Верхоянские спортсмены радуют болельщиков

На недавнем республиканском чемпионате по хапсагаю среди образовательных учреждений верхоянцы заняли первые места. Мастер спорта по борьбе Василий Слепцов (55 кг) одолел 12 противников и занял первое место, а в весе 70 кг Айаан Горохов среди 58 противников вышел на почетное второе место. На чемпионате по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР И.М. Захарова в Усть-Алданском районе юные борцы Верхоянья заняли призовые места. В данном чемпионате всего участвовали 150 борцов из 16 наслегов. Верхоянцы Николай Борисов, Петр Слепцов, Спиридон Старостин и Егор Находкин заняли первые места в своих весовых категориях. Павел Стручков и Саян Стручков стали вторыми, Альберт Мигалкин и Наим Рожин — третьими. Победители награждены денежными и специальными призами. Отметим, что тренером ребят является мастер спорта России, чемпион РФ среди студентов, второй призер чемпионата мира среди студентов и призер многих международных турниров Михаил Иванович Захаров. Сейчас юные спортсмены готовятся к турниру на призы олимпийского призера А.Н. Иванова, а также к республиканскому турниру на призы В.Н. Гоголева. На чемпионате Якутии по кикбоксингу Иван Ноговицын (60 кг) и Григорий Горохов (71 кг) стали обладателями кубка республики. В республиканском турнире по мини-футболу на кубок мэра города Покровска наш земляк Алексей Макеев играл в составе команды «Дыгын» Хангаласского района, ставшей победителем турнира. В чемпионате по мас-рестлингу «Сана ааттар» («Новые имена») уроженка села Сайды Марианна Аммосова в своей весовой категории заняла третье место. Аня Яковлева (65 кг), уроженка с. Юнкюр, которая в этом году поступила в Чурапчинский физкультурный институт, заняла второе место. Михаил Павлов (90 кг), который также является уроженцем Юнкюря, занял третье место. Для того, чтобы спортсмены в январе следующего года участвовали в Играх Манчаары, им очень нужна поддержка земляков и районной администрации.