Триумф Гвардиолы и воля команды Венгера. Обзор матчей ЛЧ

→ Не дотерпели… «Ростов» держался с «Атлетико» до 94-й минуты Группа A «Лудогорец» настолько круто начал матч с «Арсеналом», что можно было подумать о повторении результата матча этих команд в Лондоне, только уже в пользу болгарской команды – 6:0. На 12-й минуте бразилец Кафу послал мяч в сетку ворот «канониров» после навеса со штрафного, а едва ли не в следующей атаке хозяев тот же Кафу накрутил Кирана Гиббза и сделал голевой пас на Клаудиу Кешерю. Команда калибра «Арсенала», скорее всего, действительно довела бы дело до разгрома, но «Лудогорцу» всё-таки не хватило класса. Вдобавок «канонирам», похоже, подыграл судья. В эпизоде с ответным голом Гранита Джака он проглядел, как Оливье Жиру ударил в лицо защитника. Тот же Жиру ещё до перерыва сравнял счёт, реализовав прострел слева. Победный гол Месута Озила, забившего три мяча «Лудогорцу» в Лондоне, вышел просто потрясающим! Озил убежал один на один, элегантно перекинул мяч через вратаря, потом не стал бить, а уложил финтом на землю двух защитников, и только тогда поразил цель. «Арсенал» набрал 10 очков, «ПСЖ» – тоже. Команды Арсена Венгера и Унаи Эмери обеспечили себе места в 1/8 финала. Парижане добились тяжелой победы в Швейцарии. Незадолго до перерыва отличился Блез Матюиди, подставивший в штрафной соперника ногу, словно клюшку, под удар и изменивший траекторию полёта мяча. Затем «Базель» и «ПСЖ» как будто стали соревноваться в том, как красивее попадёт в цель. Луке Зуффи удался потрясающий дальний удар над вратарём после выброса мяча из аута. Однако на 90-й минуте Томас Менье забил столь же эффектный, и, что более важно, победный гол гостей. Группа B Лидером этого квартета едва не стал «Бешикташ». Кто бы помог подумать перед «стыковыми» матчами третьего-четвертого туров, что команда Шенола Гюнеша сможет отобрать у «Наполи» четыре очка и, более того, будет в шаге от двух побед?! В Неаполе турки победили со счётом 3:2, несмотря на два пенальти, которые назначил в их ворота российский судья Сергей Карасёв. Сегодня англичанин Марк Клаттенбург дал пенальти уже в пользу «Бешикташа»: на 78-й минуте Никола Максимович рукой прервал полёт мяча в собственной штрафной. Победитель Евро-2016 Рикарду Куарежма с «точки» не промахнулся. По игре неаполитанцы имели большое преимущество, вот только Хосе Кальехон и Лоренцо Инсинье загубили множество голевых моментов. Выручило итальянцев индивидуальное мастерство Марека Гамшика, здорово пробившего с левой ноги в дальний угол из-за штрафной. «Наполи» поиграл с огнём и всё-таки сохранил за собой первое место. Киевское «Динамо» практически потеряло шансы на еврокубковую весну, проиграв в Лиссабоне. Теперь даже о Лиге Европы можно не мечтать. «Бенфика» во второй раз за две недели взяла верх над командой Сергея Реброва, приехавшей без травмированного Андрея Ярмоленко. Исход матча решил пенальти, назначенный за фол Домагоя Виды на Луизао. Эдуардо Сальвио, как и в Киеве, переиграл с «точки» голкипера Артура Рудько. Шанс у «Динамо» спастись был во втором тайме, когда судья наказал пенальти уже «Бенфику». Но если уж не везёт, то не везёт по-крупному! В споре двух Мораесов вратарь Эдерсон оказался удачливее форварда Жуниора. Группа C Сражение «Манчестер Сити» с «Барселоной» оправдало ожидание болельщиков, подарив увлекательный футбол и четыре гола. Хосеп Гвардиола взял личный реванш у своей бывшей команды и у друга и коллеги Луиса Энрике. Если на «Камп Ноу» Гвардиола был бит со счётом 0:4, а Лео Месси сделал хет-трик, то теперь план тренера «горожан» сработал почти идеально. Правда, уберечься от гола Месси снова не получилось. В середине первого тайма аргентинец вывел гостей вперёд, причём «Барселона» забила благодаря контрвыпаду, организованному со своей половины самим Лео. Неймар протащил мяч, вернул его Месси, а тот разобрался с соотечественником Вилли Кабальеро. Есть новый рекорд по голам на групповом этапе ЛЧ! Каталонцев в какой-то степени сломал гол, который «привёз» Серхио Роберто. Мяч после его неточной передачи перехватил пустившийся в высокий прессинг Серхио Агуэро, а Илкай Гюндоган замкнул прострел Рахима Стерлинга. В дебюте второго тайма «Ман Сити» сильно добавил, Кевину де Брёйне удался потрясающий удар со штрафного. Третий гол хозяев начался с того, что Месси потерял мяч у чужих ворот. Команда Гвардиолы организовала контратаку, и Гюндоган оформил дубль. Правда, похоже, что автор голевой передачи Агуэро сыграл рукой. В пользу «Ман Сити», конечно, и результат другого матча в этой группе: «Селтик» отнял очки в Мёнхенгладбахе у «Боруссии». Ларс Штиндль сотворил красивый гол по истечении трети матча, забив ударом с лёта, но за 15 минут до конца «Боруссию» подвёл Юлиан Корб, проигравший позицию Муссе Дембеле и нарушивший правила в своей штрафной. Судья удалил Корба, а Дембеле сам же реализовал одиннадцатиметровый. Группа D Перед матчем ПСВ – «Бавария» активно обсуждалось возвращение в родные края форварда мюнхенцев Арьена Роббена, который на заре карьеры выступал за клуб из Эйндховена. «Это моя первая игра с голландской командой с того момента, как я уехал за границу. И сразу же против ПСВ! Это будет особенная встреча», – признался Роббен. Тренер хозяев Филлип Коку в свою очередь вспомнил в интервью, как выходил на поле вместе с Роббеном, признался, что получал большое удовольствие от игры с ним и очень уважает его. Результат игры с Эйндховене, как часто бывало и прежде, порадовал Роббена, однако главным героем этой встречи стал всё же не он. Хотя выглядел на поле Арьен солидно, чувствовалось, что очень хотел показать себя на стадионе «Филипс». Голландца заменили на исходе часа при счёте 1:1. Сантьяго Арьяс довольно быстро вывел ПСВ вперёд, добив в сетку мяч, отражённый Мануэлем Нойером, а Роберт Левандовски реализовал на 34-й минуте пенальти, назначенный за игру рукой Андресом Гуардадо. Именно Левандовски своим дублем и сделал результат. ПСВ, как и «Ростов», не удержал ничью, правда, второй гол «Баварии» ближе к концу был не настолько шокирующим, как решающий выпад «Атлетико» в компенсированное время. Дуглас Коста мастерски сыграл на фланге, отдал разрезающий пас, а Давид Алаба прострелил на центрфорварда, который здорово завершил комбинацию. «Бавария» с «Атлетико» решили задачу по выходу в плей-офф, ростовчане и ПСВ продолжат борьбу за место в Лиге Европы.