкова, и этот гол, забитый на 45-й минуте в ворота Тони Меолы, стал для легендарного полузащитника 12-м и последним в футболке национальной команды страны. Незадолго до гола Черенкова хозяева сравняли счет с пенальти, но Федор перед самым перерывом подкараулил отскок и забил второй мяч, оказавшийся в итоге победным. Наставник американцем Боб Ганслер после игры отмечал, что сборная СССР - самый сильный соперник, с которым его футболистам приходилось встречаться. Однако на чемпионате мира в Италии и сборная СССР, и команда США из своих групп выйти не смогут. 2 февраля 1992 года. Детройт, США. США - СНГ - 2:1 Через два года американская сборная имела уже совсем другой статус - она готовилась принять чемпионат мира, тогда как ее соперники и вовсе представляли уже несуществующую страну и назывались "сборная СНГ". Под руководством Анатолия Бышовца она готовилась к чемпионату Европы, проведя в Северной Америке три подряд товарищеских матча. Третий из них прошел в Детройте, и сборной США удалось одержать победу. Под руководством старого знакомого Милутиновича американцы быстро открыли счет усилиями Эрика Винальды, а победный гол во втором тайме с пенальти провел Марсело Бальбоа. Единственный мяч у гостей с передачи спартаковца Игоря Ледяхова провел выступавший за ЦСКА Олег Сергеев. Отметим, что в этом турне выступала во многом экспериментальная команда, многие футболисты составили в будущем костяк сборной России. 16 августа 1992 года. Москва. Россия - Мексика - 2:0 Российская сборная родилась в августе 1992 года на московском стадионе "Локомотив", а первым соперником команды, которую возглавил Павел Садырин, стали мексиканцы. Сборную Мексики постоянно выбирали в спарринг-партнеры руководители советского футбола, и нынешняя игра стала 11-й в истории двух команд, но первой - для команды России. Сборная хозяев была составлена из игроков чемпионата России, за исключением защитника Василия Кулькова, выступавшего в португальской "Бенфике". Первым капитаном сборной России стал нынешний ее наставник Станислав Черчесов, который первым же сыграл "сухой" матч в истории российской национальной команды. А дебютный мяч забил спартаковец Валерий Карпин, на 61-й минуте реализовавший пенальти, назначенный белорусским арбитром Вадимом Жуком за снос голкипером Хорхе Кампосом Андрея Кобелева. Вскоре отличился еще один игрок "Спартака" Дмитрий Попов (ему ассистировал Карпин), а после удаления мексиканского форварда Карлоса Эрмосильо, который нанес травму Кобелеву, соперник практически прекратил сопротивление. В этом матче с мексиканцами Садырин определил на роль "последнего" защитника Виктора Онопко, который проводил лишь первый сезон за "Спартак", где играл в центре поля - как и в составе сборной СНГ на чемпионате Европы (там малоизвестный дебютант прославился, закрыв лидера команды Нидерландов Рууда Гуллита). В дальнейшем Онопко войдет в историю российского футбола именно как один из сильнейших центральных защитников страны. 2 февраля 1994 года. Окленд, США. Мексика - Россия - 1:4 Вторая, и последняя на данный момент, встреча российских футболистов с мексиканцами прошла через полтора года - в рамках традиционного в те годы зимнего турне по США. После ничьей с хозяевами (1:1) подопечные Садырина разгромили мексиканцев, а запомнилась игра в калифорнийском Окленде прежде всего хет-триком 31-летнего Александра Бородюка, который уже несколько лет выступал в Германии - за "Шальке". Всего Бородюк забил за национальную команду пять мячей, и голы в Окленде стали для него последними в ее составе. Хотя он выступил на чемпионате мира в США, где сборная России выйти из группы не сумела - в отличие от мексиканцев.