Эксперт назвал имя нового чемпиона России
Эксперт назвал имя нового чемпиона России
Джошуа вернул себе чемпионские титулы
Запашному отомстили в «Википедии»
Запашному отомстили в «Википедии»

Мистер Эйс и игры разума 6-го тура Суперлиги

Если интриги нет, значит, её нужно выдумать — иначе жить и радоваться, переживать и болеть становится скучно. Ни одна вывеска матчей шестого тура взбудоражить мысли нейтрального болельщика не могла — будем объективны. Значит, нужно придумывать то, что может зацепить и заинтересовать. Забегая вперёд, отмечу, что и результаты оказались в целом ожидаемыми. Да и тур вышел скучноватым, чего скрывать. Как строчки из песни знаменитого и любимого «Мумий Тролля»: «Карнавала не будет. Карнавала нет». Конечно, без адреналина не обошлось: грандам, например, пришлось изрядно попотеть, добывая очки у тех, кому терять нечего. Но весь этот адреналин и пот грандов не выбивался из общей канвы и тенденций российского волейбола — «маленьким» командам всё сложнее стабильно бороться на равных с «большими».
Игры разума в Сургуте
Если рассматривать противостояние «Газпрома-Югра» и «Урала», которое случилось в Сургуте, то в нём, покопавшись, можно найти не одну интригу. Да и соседние промежуточные позиции команд в середине турнирной таблицы позволяли назвать этот матч центральным в туре. И если вы его вдруг пропустили, а цифры итогового результата манят и интригуют, расскажу: во второй партии, выигранной «Уралом», сургутяне ошиблись 14 раз. А в общей сложности хозяева совершили 40 ошибок. При этом «Газпром-Югра» выиграл, потому что в паре нужных концовок собирался в кучу и забирал своё себе.
Стоит отметить, что не только уфимцы играли без основного диагонального — хозяева тоже остались без , а провели эту встречу с  в основе, который набрал 26 очков. В этом матче всё решалось в игре на балансе пятой партии, и все прекрасно понимают, что во многом эти розыгрыши — моменты удачи, которую нужно вовремя ухватить за вертлявый хвост. Самым цепким в итоге оказался Кирилл Урсов, реализовавший две атаки, ставшие победными — 16:14, и 3:2.
После матча наставник «Газпрома-Югра» Рафаэль Хабибуллин скажет, что его команда играла больше сама с собой, нежели с соперником. А Борис Гребенников посетует на то, что его игроки много ошибались на подаче в пятой партии. Победа сургутских волейболистов, тем не менее, ожидаема — удивило лишь то, что она оказалась настолько вымученной. Возможно, сказалась принципиальность встречи, а о том, что она принципиальна, спорить, наверное, никто не станет.
Простые сложности чемпиона
После поражения чемпиона России и победителя европейской Лиги чемпионов из Казани в Бразилии остаётся только устанавливать абсолютную монархию во внутреннем первенстве. Тем паче что европейские баталии для казанцев ещё не начались. Первым пунктом плана после клубного чемпионата мира в списке команды из столицы Татарстана стояла победа в Нижневартовске. А то что-то «Самотлор» высоко забрался — на третье место в турнирной таблице.
Лететь в Сибирь пришлось без «волейбольного барона» Вилфредо Леона, который вынужден решать сугубо прозаические вопросы — продлевать рабочую визу. Все давно выучили назубок теорему о том, что без Леона «Зенит» — совсем другая команда, но посмотреть, как её будет доказывать «Югра-Самотлор», было, безусловно, интересно. Вартовчане предложили казанцам равную игру и даже сумели выиграть второй сет — сольный номер на подаче исполнил доигровщик хозяев . Заработав для команды в одной расстановке семь брейковых мячей, Титич вернул «Самотлор» в матч, а в игре на балансе удача улыбнулась рисковым парням — 31:29. В итоге, однако, «Зенит» совсем рассердился — а именно рассердился , заработавший для казанцев 33 очка, в том числе и эйсами да блоками. После тяжёлой победы во втором сете нижневартовский коллектив был «обстрелян» из всех орудий и вынужден капитулировать — 1:3. Но честь и хвала сибирякам — они не вышли на эту встречу, проиграв её заранее, как многие до этого.
Маричев vs. Чередник
После тяжелейшего для москвичей поединка в Краснодаре, где столичное «Динамо» отыгралось с шести матчболов южан и спасло матч, в тренерском штабе произошли подвижки. К рулю московской команды вернулся Юрий Маричев — и  были назначены его помощниками. Юрий Чередник, наставник красноярского «Енисея», также долго и со вкусом рулил когда-то столичным коллективом, но сейчас нашёл себя в Сибири. Интересный и самобытный клуб при Череднике играет в захватывающий волейбол, но старт сезона «Енисею», определённо, не даётся. Четыре поражения на домашней площадке подряд, единственная победа — в Сургуте, и на пятую игру в Красноярск пожаловали сами московские динамовцы. Которые, к слову, тоже не добрали очков и были исполнены надежд пополнить свою копилку именно в Красноярске.
Как и предполагалось, матч вышел интересным, но, выиграв первую партию, «Енисей» упустил свои возможности. А они были — «Динамо» по-прежнему не выглядит цельно и монолитно, побеждая, в основном, за счёт класса отдельных игроков. Маричев переиграл своего тёзку-визави и в тайм-аутах — Чередник был весьма спокоен. Кстати, за красноярский клуб дебютировал болгарский блокирующий  — на блоке он был поистине великолепен, а вот с атакой пока не ладилось — до полного взаимопонимания с Деяном Винчичем, ясное дело, ещё далеко.
Беспощадные «Локомотив» и «Кузбасс»
Занимающие места согласно купленным билетам в верхней части турнирной таблицы «Локомотив» и «Кузбасс» обыграли расположившиеся на последних строчках краснодарское «Динамо» и сосновоборское «Динамо-ЛО» соответственно. Команды, которые принято называть аутсайдерами выпрыгивали из формы, пытаясь показать всю свою прыть и доказать, что могут всё, но в огромном количестве эпизодов дарили сопернику шанс за шансом собственными ошибками.
Новосибирцам, пожалуй, пришлось тяжелее — краснодарская команда умудрилась отыграть два сетбола в первом сете и затащить соперников в равную концовку, где «Локомотив» и «Динамо» довольно долго играли в перетягивание каната. Дело, впрочем, закончилось в пользу команды Пламена Константинова, в дальнейшем не испытавших подобных трудностей.
Мистер Эйс возвращается
Медленно, но верно возвращается к своим устрашающим игровым кондициям — и выходит на проектную мощность. Его давящая на любого соперника фигура у сетки — одна беда, его рабочая подача — другая. Ещё в пятом туре Мусэрский съездил в Санкт-Петербург на «пристрелку». В Оренбурге же у олимпийского чемпиона, отметившего своё 28-летие как раз в день матча с «Нефтяником», «полетело» со страшной силой. В равной борьбе первой партии именно его подачи решили исход дела, а в дальнейшем его игра не позволила хозяевам поднять головы. Семь эйсов за три партии — результат для Мусэрского не максимальный. Но лёгкая ностальгия по прошлым временам уступает место здоровому восхищению — Мистер Эйс возвращается. И да…пользуясь служебным положением и от имени «Чемпионата» не могу не поздравить замечательного волейболиста и прекрасного человека с днем рождения!