Больше снега, больше голов! Обзор 24-го тура ФНЛ

Матч тура В турнирной таблице «Химки» и «Мордовия» решают абсолютно разные задачи. Команда из Подмосковья лелеет надежду попасть в зону стыковых матчей, а вот клуб из Саранска, не так давно выступавший в РФПЛ, надеется хотя бы сохранить прописку во втором по силе дивизионе России. Однако в субботний вечер на стадионе «Родина» все турнирные расклады отошли на второй план. В первом тайме, пока поле заваливало крупными хлопьями снега, футболисты заваливали в ворота друг друга какое-то нереальное количество мячей. Видимо, хотелось повторить шоу, устроенное «Боруссией» и «Легией» в Лиге чемпионов. Несмотря на ранний гол защитника «Химок» Игоря Чернышова, саранцы перехватили инициативу и к 24-й минуте благодаря мячу Дегтярёва и дублю Артура Саркисова вели со счётом 1:3. На исходе получаса игры отставание сократил Сикорски, мяч которого положил начало «камбэку» «Химок» во втором тайме. «Мордовия» здорово и массированно атаковала, однако контратаки гостей оказались нерешаемой задачей для обороны команды. 4:3, и «Химки» укрепляют своё положение в таблице. Акция тура Игроки «Тосно» провели акцию в преддверии международного праздника День Матери, отмечающегося ежегодно в последнее воскресенье ноября. На матч с саратовским «Соколом» футболисты вышли в белых майках с надписью «Спасибо, мама! Я тебя люблю!». Трогательный жест игроки подкрепили уверенной игрой на протяжении последующих 90 минут. Пять забитых мячей позволили команде закрепиться на второй строчке таблицы. Стоит отметить волевые качества футболистов из Саратова – несмотря на отставание в три мяча, они сумели дважды забить и вплотную приблизиться к фавориту. Класс игроков «Тосно» в итоге перевесил, но комплиментов за эту игру волжане, безусловно, заслужили. Противостояние тура Неплохо начавший сезон «Шинник» в последних матчах откровенно сбавил обороты. На протяжении пяти матчей подопечные Александра Побегалова не могли одержать победу и опустились на седьмую строчку турнирной таблицы. «Спартак-2», напротив, после побед над «Факелом» и «Соколом» вплотную подобрался к зоне стыковых матчей. Однако в очном противостоянии у красно-белых не задалось сразу. Уже на первой минуте Эльдар Низамутдинов, одно время выступавший за первую команду «Спартака», открыл счёт. В начале тайма второго Артём Митасов удвоил преимущество ярославцев, пробежав половину поля и без сопротивления пробив в дальний угол ворот Филиппова. Атакующих потуг спартаковцев хватило лишь на гол Пантелеева, блестяще исполнившего штрафной удар. Герой тура Антону Шунину не раз доставалось на орехи от динамовских фанатов, упрекающих его в несоответствии уровню голкипера команды, за которую когда-то выступал Лев Яшин. Однако в этом туре Шунин отработал за себя и за партнёров, чуть ли не в одиночку вытащив матч. Несколько смелых нейтрализаций выходов один на один, сейвы на линии, уверенные выходы из ворот. Если бы не Антон, «Волгарь», проведший, пожалуй, пока свой сильнейший матч в сезоне, вполне мог победить и крупно. Не удалось хозяевам даже реализовать пенальти – Зуйков отправил мяч на трибуны. Спустя минуту эти же трибуны привёл в уныние Фатос Бечирай, завершивший одну из немногочисленных атак «Динамо». На большее обе команды не хватило. >>> Гасите «Факел». В Премьер-Лигу хотят только «Тосно» и «Динамо» Цифра тура Заключительный тур ФНЛ в этом году стал самым результативным не только в этом сезоне, но и за всю историю турнира. В 10 матчах было забито 37 мячей. В двух из них команды настреляли по семь голов. Интересно, что в предыдущем туре результаты были диаметрально противоположными – всего 9 мячей в 10 играх. Остаётся надеяться, что в марте, когда первенство возобновится, команды продолжат радовать обилием забитых мячей. Может, хоть снега будет чуть поменьше? Петля времени. Что изменилось в «Динамо» за 182 дня