«Вашингтон» остановил «Чикаго» даже без усилий Овечкина

«Вашингтон» переиграл в овертайме «Чикаго», несмотря на то, что Артём Анисимов получил травму, Семёну Варламову оказалось достаточно совершить 16 сэйвов, чтобы его «Колорадо» сломил «Виннипег», а Никита Зайцев отметился в матче «Торонто» с «Филадельфией». RT представляет обзор очередного игрового дня в НХЛ. «Вашингтон» снял скальп с «Чикаго» Накануне домашней игры с «Вашингтоном» болельщики «Чикаго» узнали печальную новость. Один из лучших бомбардиров НХЛ Артём Анисимов получил травму. Обошлось без чего-то серьёзного, уже в воскресенье ожидается его возвращение на лёд. Но помочь продлить семиматчевую победную серию форвард не смог. Размеренное начало матча прервал Евгений Кузнецов. Нет, не результативными действиями, которыми нападающий уже давно не может похвастаться, а удалением. Для его одноклубников это стало сигналом к действию. Мэтт Нисканен в падении отобрал чужую шайбу для Ти Джея Оши, тот набрал скорость и отдал Джею Биглу. Но спустя несколько секунд отсутствия россиянина аукнулось «Вашингтону». «Блэкхоукс» всё же реализовали большинство. Рихард Паник перекрыл обзор Брэйдену Холтби, и незамысловатый бросок Брайана Кэмпбелла сравнял счёт. Первый период ещё не закончился, а Бигл продолжил огорчать хозяев. На этот раз не особо надеясь на партнёров, он приблизился к воротам, неожиданно решил их обогнуть и отправил шайбу в цель. На долгое время этот гол стал потенциально победным – как ни старались обе команды, но больше ничего интересного ни в первом периоде, ни во втором не произошло. Развязка наступила на последней минуте основного времени. Вшестером игроки «Чикаго» сумели организовать удачный штурм Холтби. Панарин закинул шайбу на пятачок, где её поджидал Марианн Госса. 37-летний словак забросил в третьем матче подряд. «Чикаго» выиграл две последние игры в овертайме, но столько везти одной команде не может. На третьей минуте «Блэкхоукс» потеряли шайбу в чужой зоне. Оши хитро вывел из строя Винсента Хинострозу, упав ему под ноги, так что Дмитрий Орлов смог принять длинный пас и перенаправить шайбу Маркусу Юханссону. «Вашингтон» нанёс «Чикаго» первое поражение в восьми матчах. Простая работа для Варламова Семён Варламов вернулся в ворота «Колорадо» после того, как пропустил пять шайб от «Сент-Луиса». Российскому вратарю был дан шанс исправиться за три поражения подряд от «Виннипега», последнее из которых произошло в конце октября. Четвёртой осечки он просто не мог допустить. Но «Джетс», заскучавшие по дому, неожиданно сами дали слабину. Семь бросков в первом периоде – слишком простое испытание для Варламова. После перерыва его напарники показали, как надо выжимать максимум из своих редких моментов. Микко Рантанен воспользовался чужим удалением, чтобы забросить первую шайбу в НХЛ, а Рене Бурк удачно подставил клюшку на пятачке. Игроки «Виннипега» усвоили урок – Блейк Уилер отквитал одну шайбу, а следом 20-е очко за сезон набрал лучший бомбардир НХЛ Марк Шайфли (10+10). Но в третьем периоде развить успех не получилось – гости нанесли всего два броска за 20 минут. У «Колорадо» за полторы минуты овертайма и то было больше, так что их итоговый успех был вполне логичен. В одном из эпизодов Бурк у борта поборолся за шайбу с соперником и судьёй. Без особой надежды он выстрелил в сторону чужих ворот и неожиданно оказался автором дубля – голкипер «Джетс» Майкл Хатчинсон явно проспал решающий момент. Варламов совершил за матч 16 сэйвов, что крайне мало для игрока победившей команды – обычно такая статистика свидетельствует о поражении. И оно бы неминуемо произошло, если бы российский вратарь допустил бы хоть одну лишнюю осечку. «Мэйпл Лифс» засыпали «Филадельфию» Самая результативная встреча игрового дня произошла в Торонто, где местная команда принимала«Филадельфию». Не прошло и пяти минут, а оба клуба уже успели повести в счёте. Назем Кадри забросил первую шайбу, в чём ему помог российский защитник Никита Зайцев и его напарник Морган Райлли. Но тут же «Торонто» получил два ответных гола в исполнении Уэйна Симмондса и Трэвиса Конечны. Под конец первого периода гости «позволили» себе два удаления подряд, и Райлли ненадолго восстановил паритет. Но после перерыва Симмондс забросил вновь, и даже отсутствие одного из одноклубников не остановило форварда. Вратарю Фредерику Андерсену так не понравилось пропускать в большинстве, что больше к своим воротам он уже никого не подпускал. До конца матча он совершил 22 сэйва и лишил «Филадельфию» возможности развить успех. А гостям это было жизненно необходимо, так как в третьей 20-минутке «Торонто» разыгрался на славу. Райлли ассистировал ещё дважды и с четырьмя очками стал главным героем матча, финский форвард Леонид Комаров отметился ответным голом в меньшинстве, а 19-летний Митчелл Марнер поставил точку в матче – 6:3 в пользу «Мэйпл Лифс», которым теперь не хватает двух очков до зоны плей-офф. Короткой строкой «Даллас» обыграл «Эдмонтон» со счётом 3:2. Антон Слепышев старался помочь «Ойлерз» и нанёс три броска за восемь с лишним минут, но все они оказались неточными. Ещё одно поражение может подкосить лидерские позиции канадцев в Западной конференции. «Лос-Анджелес» проиграл «Оттаве», пропустив две решающие шайбы в четыре последние минуты основного времени. Оба гола остались на совести Петера Будая, который заменил во втором перерыве Джеффа Заткоффа, получившего очередную травму. Дмитрий Куликов не принял участия в матче с «Нью-Джерси», и его «Баффало» потерпел неудачу. Исход поединка решил буллит в овертайме, который реализовал Энди Грин. «Дэвилз» благодаря третьей победе подряд вошли в первую шестёрку Востока. Владимир Зайвый