Радулов ведёт «Монреаль» к чемпионству в НХЛ

впервые за сезон набрал больше одного очка за матч. и  помогли «Монреалю» продлить домашнюю победную серию. принял участие в триумфе «Питтсбурга» над «Эдмонтоном», а результативная серия прервалась. RT рассказывает об очередном игровом дне НХЛ.
Не хуже президентских выборов
Пока весь мир обсуждает итоги выборов президента США, в НХЛ с опозданием на один год состоялась дуэль Сидни Кросби и  в рамках встречи между «Питтсбургом» и «Эдмонтоном». В прошлом сезоне их соперничеству помешала травма молодого хоккеиста. По оценкам многих, эти два игрока на сегодняшний день являются если не лучшими в мире, то уж точно в Канаде.
В результате двукратный олимпийский чемпион проиграл молодой звезде свой бой, но «Пингвинз» при этом выиграли войну. Капитан хозяев не отметился результативными действиями, а вот первый номер предпоследнего драфта поучаствовал во всех заброшенных шайбах «Эдмонтона». По ходу матча действующий обладатель Кубка Стэнли уступал в счёте, но в третьем периоде звено Евгения Малкина организовало быструю атаку, которую сам россиянин и завершил.
Что до Макдэвида, то он пополнил свою коллекцию команд, в играх с которыми он набирал хотя бы одно очко. Теперь их 24, и только «Каролина» ещё не ощутила на себе всю мощь капитана «Эдмонтона». С «Бостоном», «Чикаго», «Флоридой» и «Тампой» канадец ещё просто не встречался.
Три набранных очка позволили Макдэвиду догнать лидера списка бомбардиров . У обоих теперь по 17 очков, но куда важнее для «Эдмонтона» этой статистики результат, который вряд ли может порадовать. «Ойлерз» проиграли и упустили шанс снова единолично возглавить Западную конференцию.
«Монреаль» на пороге рекорда
Потерпев одно из самых болезненных поражений в истории, «Монреаль» продолжил процесс выздоровления. Многие тренеры и игроки считают, что лучше, например, один раз проиграть 0:10, чем 10 раз по 0:1. «Канадиенс» провели уже 13 матчей в регулярном чемпионате и проиграли всего дважды. Не получилось войти в число избранных и хоккеистам «Бостона». И даже отсутствие основного вратаря не помешало канадцам добиться очередного домашнего успеха.
Во всех заброшенных шайбах хозяев приняли участие россияне. Уже второй матч кряду защитник Андрей Марков и нападающий Александр Радулов не покидают лёд без набранных очков. В прошлой игре с «Филадельфией» игрок обороны набрал два результативных балла, а форвард — один. Теперь они поменялись ролями. Марков в первом периоде помог отличиться , а Радулов выступил в качестве ассистента и . Последний забросил победную шайбу за 62 секунды до финальной сирены.
«Монреаль» продолжает собирать домашние победы. Теперь в активе команды Мишеля Террьена восемь триумфов кряду на старте сезона. Подобное с канадским клубом произошло во второй раз в истории франшизы. Повторить достижение сезона-1953/54, когда было добыто девять побед, Монреаль сможет уже послезавтра в игре с «Лос-Анджелесом».
Обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион-1988 по достоинству оценил выступление форварда «Монреаля».
«Я слежу за игрой Радулов. Он является первоклассным хоккеистом, и Александр в очередной раз это доказывает. За небольшой отрезок времени он стал любимцем публики. Это не может не радовать. Надеюсь, что он не просто не сбавит оборотов, а ещё больше прибавит», — заявил Каменский.
