Радваньска сравнялась с Шараповой по обязательным «Премьерам»

Финальная плотность календаря Тяжело найти теннисиста, который говорил бы, что в его виде спорта слишком длинное межсезонье. Всегда идёт речь идёт только о том, что отдыха слишком мало. Девушкам в этом плане ещё везёт, у них сезон завершается раньше. Поэтому лучше даже не заикаться о том, что в календаре нужно хоть какое-то пространство перед итоговым турниром, ведь это может украсть дни отдыха… Но вообще-то оно, конечно, нужно. Особенно это ощущается на «Кубке Кремля». Это сейчас ещё женский финал перенесли на субботу, но всё равно Итоговый чемпионат WTA стартует уже на следующий день. Перелёт не самый близкий, смена климата, немного другое покрытие — добровольно никто из участников Итогового чемпионата не захочет играть в Москве. Другое дело, что порой играть необходимо, чтобы квалифицироваться. Год назад Флавия Пеннетта играла в Москве свой предпоследний турнир в карьере и всё равно снялась и уехала, как только официально квалифицировалась, чтобы получить возможность немного адаптироваться. Казалось, что вроде бы уж в конце карьеры терять нечего, но чтобы быть боеспособным в Сингапуре важно там оказаться не в последний день. Плюс в принципе некоторым теннисистам приходится играть в конце года почти каждую неделю. Ещё не завершился турнир в Пекине, а уже было известно, что в Линц добавились Гарбинье Мугуруса, Мэдисон Кис и Доминика Цибулкова. Конта обострила борьбу Перед началом недели в Пекине именно Кис была ориентиром для всех в чемпионской гонке, ведь она занимала восьмое место. Американке пришлось своими руками останавливать конкурентов. В прошлом обзоре Пекина мы рассказали, как она справилась со Светланой Кузнецовой. В четвертьфинале она играла с Петрой Квитовой. Чешка набрала классный ход в Китае и выиграла восемь матчей кряду. Среди прочих она в этой серии обыграла Кербер, Мугурусу и Халеп. Но ещё в Ухане Петра говорила, что начала уставать. В матче с Кис она была ещё вполне боеспособна, но играла совсем не на том уровне, как в конце турнира в Ухане. Мэдисон выиграла стартовую партию. Она лучше действовала во втором сете, но никак не могла удержать перевес. Кис трижды вела с брейком, подавала на матч, но Петра добралась до тай-брейка, а там уже взяла сет. Ирония в том, что в третьей партии лучше смотрелась чешка. Но только вот уже она никак не могла реализовать брейк-пойнты. В решающем сете у Квитовой не было использовано 10 шансов на брейк. Теперь уже Кис кое-как дошла до тай-брейка, где игра была абсолютно равной, но пару очков сложились в пользу американки. Мэдисон своими руками лишила Петру шансов на Итоговый чемпионат WTA. Выход в полуфинал заметно укрепил позиции Мэдисон и позволил обойти Доминику Цибулкову. Изначально даже прошла информация, что Кис оставалась одна победа до квалификации. Затем после появления в сетке Линца Цибулковой и Мугурусы оказалось, что одного финала ещё будет мало. Но в любом случае очень важно было выиграть у Йоханны Конты, ведь она была одной из последних, кто ещё мог обострить борьбу в гонке. Британка в четвертьфинале разгромила местную теннисистку Чжан Шуай. Она обыгрывала её и неделей ранее в Ухане, а также в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии-2016. В Пекине Чжан даже повела на старте 4:0, но затем Йоханна выиграла 12 геймов кряду! На кону в матче Конты и Кис стояло очень многое. И это давило на обеих участниц. Можно добавить к этому и груз усталости, накопившийся за весь сезон. В итоге матч может не получился выдающимся в плане зрелищности, но напряжение в нём присутствовало. Конта взяла первый сет, а Кис отыгралась во втором. В трёхсетовой встрече Мэдисон смотрелась фаворитом. Американка в этом сезоне великолепно играла матчи из трёх сетов (17-5). Но на сей раз Йоханне удавалось