Роналду седьмой сезон кряду забивает более 30 мячей в Примере

«Челси» сохранил лидерство в чемпионате Англии по футболу, Роналду достиг исторического рубежа, Моуринью был удалён со скамейки запасных, «Бавария» реабилитировалась за поражение от «Ростова» в Лиге чемпионов, а «Ювентус» и «Ницца» подпустили конкурентов. RT рассказывает о последних событиях в главных футбольных лигах Европы.
Англия: сформировавшийся квартет
На текущей неделе в ведущих европейских чемпионатах практически не было матчей с приставкой «топ», как это было семь дней назад, но английский календарь подарил болельщикам второе подряд лондонское дерби, причём второе же с участием «Тоттенхэма».
Неделю назад команда Маурисио Почеттино прервала свою ничейную лихорадку, свойственную ведущим гроссмейстерам мира, и на последних минутах в лучших традициях «Краснодара» добыла три очка в игре с «Вест Хэмом». Но на неделе лондонцы уступили «Монако» в Лиге чемпионов и лишились шансов на выход из группы на пару с . Загладить вину перед болельщиками можно было только победой в дерби над «Челси».
И поначалу всё складывалось очень удачно. В дебюте роскошным дальним ударом открыл счёт. У «Челси», в свою очередь, нашёлся не менее достойный ответ. На последней минуте первого тайма Педро положил мяч в дальний угол ворот и восстановил паритет — 1:1. Хоть у «Тоттенхэма» и был перерыв, но оправиться от первого гола ему не удалось, и они быстро пропустили второй. На 51-й минуте подопечные Антонио Конте провели стремительную атаку, которую завершил .
Концовку встречи украсил эпизод с участием обоих тренеров. Почеттино и Конте ещё до финального свистка обнялись, и в процессе игры показалось, что тренер «Тоттенхэма» даёт последние указания своему визави и вот-вот выпустит его на поле.
Antonio Conte reveals what Mauricio Pochettino said to him during Chelsea vs Spurs last night! https://t.co/Zfv68D1cQ6 pic.twitter.com/1Khnrqx5qU
— GeniusFootball (@GeniusFootball) 27 ноября 2016 г.
«Челси» впервые с 2007 года победил в семи матчах подряд в одном сезоне и закрепился на первой строчке с 31 баллом в активе. Теперь у лондонцев 10 выигрышей, 1 ничья и 2 поражения — идентичный набор был у бывшего помощника Конте , возглавляющего , после 13 туров в чемпионате России.
Не отстали от «Челси» и конкуренты, добившиеся таких же трудовых успехов. «Ливерпуль» только в последние 15 минут дожал одного из аутсайдеров лиги «Сандерленд». По всей вероятности, футболисты и весь «Энфилд» (домашний стадион «Ливерпуля». — RT) переживали новость о завершении карьеры легенды клуба , иначе чем ещё можно объяснить безголевые полтора тайма. Но всем печалям пришёл конец, когда Дивок Ориги нанёс ювелирный удар из не самой выгодной позиции. Снял же все вопросы о победителе реализованный пенальти.
«Манчестер Сити» взял три очка в игре с «Бёрнли» благодаря точности своего главного бомбардира Серхио Агуэро, хотя пришлось приложить немало усилий и догонять соперника. «Арсенал» тоже не обошёлся без помощи своей главной звезды. Чилийский футболист забил два мяча в ворота «Борнмута», что позволило лондонцам остаться на своём «любимом» четвёртом месте. В результате «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Арсенал» образовали квартет, который ушёл в отрыв от остальных команд. Идущий пятым «Тоттенхэм» уступает четыре очка замыкающему четвёрку «Арсеналу».
Не обошёлся без приключений самый обсуждаемый клуб Англии «» с Жозе Моуринью во главе. Уже при счёте 1:1 португальский специалист был удалён со скамейки за бурную реакцию на предупреждение, показанное . Моуринью пнул бутылку воды и высказал своё недовольство резервному судье, после чего главный рефери принял решение отправить наставника досматривать игру на трибуну. Встреча так и закончилась вничью, и манкунианцы установили антирекорд в новом веке — они впервые не добились успеха дома в четырёх матчах кряду.
It's safe to say it's not going to plan for Jose Mourinho at #ManUtd at the moment. ➡️ https://t.co/4yR07MhHUb #MUFC pic.twitter.com/zGV3VRz6nU
— BBC Sport (@BBCSport) 27 ноября 2016 г.
Испания: отрыв перед «эль-класико»
После недели кривотолков, связанных то ли c шутливыми, то ли с серьёзными признаниями в своей сексуальной ориентации на Пиренеях на первый план вновь вышел футбол. «Реал» на своём поле встречался с хихонским «Спортингом», и всё для столичной команды складывалось более чем удачно после дубля Роналду. Однако соперник отыграл один мяч и имел шанс отобрать очки у фаворита, но не реализовал в концовке пенальти.
Для Роналду встреча со «Спортингом» в итоге оказалась знаменательной. Капитан сборной Португалии стал первым футболистом в истории чемпионата Испании, который на протяжении семи календарных лет забивает 30 и более мячей. Кроме того, он стал единственным игроком, забивающим шестой год подряд 50 мячей во всех турнирах.
