Аллергия Аллегри и спектакль на «Месталье». События дня в Европе

→ 7 лет чуду на «Камп Ноу». Где сейчас победители «Барселоны»? Примера. 9-й тур В чемпионате Испании великолепный спектакль выдали сегодня на «Месталье» «Валенсия» и «Барселона». Это была настоящая битва характеров! Сперва вели каталонцы, после перерыва «летучие мыши» нашли в себе силы отыграться и выйти вперёд, но игравшая на третий день после Лиги чемпионов команда Луиса Энрике всё-таки дожала хозяев в компенсированное время. Исход битвы характеров всё равно решил гений Лионеля Месси. К хет-трику в ворота «Манчестер Сити» аргентинец добавил дубль в Валенсии, реализовав пенальти на 94-й минуте. Причём забил с «точки» не кому-нибудь, а Диего Алвесу, который и сам как Месси в деле отражения пенальти. Гостям добавила проблем потеря Андреса Иньесты в дебюте встречи. После фола со стороны Энцо Пересаполузащитник покидал поле в слезах, его унесли на носилках. Андрес получил травму колена. Тем не менее, каталонцы справились и без Иньесты. Конечно, нельзя пройти мимо того факта, что Мунир Эль-Хаддади забил в ворота «Барсы», которой принадлежит, а Луис Суарес стал автором второго гола и заработал решающий пенальти, но главный герой битвы в любом случае Месси. Чезаре Пранделли прав: против Лео не существует тактики-гарантии. Иначе Пранделли начал бы работу с «Валенсией» с двух побед. Из других матчей дня Примеры выделим результативную ничью в Барселоне, где «Эспаньол» с «Эйбаром» наколотили на пару друг другу шесть мячей. Причём к перерыву гости выигрывали с крупным счётом. «Эспаньол» едва не подвёл вышедший на замену бывший форвард «Локомотива» Фелипе Кайседо, которого удалили при 2:3, но хозяева сумели спастись в меньшинстве. Премьер-Лига. 9-й тур «Арсенал» потратил все свои патроны на Лигу чемпионов, забив шесть голов в ворота «Лудогорца». Игра 9-го тура АПЛ с «Мидлсбро» команде Арсена Венгера не удалась. Домашняя нулевая ничья, конечно, не тот результат, на который рассчитывал один из лидеров чемпионата Англии, тем более на фоне серии из шести побед подряд. И не сказать чтобы «Арсенал» лишил очков Виктор Вальдес, защищающий сейчас ворота «Мидлсбро». Скорее, наоборот, это Венгер благодарил по окончании игры своего голкипера Петра Чеха. Если бы не Чех, француз отмечал бы этим вечером 67-летие в совсем уж плохом настроении. Тем временем, экс-игрок ЦСКА Ахмед Муса впервые отличился в чемпионате Англии. Нигерийский нападающий в третий раз вышел в основе «Лестера» и помог «лисам» прервать трёхматчевую безвыигрышную серию. Муса открыл счёт в игре с «Кристал Пэлас» на 42-й минуте, точно пробив практически с линии штрафной. Ислам Слимани в борьбе протолкнул мяч Мусе, тот остановил мяч, подработал его и затем нанёс удар с правой ноги. «Муса долго запрягал. Но постепенно он привык к темпу АПЛ, сейчас он готов играть здесь», – прокомментировал успех новичка довольный Клаудио Раньери. «Ливерпуль» догнал в таблице «Арсенал», взяв верх на «Энфилде» над «Вест Бромвичем». Садио Мане забил в быстрой контратаке, а Фелипе Коутиньо посредством индивидуальных действий, убрав финтом в штрафной сразу двух защитников. Правда, в концовке «Ливерпуль» пропустил чуть-чуть курьёзный гол после углового, поэтому обеспечить себе спокойную концовку не получилось. Но Юрген Клопп всё равно должен быть доволен. → Красная революция. Как Юрген Клопп перестраивает «Ливерпуль» Бундеслига. 