Новая история от Мозякина и прерванный полёт «Салавата»

Пережогин отметил юбилей победным голом Омский «Авангард» продлил свою победную серию до пяти матчей, сумев после успеха в Хабаровске положить в копилку три очка в игре с «Адмиралом». Дальневосточники открыли счёт в начале второго периода, воспользовавшись удалением Николая Лемтюгова за задержку клюшки соперника, но через девять минут впору было придерживать орудие труда у самого Николая, который остался абсолютно один на чужом пятачке. Не сумев преобразовать в забитый гол преимущество по броскам, «Адмирал» на старте третьей двадцатиминутки допустил ещё одну грубую ошибку, ставшую решающей: Александр Пережогин с убойной дистанции пробил Игоря Бобкова, воспользовавшись удобной передачей¸ которую сделал Хохряков. Этой победной шайбой Пережогин отметил свой 950-й матч в профессиональной карьере. «950 матчей в карьере – серьёзный рубеж? 950 – это не тысяча. Но приятно, что осталось не очень много до этого юбилея. Буду его ждать. Жаль, что детские матчи не учитываются – тогда тысячи полторы было бы точно в карьере», — приводит шутливые слова Александра официальный сайт «Авангарда». Что касается «Адмирала», то у дальневосточников вновь пополнился лазарет – травму получил нападающий Михаил Фисенко. «Амур» прервал серию поражений победой над «Кузней» Встреча аутсайдеров Восточной конференции в Хабаровске завершилась победой «Амура», который до этого проиграл 8 матчей подряд. Предыдущий выигрыш у команды Мисхата Фахрутдинова был ровно месяц назад – в домашней игре с «Трактором», и на этот раз хабаровчане смогли не просто прервать серию неудач, а в третий раз в сезоне сохранить свои ворота в неприкосновенности. Голкипер хозяев Юха Метсола отразил 20 бросков и записал на свой счёт третий «сухарь», а автором победного гола стал нападающий Алексей Бывальцев. «После серии неудач победа нам нужна была любой ценой. Возможно, было не так красиво и зрелищно для болельщиков, но мы свою задачу выполнили. Имели хорошие шансы, но всё же хромает у нас реализация», — сказал Фахрутдинов на послематчевой пресс-конференции. «Сибирь» не смогла выиграть в Шанхае Новосибирская команда не сумела продлить свою победную серию, потерпев поражение в гостях от «Куньлуня». Вернувшийся в строй после травмы лидер «Сибири» Максим Шалунов открыл счёт в конце первого периода, но затем хозяева взвинтили темп. Во втором периоде команда Владимира Юрзинова превзошла гостей по броскам со счётом 19-4 и сполна воспользовалась удалениями соперников. Сначала Алексей Поникаровский сравнял счёт, затем американец Чад Ро выстрелил в большинстве так хитро и сильно, что не заметили даже арбитры, и гол был засчитан лишь после видеопросмотра. Когда шайба Ро была засчитана, оказалось, что нужно отменить гол Мянтюля, который был забит в той же смене – необходимо было отмотать игровое время назад. Однако Мянтюля и его соотечественник Яласваара добились своего, повторно реализовав численный перевес, и укрепив преимущество «Куньлуня». В итоге китайская команда упрочила свои позиции в кубковой восьмёрке Востока, а «Сибирь» по-прежнему находится вне зоны плей-офф. >>> Кудрявцева вдохновила «Салават», а охранник-танцор покорил КХЛ Хет-трик Мозякина и спорный рекорд Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин был объявлен лучшим снайпером в истории магнитогорского клуба (https://www.championat.com/hockey/news-2640236-mozjakin-stal-luchshim-snajperom-v-istorii-metallurga.html), но лавры в адрес капитана «Магнитки», возможно, оказались преждевременными. В выездном матче с московским «Спартаком» Мозякин открыл счёт в начале второго периода, забросив свою 210-ю шайбу за клуб, после чего Сергея тут же начали поздравлять с новым статистическим рубежом. Было объявлено, что Мозякин обогнал в истории «Металлурга» прежнего лучшего клубного снайпера Евгения Корешкова, однако при более детальном рассмотрении выяснилось, что у Корешкова не 209, а 219 голов в активе. Согласно уточнению от председателя комиссии КХЛ по статистике Владимира Жидкова, 209 голов Корешкова – это цифра в чемпионатах страны, а следовательно клубный рекорд Мозякина можно считать состоявшимся, но официальных разъяснений о методике подсчётов пока не было опубликовано. Впрочем, на голевой активности Мозякина это никак