Названы ошибки пилота вертолета Брайанта
Экс-чемпион UFC Кормье оценил Нурмагомедова
Экс-чемпион UFC Кормье оценил Нурмагомедова

Исаков выиграл Кубок России по серфингу в шортборде, Феликиди — в лонгборде

ДЕНПАСАР /Индонезия/, 15 ноября. /ТАСС/. из Калининграда выиграл Кубок России по серфингу в шортборде (длина доски не более 2,1 метра), а Георгий Феликиди из Москвы — в лонгборде (длина доски не менее 2,7 метра). Турнир проводился на острове Бали (Индонезия) на пляже Балиан в рамках фестиваля SurfJam.
Каждый финальный заезд длился не менее 20-30 минут. Согласно правилам проведения Кубка России, прокат на волне оценивался по шкале от 0,2 до 10 очков. Результат заезда оценивался сложением двух лучших оценок.
В финале шортборда Исаков набрал 15,66 балла, а противостоявший ему Феликиди — 10,66. При этом в одном из раундов, предшествующих финалу, судьи оценили прокат Исакова в 17 баллов — данный результат стал лучшим на турнире во всех категориях. Третье место в шортборде занял Игорь Глазырин.
В лонгборде, в финале которого, согласно регламенту, участвовали не двое, как в шортборде, а сразу четверо спортсменов, Глазырин стал вторым после Феликиди (12,6 балла в финале против 15,16), третье место занял Исаков (11,46), четвертое — Дмитрий Невский (8,43).
В женском турнире в шортборде победила Ирина Кособукина, которая в финале одолела Полину Боярову (13,7 балла против 11,5 в первом заезде, 12,5 против 7,93 — во втором). Третье место досталось Елене Болысовой. В лонгборде первенствовала Елена Второва (12,76 балла), второй стала (12,13), третьей — вновь Болысова (10,4), четвертой — Анастасия Головнина (4,2).
Победители Кубка России войдут в состав национальной сборной, которая выступит на командном чемпионате мира 2017 года. Он пройдет во французском Биаррице в мае. Российской сборной можно будет заявить для участия в мировом первенстве четырех мужчин и двух женщин.
На последнем издыхании
Соревнования длились непрерывно шесть часов — с 06:00 до 12:00. «За сегодня мы проплыли 20 километров, а то и больше», — заметил после шортборда Феликиди, пообещав взять реванш у Исакова.
"Это было тяжко, но результат того стоил. Мы катались на последнем издыхании", — сказал Исаков. В родном Калининграде он заведует школой серфинга.
Феликиди тоже является инструктором — но только в Москве, где природные волны заменяются волнами, создаваемыми движениями катера. «Да, такие волны небольшие, но опыт получить можно», — сказал спортсмен. Зимой же, когда в Москве на серфинге не прокатиться, Феликиди тренируется «на океане».
Олимпиада в помощь
В Кубке России участвовал и президент Российской федерации серфинга () Сергей Расшиваев, один из ведущих серферов страны. «Я, в первую очередь, серфер. Чиновником себя не считаю», — говорит 32-летний Расшиваев.
На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) серфинг был включен в олимпийскую программу Игр 2020 года, которые пройдут в Токио. По словам Расшиваева, для российских серферов едва ли не единственным шансом пробиться на Олимпиаду может стать формат квалификации, при котором части света будут разделены на зоны — как в отборочном цикле футбольного чемпионата мира.
"Людей, для которых серфинг — профессия, у нас очень мало. Если считать инструкторов, то их несколько десятков, а тех, кто постоянно участвует в соревнованиях, сотрудничает с какими-либо брендами — четыре-пять человек", — поведал он в беседе с корреспондентом ТАСС.
Расшиваев полагает, что после Токио-2020 состязания серферов на Олимпиадах будут проходить на искусственных волнах — если, конечно, серфинг останется в программе Игр. «Если так будет, то у нас неплохие перспективы, мы умеем учиться новому. Однако в России центров с искусственными волнами пока нет. И в плане их строительства все очень туманно, поскольку инвесторы не могут определиться с типом искусственных волн, которые нужны», — сказал глава федерации.
"Это очень хороший шаг, это популяризация серфинга, — отметил Феликиди. — И пускай даже если он (олимпийский серфинг) перейдет в бассейн. Надеюсь, мы получим поддержку государства и сможем подготовить молодую сборную. Мы сами, наверное, уже не сможем соперничать с ведущими серферами, но юных спортсменов подготовить сможем, ведь опыт у нас есть".