поддерживать давление на Мэдисон. Конта одержала победу, которую можно назвать исторической для женского британского тенниса. Впервые за 32 года у Великобритании появилась своя теннисистка топ-10! Победа над Кис позволила Йоханне войти в топ-10, а также обойти Доминику Цибулкову в чемпионской гонке. Но между ними было всего десять очков, так что британке важно было ещё найти силы на финал. Свитолина снова остановила лидера В другой половине сетки фаворитом была Анжелика Кербер, но она покинула турнир уже в третьем раунде. Немка удачно начинала оба сета против Элины Свитолиной, но затем допускала слишком много неточностей. Украинка этими оплошностями грамотно пользовалась. В итоге во второй раз в сезоне она в двух сетах обыграла первую ракетку мира – 6:3, 7:5. Ранее на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинка превзошла Серену Уильямс. А вообще у Элины в этом году четыре победы над теннисистками из топ-5. В четвертьфинале Элина выбила Дарью Гаврилову, но чтобы выйти в финал необходимо было справиться с Агнешкой Радваньской. Полька на этом турнире в третий раз за три недели сыграла с Возняцки. Каролина выиграла в Токио, но в Китае дважды преуспела Радваньска. Датчанка уже прилично подустала, а вот Агнешка ещё находила в себе силы. В четвертьфинале полька уверенно переиграла Ярославу Шведову. Хотя стоит отметить, что Ярослава в тот день провела два матча. Поначалу Свитолина выглядела очень неплохо против Радваньской. Она действовала терпеливо, не боялась длинных розыгрышей и грамотно обостряла. Агнешка ошибалась слева чаще обычного. Это привело к тому, что Свитолина вела 5:3 и имела 0:30 на подаче соперницы. Но в тот момент характер игры резко поменялся. Радваньской удалось перестать допускать ошибки, а у Свитолиной брака стало больше. Находясь в двух мячах от победы в сете, она устпила 12 очков из 13. Элина взяла свою подачу при 5:6, отыгравл сетбол, но на тай-брейке Агнешка действовала куда лучше. Спад украинки продолжился и во втором сете. Хотя она начала догонять соперницу и почти отыграла оба брейка. Но опытная Агнешка грамотно сыграла в нужные моменты и оформила выход в финал последнего в сезоне «Премьер-М». Третий обязательный «Премьер» Агнешки В финале у польки был существенный перевес в плане опыта. Она билась за свой 20-й титул, а у Конты это был лишь второй финал в карьере. И даже на корте было заметно, насколько увереннее чувствовала себя Агнешка. Полька быстро повела в счёте, грамотно используя неточности соперницы. Конта разыгралась, когда уже уступала два брейка. При этом она едва не отыгралась, но на второй подаче соперницы на сет Йоханна дважды очень грубо ошиблась с высоких мячей у сетки, что помогло польке выиграть партию. Во втором сете ошибок Конты меньше не стало, так что проблем у Агнешки не возникло. На пути к своему 20-му титулу полька не проиграла ни сета. Полька стала двукратной чемпионкой турнира в Пекине, сравнявшись с Сереной и Кузнецовой. При этом они выигрывали этот турнир только по разу, с тех пор как он получил более престижный статус в 2009 году, а Радваньска обе победы одержала уже поле реформы календаря. Агнешка выиграла третий «Премьер-М» в карьере, столько же титулов этой категории у Марии Шараповой. Лидерами являются Азаренко и младшая Уильямс, у которых по шесть титулов на соревнованиях подобного уровня. Радваньска вовремя укрепила свой рейтинг, ведь совсем скоро у неё сгорят очки за титул в Сингапуре. Теперь полька может две недели отдохнуть перед Итоговым чемпионатом WTA. А вот Конте отдых только снится. Она сыграет в Гонконге, а её соперницы по гонке – Цибулкова, Мугуруса и Кис выступят в Линце. В теории не потеряла ещё шансы и Светлана Кузнецова, но ей важно выигрывать турнир в Тяньцзине.

Радваньска сравнялась с Шараповой по обязательным «Премьерам»