не сказалось. Сергей оформил хет-трик, чем помог «Металлургу» одержать уверенную победу со счётом 5:1. «Серёжа каждый день что-то вписывает в историю, это уже не ново. Ново будет, когда Женя Бирюков станет лидером по играм среди магнитогорских хоккеистов. Сейчас Лёша Кайгородов лидирует, но через два матча Женька может побить этот рекорд», — сказал вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. «Первый период сыграли очень слабо, нас держал в игре вратарь Илья Самсонов. Потом поговорили в раздевалке, и жизнь наладилась. Хабаров дёрнул переднюю мышцу — насколько серьёзно, станет известно позднее. Сходили с утра в музей хоккея, видимо, теперь будем каждый раз в Москве ходить», — сказал после матча главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв. «Сочи» прервал победную серию «Салавата» Семь матчей подряд уфимский клуб одерживал победы над соперниками, но в выездной встрече с «Сочи» эта серия прервалась. Дважды по ходу игры «Салават» выходил вперёд в счёте, но южане неизменно отыгрывались, а в концовке сами нанесли чувствительный удар, когда Бен Максвелл вывел хозяев вперёд. Трёх секунд сочинцам не хватило, чтобы отпраздновать победу в основное время – форвард уфимцев Энвер Лисин смог перевести матч в овертайм. В серии штрафных бросков всё тот же Максвелл стал автором решающего буллита в ворота Сведберга. «Мы долго подбирали ключи к обороне «Сочи». Нам это удалось в первом периоде, во втором периоде здорово забили в численном неравенстве, ну а глупые ошибки в третьем периоде привели к тому, что мы едва не проиграли этот матч в основное время. С одной стороны, хорошо, что мы сравняли за какие-то секунды, но очень слабо пробили штрафные броски», — сказал главный тренер «Салавата» Игорь Захаркин. >>> «Салават» выиграет в 8-й раз, «Спартак» обыграет «Магнитку» «Северсталь» проиграла в пятый раз подряд Череповецкая команда продолжила серию неудач, уступив на своей площадке «Автомобилисту». В первом периоде Павел Чернов вывел череповчан вперёд, однако после перерыва команда Владимира Крикунова не только отыгралась, но и создала преимущество в две шайбы. Отличились Дмитрий Моня, Роман Ивашов и Никита Щитов. В третьем периоде Николай Тимашов сделал счёт 4:1, а на последней минуте «Северсталь» отыграла одну шайбу усилиями Николая Казаковцева. Дубль Скотта помог ЦСКА обыграть «Барыс» Столичные «армейцы» продолжают турнирное преследование питерского СКА, с которым команде Дмитрия Квартальнова предстоит сыграть в понедельник. Матч с «Барысом» стал для ЦСКА неплохой репетицией предстоящего дерби: клуб из Астаны, пропустив две шайбы, навязал «красно-синим» упорную борьбу, и окончательно исход матча был решён лишь в самой концовке, когда Основин поразил пустые ворота гостей. Главным голеадором у ЦСКА стал Грег Скотт, на счету которого два гола, в том числе и победный. «Игра была не в одни ворота, она была практически равная. Скотт два раза добил на пятаке, Сорокин вытащил в паре моментов. Неизвестно, как бы игра в другом случае повернулась. Немножко хотели сыграть по-другому, но соперник не дал этого сделать», — отметил главный тренер «армейцев» Дмитрий Квартальнов. «Торпедо»: три победы в четырёх матчах Нижегородские торпедовцы после эмоционального матча с «Салаватом Юлаевым» смогли дома обыграть «Трактор», который потерпел второе поражение подряд. Всё решилось в самой концовке третьего периода, когда шайбы Владимира Галузина и Алексея Потапова принесли хозяевам преимущество, заставив челябинцев снять вратаря. Это поражение может стоить «Трактору» пятой строчки в Восточной конференции, поскольку удачно играющий «Куньлунь» по потерянным очкам уже опережает команду Анвара Гатиятулина. «Торпедо», в свою очередь, укрепилось на третьей строчке на Западе, временно обезопасив себя от прессинга со стороны «Локомотива». Рижане уступили в Загребе Рижское «Динамо» не смогло одолеть в гостях «Медвешчак» — принципиального соперника и соседа по турнирной таблице. У команды Нормунда Сейеса прервалась серия из четырёх побед подряд и «Динамо» в четвёртый раз в сезоне не смогло ни разу поразить ворота оппонентов. Автором решающей шайбы стал форвард «Медвешчака» Эдвин Хедберг, пробивший Яниса Калниньша на 11-й минуте первого периода.

Новая история от Мозякина и прерванный полёт «Салавата»