Россиян возмутило объяснение Adidas о новой форме сборной
Бузато утвержден главным тренером женской сборной
Волейбол

«Астана» одержала первую победу в групповых этапах еврокубков

АСТАНА, 25 ноя — Sputnik. Казахстанский в четверг одержал первую в своей истории победу в групповых этапах еврокубков, обыграв дома кипрский АПОЭЛ со счетом 2:1.
Победа клуба из столицы Казахстана получилась волевой — на 31-й минуте матча игрок АПОЭЛ Георге Эфрем «вколотил» мяч в дальнюю «девятку» ворот хозяев поля. Спустя две минуты киприот получил прямую красную карточку за снос вблизи своей штрафной нападающего хозяев Жуниора Кабананги, и остаток игры «Астана» провела в большинстве.
"Дожать" гостей у футболистов казахстанского клуба удалось в втором тайме: сначала воспользовался ошибкой вратаря гостей, выронившего мяч из рук после подачи углового, и добил снаряд в ворота на 59-й минуте игры, а на 84-й минуте матча Джордже Деспотович повторным ударом вывел хозяев вперед.
Эта победа стала первой для казахстанского клуба в групповых стадиях еврокубков, помимо этого, «Астана» довела свою беспроигрышную домашнюю серию в этих же соревнованиях до 12 матчей.
На турнирных перспективах казахстанской команды это, впрочем, никак не отразилось: после того как в параллельном матче греческий «Олимпиакос» и швейцарский «Янг Бойз» сыграли вничью — 1:1, чемпион Казахстана утратил даже теоретические шансы на второе место в группе и на путевку в плэй-офф.
Перед последним туром лидирует в группе B по-прежнему АПОЭЛ с 9 очками, на втором месте идет «Олимпиакос» с 8 баллами, у «Астаны» и у «Янг Бойз» — по пять очков. Две последние команды даже в случае равенства очков с греками не подвинут последних со второго места в группе, поскольку «Олимпиакос» имеет преимущество и над «Астаной», и над «Янг Бойз» по личным встречам.
Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов после этого матча заявил, что считает необходимым усиление нескольких позиций в команде, для того чтобы клуб, второй сезон подряд пробивающийся через квалификацию в групповой этап еврокубков, мог претендовать на выход в плэй-офф.
"Нам необходимо усилить несколько позиций, чтобы стать сильнее. Сейчас, наверное, рано говорить о выходе из группы", — сказал он. Одновременно болгарский специалист считает, что победу его подопечных нельзя связывать только с ранним удалением игрока у соперников, поскольку в равных составах команда хозяев, по его мнению, «играла хорошо».
"Счет матча закономерен", — подытожил Стойлов.
Завершающий матч групповой стадии «Астана» проведет 8 декабря этого года, на выезде, против швейцарского «Янг Бойз».