На руку «Реалу» пришлась осечка «Барселоны». Каталонцы встречались с «Реал Сосьедадом», в гостях у которого не выигрывали с мая 2007 года. Статистка снова сработала против сине-гранатовых. Пропустив быстрый мяч во втором тайме, дружина отыгралась усилиями , но больше оборона хозяев сбоев не давала. Более того, «Реал Сосьедад» вполне мог добиться успеха, но то штанга приходила на помощь, то судьи отменяли гол из офсайда. В итоге «Барселона» отпустила «Реал» на шесть очков в преддверии очного противостояния.
Два теневых фаворита чемпионата «Атлетико» и «Севилья» послаблений никому не сделали. Мадридский клуб на выезде разгромил «Осасуну» — 3:0, а действующий обладатель Лиги Европы не без труда переиграл «Валенсию». Этой победы бы не случилось, если бы бывший защитник не отправил мяч в собственные ворота.
Германия: реабилитация «Баварии» после конфуза в Ростове-на-Дону
«Лейпциг» продолжает свыкаться с ролью лидера национального чемпионата. Команда-новичок пытается повторить подвиг «Лестера», который в прошлом году стал чемпионом Англии. Ещё один шажок в этом направлении был сделан в минувшем туре, когда в гостях был обыгран середняк первенства «Фрайбург» — 4:1. «Лейпциг» по-прежнему наряду с «Хоффенхаймом» не знает поражений в чемпионате, но разница этих достижений в том, что 75% результатов лидера таблицы составляют победы, а у «Хоффенхайма» доминируют миротворческие настроения (7 ничьих из 12).
Погоню за дружиной Ральфа Хазенхюттля по-прежнему продолжает «Бавария». Команда после мощного щелчка по носу от «Ростова» в Лиге чемпионов замаливала футбольные грехи в матче с «Байером», который также на неделе побывал в России и играл с ЦСКА. Встреча получилась равной и обоюдоострой, а перевес «Баварии» составил всего один мяч — 2:1. Мюнхенцы добились долгожданного триумфа в чемпионате Германии, ведь последняя победа была добыта в последних числах октября.
Главный конкурент «Баварии» в последние годы дортмундская «Боруссия» продолжает отличаться нестабильностью. Во вторник дортмундцы в дуэте с варшавской «Легией» установили новый рекорд результативности Лиги чемпионов, а уже в субботу неожиданно проиграли «Айнтрахту». В результате коллектив выпал даже из еврокубковой зоны, а соперник оказался в квартете сильнейших команд Германии по итогам 12-го тура.
Италия: новая погоня за лидером
Турнирная интрига обострилась на Апеннинах. Для этого потребовалось выполнение двух условий — поражение «Ювентуса» и победы преследователей. Туринцы уже плотно вжились в роль гегемона итальянского футбола, но в этом сезоне им придётся отбивать нападки конкурентов, на данный момент ими являются «Рома» и «Милан».
После эмоциональной победы над «Севильей» в Лиге чемпионов, которая вывела «бьянконери» в плей-офф турнира, на матч чемпионата с «Дженоа» дружина Массимилиано Аллегри приехала небоеспособной, о чём свидетельствует счёт 0:3 к исходу получаса игрового времени. Как ни старались гости выправить положение, но им удалось только сделать результат на табло более приличным благодаря голу Миралема Пьянича.
Неудачей «Ювентуса» сполна воспользовались преследователи. «Милан» в гостях вдоволь покуражились над одним из аутсайдеров «Эмполи» и выиграли со счётом 4:1, а «Рома» с минимальным перевесом обыграла «Пескару» — 3:2. Два мяча забил , что посулило ему единоличное лидерство в списке бомбардиров. Серия поражений гостей при этом достигла шести матчей.
Франция: конкуренты добрались до «Ниицы»
Более напряжённой стала ситуация и в чемпионате Франции. Лидер соревнований «Ницца» растеряла всё преимущество и в последних трёх матчах набрала только 4 очка из 9 возможных. Услугу конкурентам оказала «Бастия», сумевшая отыграться во втором тайме. Южанам сейчас не хватает травмированного , который наверняка бы повысил результативность команды.
Коршунами на соперника налетели «Монако» и «Пари Сен-Жермен». Соперник ЦСКА по Лиге чемпионов в родных стенах разгромил «Марсель» — 4:0, попутно добравшись до отметки в 43 забитых мяча в сезоне. Это лучший показатель чемпионата Франции с сезона-1969/70. Тогда «Сент-Этьен» поразил ворота соперников 49 раз в 14 турах.
Парижане, в свою очередь, завоевали три очка в игре с «Лионом» благодаря дублю Эдинсона Кавани, закрепившегося в роли лучшего снайпера турнира с 13 мячами.
Во всех ведущих европейских чемпионатах обстановка накаляется, и только «Реал» имеет шестиочковый отрыв от «Барселоны», который может только увеличиться. Ведь в субботу, 3 декабря, на «Камп Ноу» состоится «эль-класико».
Видео дня. «Манчестер Юнайтед» на своем поле разгромил «Ньюкасл»