И Джей, и Швед. «Химки» побеждают «Енисей» в концовке

Кто бы мог предположить, что одной из самых «горячих» команд на старте сезона Единой лиги ВТБ станет «Енисей». По традиции в Красноярске обошлись без громких приобретений в межсезонье, при этом оставив у руля российского специалиста Олега Окулова. По крайней мере, на старте сезона это приносит результат: «Енисей» уже имеет на своём счету победы над «Нижним Новгородом» и «Локомотивом-Кубань», а к отчётному победная серия красноярцев насчитывала три матча. После неоднозначных дебютных игр «Химки» также нашли свой ритм, одержав четыре победы подряд. Особенно не повезло соперникам подмосковной команды в Еврокубке: после «Альбы» (72:102) под руку подопечных Ивановича попался «Бильбао» (72:91). Черногорец по-прежнему ищет идеальные рабочие сочетания и сетует на провалы в определённых отрезках, однако нельзя не признать, что после серьёзной перетасовки состава и возвращения Алексея Шведа его команда действительно выглядит лучше. Удачные серии, хорошая форма и промежуточное нахождение в первой пятёрке обеих команд делало воскресный матч в Химках центральным в уик-энде. Две потери, один фол и несколько минут потраченных на отладку счётчика 24 секунд – игрокам старта, по сути, пришлось разогреваться заново. Василий Заворуев, открывший счёт в матче своей «трёхой», помог расслышать болельщиков «Енисея». Химчане поначалу с дальней дистанции не отличались и первым поводом для радости местных барабанщиков стали два штрафных Сергея Мони. Баскетболисты «Енисея» не стали искать сложных решений, часто и весьма успешно атакуя с периметра. «Химки» действовали агрессивнее: особенно старался Швед, сходу набравший 8 очков (15:12). Постепенно путь в «краску» нащупали и «большие» «Енисея». Последние три минуты обе команды отбегали практически вхолостую: единственные очки набрал Владислав Трушкин – 16:21. В первой же атаке во второй четверти ужаснейший процент с игры своей команды (20%) немного приподнял Нобель Бунгу-Коло. Правда, в следующие несколько минут химчане продолжили исполнять сложные броски, что вылилось в очередной «затык» в нападении: в кольцо «Енисея» перестали попадать даже лэй-апы. Нельзя сказать, что красноярцы сумели выжать максимум из многочисленных осечек оппонента, но несколько результативных атак с эффектным завершением в исполнении Сулеймана Браймоха хватило, чтобы создать солидный задел – 20:29. Следующее очко «Химки» набрали только за 4,5 минуты до большого перерыва. Очередного выходца из НБА в жёлто-синей форме встретили жидкими аплодисментами – слишком тяжелым оказалось положение любимой команды, и болельщикам «Химок» было явно не до дебюта Джереми Эванса. Уже несколько владений спустя новичок поставил результативный заслон Сергею Моне, отличившемуся с дальней дистанции, а до этого отработавшего в защите, после чего свою «трёху» положил Бунгу-Коло – у «Химок» полетело (30:34). Концовку забрать никому не удалось: Швед и Заворуев обменялись уколами с дальней дистанции – 35:38. Вторая половина началась практически под копирку первой: сначала рывок 8:2 оформили Кощеев и Тэйлор, а затем последовал ответ от Роулэнда, Мони и Шведа, забившего сверху в отрыве – Олег Окулов показывает судейскому столику самый известный жест в баскетболе (46:48). Штрафные Роулэнда привели игру к паритету, а в следующем владении Сергей Моня впервые в матче вывел «Химки» впёред – 51:50. Ожидаемого перелома в пользу команды выше классом не произошло. И те, и другие окончательно закрылись в обороне, а на первый план в конце четверти вышли ребята «выжигавшие краску»: Эванс и Элегар набирали очки практически в одиночку – 55:53. Борьба на каждом квадратном метре и баскетбол с невероятно низким процентом попадания с игры – догадаться о характере последних 10 минут было несложно. Две «трёхи» кряду от самых результативных в составе «Химок» Мони и Шведа, казалось бы, дали нужный импульс, но уже спустя минуту «Енисей» благодаря очередному дальнему попаданию Заворуева и штрафному Элегара вновь подошёл вплотную – 61:59. Третья попытка убрать с пути назойливого соперника была предпринята Шведом. Но у Алексея напрочь отказало дальнобойное оружие, поэтому на выручку поспешил прийти еще один лидер «Химок». И Джей, успевавший коллекционировавший фолы на себе с пугающей регулярностью, реализовал 5 штрафных из 6, поставив «Енисей» в очень тяжёлое положение, учитывая то, что к тому моменту красноярцы несколько минут ничего не могли забить с игры. После очередного холостого похода в сторону кольца «Химок» гости оставляют Шведа одного в углу – «трёха» из угла приносит его команде первое двузначное преимущество в матче – 69:59. Стоит отдать должное игрокам «Енисея» — они всё-таки нашли в себе силы отбороться до конца и заставили всех участников матча задержаться до финальной сирены. Элегар сражался на щите уже с тремя соперниками и всё равно выигрывал – 69:64. Его партнёр по фронткорту Сулейман Браймох мог сократить отставание и вовсе до одного броска, попади сам с дальней дистанции, но в итоге бездушный ноль нигерийца из-за дуги так и не изменился на обнадёживающую единицу. «Химки» вытаскивают матч на классе и продлевают свою победную серию – 72:64. Главный тренер «Енисея» Олег Окулов: «Хорошая игра получилась, особенно для зрителей. Если говорить о результате, то он для нас получился неудовлетворительным, хотя если смотреть на наш состав и состав «Химок», то подбор игроков у соперника объективно сильнее. Тем не менее моя команда сегодня хорошо отработала, нареканий по самоотдаче нет. Ряд невынужденных ошибок и потерь вкупе с индивидуальным мастерством баскетболистов «Химок» предрешили исход поединка». Главный тренер «Химок» Душко Иванович: «У «Енисея» очень хорошая команда, и они доставили нам немало проблем в первой половине. Их снайперы, да и игра на щитах стали настоящей проблемой. После большого перерыва нам удалось изменить подход к игре, мы наконец-то стали защищаться как надо. В первой половине у нас были проблемы с позиционным нападением, очки давались с трудом. Во второй я попросил игроков ускорить темп, и это сработало».