Разбушевавшийся Бучневич
В последних матчах «Рейнджерс» всё чаще роль первой скрипки исполняет молодой россиянин Павел Бучневич. Совсем недавно он отметился первым голом в сезоне в НХЛ, а во встрече с «Ванкувером» впервые в нынешнем регулярном чемпионате набрал больше одного очка за игру. Форвард четвёртого звена хозяев во второй 20-минутке открыл счёт в матче, а ближе к концу периода помог забросить 400-ю шайбу в карьере. Бучневич не стал жадничать и выкатил шайбу для канадца на пустые ворота. Нэш стал шестым играющим хоккеистом, которому покорилась эта отметка. Ранее из действующих игроков лили её достигли Александр Овечкин, , , Мариан Хосса и .
Гости не стали присоединяться к поздравлениям и испортили Нэшу юбилей. «Ванкувер» довольно неожиданно нанёс поражение одном из лидеров Восточной конференции и прервал девятиматчевую безвыигрышную серию. Эта победа позволила канадской дружине уйти с последнего места на Западе.
Молчание Овечкина
«Вашингтон» завершал череду игр на своём льду матчем с финалистом Кубка Стэнли «Сан-Хосе». В каком бы состоянии ни находились соперники, в последние годы Александру Овечкину и компании тяжело даются встречи с «Шаркс». Не получилось сломать стереотип и на этот раз. Гости выключили не только капитана «Кэпиталз», но и всю атакую мощь хозяев.
«Сан-Хосе» уверенно обыграл «Вашингтон» и в шестой раз подряд ушёл со льда «Веризон-центра» в статусе победителя. Серия столичной команды из пяти побед кряду оборвалась, а Овечкин закончил встречу с неубедительным показателем полезности «-2».
Короткой строкой
Минувший игровой день запомнится двумя крупными результатами. «Лос-Анджелес» совсем чуть-чуть не дотянул до рекорда сезона «Коламбуса», отправившего в ворота «Монреаля» 10 безответных шайб. Команда Дэррила Саттера на выезде всухую разгромила Торонто со счётом 7:0, а голкипер гостей впервые в карьере отрази все броски.
Ещё один разгром «Виннипег» учинил «Далласу» — 8:2. оформил второй хет-трик в сезоне. Третья шайба была заброшена в середине второго периода, а фанаты «Джетс» по традиции бросали в воздух чепчики. Финский форвард стал первым, кому удалось за сезон пробить отметку в 10 заброшенных шайб. Теперь у него 11 точных бросков и лидерство в гонке снайперов. Не остался в стороне и , поучаствоваший в седьмой голевой комбинации «Виннипега».
Ещё два россиянина пополнили свои очковые копилки в минувший вечер. Форвард «Нью-Джерси» позволил своей команде выиграть по буллитам у «Каролины». Нападающий «Колорадо» , по-прежнему не забрасывавший в нынешнем сезоне, продлил свою голевую засуху. Но при этом в большинстве он помог её прервать Рене Бурку. «Колорадо» сравнял счёт, но уйти от поражения в игре с «Аризоной» не сумел — 2:4.
Перед игрой в Денвере почтили память словацкого хоккеиста , скончавшегося на прошлой недели и большую чать карьеры проведшего в составе «Эвеланш».
Важную для себя с психологической точки зрения победу одержал «Детройт». Команда из автомобильной столицы США впервые с 1997 года в рамках регулярного чемпионата выиграла у «Филадельфии».
Молодёжная суперсерия
Второй матч за два дня провела молодёжная сборная России в рамках суперсерии с представителями трёх ведущих канадских юниорских лиг. Если накануне подопечные Валерия Брагина в овертайме одолели команду Западной хоккейной лиги (WHL), то в повторной игре канадцы взяли убедительный реванш. По итогам двух периодов на табло сохранялось равенство — 1:1, но ближе к экватору решающей 20-минутки хозяева льда предпринял определяющий рывок. За минуту они забросили дважды, на что у гостей не нашлось аргументов. Вдобавок хоккеисты WHL на последней минуте поразили пустые ворота — 4:1. Счёт в серии сравнялся, а третий поединок состоится в ночь на 11 ноября с Хоккейной лигой Онтарио (OHL).