Овечкин почти как Ягр, Анисимов впереди Макдэвида

Овечкин – герой овертаймов Волею календаря «Вашингтон» два матча подряд встречался с колючим «Виннипегом», и первые трудности возникли у «столичных» уже в первой игре на выезде, когда «Кэпиталз» упустил преимущество в две шайбы. Тогда команда Барри Тротца чудесным образом вырвала победу за 30 секунд до конца основного времени, и, казалось, что этот урок должен быть «Вашингтоном» усвоен. Однако в домашнем поединке с «реактивщиками» всё повторилось на новом уровне: после голов Бекстрёма, Оши и Овечкина «столичные» повели со счётом 3:0, а потом излишне расслабились. Второй период ушёл у «Виннипега» на предварительный обстрел владений Холтби, а после второго перерыва у ворот хозяев стал греметь гром. Сначала Тобиас Энстрём в меньшинстве сократил отставание гостей, затем Адам Лоури добавил энтузиазма фанатам «Джетс», завершив длительную позиционную атаку. За 9 минут до окончания основного времени от солидного преимущества «Вашингтона» не осталось и следа, и если бы не вратарь хозяев, канадский клуб вполне мог бы вырвать победу. Спас «Кэпиталз» тот, кому это положено по штату – капитан Овечкин. Александр использовал удаление «реактивщиков» за нарушение численного состава, и в середине овертайма запустил в ворота «Джетс» фирменную «ракету» из левого круга вбрасывания. «Соперник не сдавался, несмотря на то, что мы вели с преимуществом в три шайбы. «Виннипег» смог отыграться. Это хороший урок для нас, «Джетс» смог заработать одно очко, и нам повезло, что мы выиграли. Первый период был великолепным, но после того, как счёт стал 3:0, мы просто бросили играть. У соперника была масса моментов, и спасибо Холтби, который удержал нас в игре», — сказал Овечкин в интервью официальному сайту клуба. В этой игре Александр набрал 3 (2+1) очка и забросил свой 18-ю шайбу в овертайме за карьеру — впереди по этому показателю только ветеран «Флориды» Яромир Ягр (19). Кроме этого, на счету у Ови 91 победный гол (сравнялся с Гретцки и Рекки, 19 место в списке всех времён), 87 матчей с тремя очками и 109 игр, в которых он забрасывал более одной шайбы. >>> Гретцки увидел Сошникова вместо противостояния Макдэвид—Мэттьюc Панарин забил, Анисимов удержал лидерство «Чикаго» продлил победную серию до четырёх матчей, всухую обыграв дома «Колорадо». Несмотря на почти двукратное превосходство по броскам, «лавины» так и не сумели подобрать ключи к воротам Кори Кроуфорда, а вот его визави Семёну Варламову приходилось несладко. Защита «Эвеланш» раз за разом бросала своего голкипера на произвол судьбы, и к первому перерыву в воротах Варли уже побывало две шайбы: сначала на пятачке дали развернуться капитану «чёрных ястребов» Тэйвзу, а затем ветеран Госса убежал один на один. «Мне очень понравилось, как сыграл Панарин в этом эпизоде, это было здорово. Он заметил меня, понял, что я могу стартовать, и просто отдал мне шайбу через борт. Ну а я смог опередить защитника», — отметил Госса. Заполучив комфортное преимущество, «Чикаго» уверенно контролировал ход матча, не обращая излишнего внимания на бросковую активность гостей. В заключительной двадцатиминутке тот же Госса и Артемий Панарин упрочили лидерство хозяев, нанеся «Колорадо» четвёртое поражение в пяти последних матчах. Центрфорвард «Чикаго» Артём Анисимов продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров лиги. Россиянин поучаствовал в первой шайбе Мариана Госсы, продлив тем самым личную результативную серию до девяти матчей (7 голов, 7 передач), а поскольку его основные преследователи сыграли не слишком удачно, то первая строчка престижного списка осталась за Анисимовым. После 11 матчей сезона на счету у Артёма 14 баллов, но в затылок дышит приличная группа преследователей, в которую входят Стэмкос, Кучеров, Макдэвид, Кейн и Клод Жиру. >>> Радулов стал доктором, а Бекхэм увидел Бобровского Трям, здравствуйте! Никита Трямкин провёл свой первый матч в нынешнем сезоне – эпопея с российским защитником «Кэнакс», который не захотел ехать в фарм-клуб, завершена. Трямкин заменил в составе «Ванкувера» Криса Танева, которы повредил голеностоп, но присутствие габаритного россиянина не помогло команде Уилли Дежардена одержать выездную победу в Оттаве. Главным героем встречи стал голкипер «Сенаторз» Майк Кондон, который стал известен в прошлом сезоне в качестве дублёра травмированного стража ворот «Монреаля» Кэри Прайса. Из стана «Канадиенс» вратарь перешёл в «Питтсбург», а совсем недавно его выменяла «Оттава», так как основной голкипер «сенаторов» Крейг Андерсон покинул расположение клуба по семейным обстоятельствам, а сменщик Хэммонд получил травму. Кондон отразил все 27 бросков хоккеистов «Ванкувера» и второй раз за карьеру сыграл на ноль, а Трямкин отметил свой дебют боксёрским поединком с Заком Смитом. В середине первого периода Никита неоднозначным приёмом коленом в колено «встретил» форварда «Оттавы» Криса Келли, и за партнёра вступился Смит. Драка получилась скоротечной, прошла в вяжущем стиле и никто из «танцоров» не смог нанести акцентированного удара. В итоге, Никита провёл на льду чуть больше 14 минут, отметился шестью силовыми приёмами и семью минутами штрафа, а «Ванкувер» в четырёх матчах их последних пяти не смог забить ни одного гола. Кросби забил, но этого было мало Голевого дубля капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби оказалось недостаточно для того, чтобы «пингвины» смогли рассчитывать на победу в выездной встрече с «Лос-Анджелесом». Кросби открыл счёт в середине первого периода, удачно сыграв на добивании после дальнего выстрела Хёнрквиста, но развить полученное преимущество хоккеисты «Пингвинз» не смогли. На старте третьего периода защитник хозяев Мэтт Грин вывел «королей» вперёд, и спасать гостей вновь пришлось Кросби, который в очередной раз удачно сыграл «столба» на пятачке перед воротами Будая. Овертайм продлился до середины, завершившись красивой атакой калифорнийцев, когда Ник Дауд с пятачка замкнул великолепный пас Пирсона из-за ворот. Сегин набирает ход Один из лидеров «Далласа» Тайлер Сегин на полных парах включился в гонку бомбардиров, очень удачно отыграв домашний матч с «Сент-Луисом». Сегин впервые за карьеру смог отдать четыре результативные передачи в одной встрече, что принесло техасцам уверенную победу, а самому Сегину позволило разом переместиться на десятую строчку в списке самых продуктивных игроков сезона. «У нас сейчас очень трудное время. Мы не играем так, как должны», — сказал главный тренер «Блюз» Кен Хичкок, команда которого уступила в двух последних матчах с общим счётом 2:11. >>> От Торнтона до Радулова. 10 звёзд НХЛ с последним годом контракта