8-й тур «Бавария» в очередном туре Бундеслиги принимала другого участника Лиги чемпионов – мёнхенгладбахскую «Боруссию». Не во всех последних матчах команда Карло Анчелоттисражалась за победу с инстинктом киллера, однако по окончании этой игры у итальянского тренера вряд ли будут претензии по настрою и исполнению. Ещё до перерыва голы Артуро Видаля и Дугласа Косты позволили «Баварии» создать комфортное преимущество. Чилиец замкнул навес справа ударом головой, а бразилец ускользнул в штрафной от защитника и неотразимо пробил в ближний угол. «Боруссия» ни разу за 90 минут не попала в створ ворот, так что Анчелотти мог не волноваться относительно третьей ничьи подряд. «Байеру» не хватило сил после Лиги чемпионов, чтобы вдесятером целый матч отыграть как следует с «Хоффенхаймом». Да-да, соперник ЦСКА в Европе почти с самого начала имел на одного игрока меньше, ведь Кевин Фолланд уже на 6-й минуте заработал спорное удаление за «фол последней надежды». Третий гол хозяевам забил бывший полузащитник армейцев Стивен Цубер, добивший отражённый голкипером мяч в пустые ворота. Кстати, для Цубера это первое появление в чемпионате. У 29-летнего тренера «Хоффенхайма» Юлиана Нагельсманадела идут неплохо – четыре ничьи сменились четырьмя победами. Серия А. 9-й тур Центральный матч 9-го тура Серии А – «Милан» – «Ювентус». Джанлуиджи Буффон, вытащивший для туринцев игру Лиги чемпионов в Лионе, встретился со своим преемником в сборной Италии Джанлуиджи Доннаруммой. Тренер Массимилиано Аллегри вернулся на стадион «Сан-Сиро», который несколько сезонов был для бывшего наставника «Милана» домашним. Поначалу нынешняя команда Аллегри владела преимуществом и даже забила гол, который не засчитал судья. Миралем Пьяничто ли навесил, то ли хитро ударил со штрафного и мяч оказался в сетке. Арбитр посчитал, что мяча коснулся выскочивший на подачу Леонардо Бонуччи. Это неоднозначный момент будут много обсуждать в Италии. После перерыва всё решил гол 18-летнего полузащитника Мануэля Локателли, лишь во второй раз попавшего в основу хозяев. Локателли получил передачу от испанца Сусо, ворвался в штрафную и классно пробил в дальний угол. Гости так и не придумали, как отыграться. «Милан», одолев лидера, сократил отставание от него до двух очков. «Ювентус» в Серии А пока проигрывает только на «Сан-Сиро». Единственное поражение случилось до этого здесь же от «Интера». Наверное, у Аллегри появится аллергия на миланский стадион. Чемпионат Сербии. 13-й тур Европейские лиги, не относящиеся к числу ведущих, нечасто попадают в наши обзоры, но обойти вниманием сегодняшний матч в чемпионате Сербии никак нельзя. Дело в том, что в 13-м туре местной Суперлиги встретились коллективы российского тренера Андрея Чернышова и многие годы работавшего в нашей стране Миодрага Божовича. «Спартак» из Суботицы, который возглавляет Чернышов – середняк чемпионата, тем не менее, сумел на своём поле притормозить действующего чемпиона и лидера чемпионата «Црвену Звезду». Ничья 1:1 прервала трёхматчевую победную серию команды Божовича. Гости вели по ходу встречи благодаря голу экс-форварда «Амкара» и «Урала» Предрага Сикимича, но упустили победу из-за автогола. Помимо Сикимича в «Црвене Звезде» выступают и другие хорошо знакомые нам футболисты – Александар Лукович, Тома Фибел, Душан Анджелкович, Дамьен Ле Таллек, Митчелл Дональд, Каку Канга, Уго Виейра. В РФПЛ с таким подбором игроков Божович вряд ли смог бы претендовать на что-то серьёзное, а в Сербии «граф» – король! → Девушки из деревни. Десятка жён и подруг футболистов из провинции