Мало забивали. «Динамо» прекратило борьбу за Кубок УЕФА

Одна победа – одна путёвка в финал В 11-м туре чемпионата Португалии по футболу лиссабонский «Спортинг» играл на выезде, однако в выходные столица страны всё равно окрасилась в бело-зелёные цвета клуба. Всё дело в том, что в Лиссабоне походил к концу Элитный раунд Кубка УЕФА по мини-футболу, в котором «Спортинг», разумеется, принимал деятельное участие. К третьему, заключительному туру в квартете D сложилась максимально прозрачная турнирная ситуация. «Динамо» и «Спортинг» добыли по две победы и за первое место в группе должны были сразиться между собой. Фактически, матч группового раунда превратился в плей-офф – ведь только первое место даёт путёвку в Финал четырёх. «Спортинг» оказался, выражаясь языком гонок, на поул-позиции – на полшага ближе к первому месту в группе. «Динамо» обыграв «Тыргу-Муреш» со счётом 11:1, казалось, обеспечило себе прекрасную разницу мячей, но «Спортинг» огорчил бедных румын целых 16 раз и вырвался вперёд по разнице забитых и пропущенных. Так что португальцев в третьем туре устраивала и ничья. Но главный тренер самой титулованной португальской команды, всё ещё не имеющей в своей копилке Кубка УЕФА, Нуну Диаш заметил, что на ничью «Спортинг» играть не будет. Похоже, не лукавил – как можно играть на ничью при такой сумасшедшей поддержке болельщиков, как в Лиссабоне? Бело-зелёной обстановке на мини-футбольной площадке перед матчем могли бы позавидовать многие стадионы. Недолгая радость «Спортинга» «Спортинг» первые секунды встречи провёл активнее, закрепившись на половине поля «Динамо». Однако не прошло и минуты, как бело-голубые заставили поклонников команды хозяев понервничать во время двух угловых. Тут же последовал встречный ответ: после ошибки защитника гостей хозяева выходили на чужие ворота втроём, но Алекс Мерлим поторопился, решил пробить сам и промахнулся. Несмотря на то, что команды поначалу действовали не на самых высоких скоростях, игра смотрелась. Моменты возникали то у одних ворот, то у других. На удар Фукина ответил Леон, на прорыв Диого ответил Фернандиньо. А фанаты распевали песни… «Динамо» нещадно прессинговало своего соперника, однако португальцы не терялись, выходили из-под него через пас и организовывали опасные атаки. На шестой минуте Диого опасно пробил в падении в верхний угол ворот Густаво – вратарь отбил. Но со следующим ударом он уже не справился: Жоау Матуш после паса из-за боковой в касание с дальней дистанции отправил мяч в сетку. Трибуны взорвались радостным рёвом – «Спортинг» повёл в счёте. Однако лидировал он недолго. Российская команда бросилась отыгрываться и через минуту уже могла забить: Фернандиньо не попал в верхний угол метров с восьми. Зато буквально в следующей атаке туда попал Сирило после стремительной контратаки по флангу и точного паса Робиньо – 1:1. Они не ангелы, парень Забив гол, «Динамо» сохранило за собой инициативу, и лишь прекрасный сейв Маркао не позволил российской команде выйти вперёд после прорыва Нандо. «Спортинг» тут же соорудил достойный ответ: Густаво, не зафиксировав мяч после удара с первой попытки, вызвал на трибунах бурю эмоций – Лео почти успел на добивание. А вот гол в ворота хозяев болельщики встретили очень спокойно. Фукин выцарапал мяч из борцовской схватки Лео и Вилде и мощным ударом послал его в девятку ворот Маркао – 2:1. На 11-й минуте первого тайма Нуну Диаш взял тайм-аут: его команде срочно нужно было что-то менять в игре. Тактические поправки и эмоциональная встряска помогли: «Спортинг» отодвинул игру от своих ворот и создал два опасных момента у чужих. Более того, быстроногие лидеры португальской команды заставляли защитников «Динамо» фолить. За восемь минут до конца первого периода «Динамо» подошло к опасной отметке в четыре фола, а игра раскалилась докрасна. Не все судейские решения приходились по душе болельщикам – они требовали более жёсткой кары по отношению к бело-голубым. Но и бело-зелёные не были ангелами – Нандо покинул площадку вместе с врачом. За пять минут до окончания тайма Вилде подножкой остановил контратаку «Спортинга» – жёлтая карточка и пятый фол. Хозяева прекрасно умели считать, а потому желали удвоить давление на оборону «Динамо» в надежде на шестое нарушение. Но подопечные Алекберова решили действовать по принципу «пока мяч у нас – нам не забьют». До конца тайма «Динамо» не просто не пропустило, но и несколько раз могло забить, однако Маркао и удар Сучилина отбил, и Сирило испугал, и даже сам пару раз хорошенько по воротам Густаво приложился, но в створ не попал. Густаво же ограничился одним классным сейвом после удара Диого – своё преимущество «Динамо» отстояло. Пять минут, перевернувшие матч В первые минуты второго тайма «Спортинг» прижал «Динамо» к воротам. Первым звоночком стал неточный удар Фортино. Затем был удар Диого и прекрасный сейв Густаво в шпагате. Через несколько секунд вратарь совершил ещё одно спасение, не позволив отличиться Фортино. Однако с четвёртой попытки «Спортинг» всё же забил. Густаво зацепил мяч после мощного выстрела Диого, но тот всё-таки оказался в сетке. Команда Алекберова долго не могла отодвинуть игру от своих ворот. Тяжёлый португальский пресс давил на оборону и продолжающего геройствовать Густаво до пятой минуты – только тогда «Динамо» перевело дух и смогло провести несколько атак. Самая опасная из них оказалась предельно простой: Густаво забросил мяч на Буркова, но тот не сумел переиграть Маркао. А через минуту «Спортинг», подтверждая общеизвестный футбольный постулат, забил в третий раз: Кавинато замкнул прострел Жоау Матуша. Теперь «Динамо» непременно нужно было забивать дважды. Сравнивать счёт российская команда могла буквально в ответной атаке, но Маркао показал высочайший класс, отбив сильный удар в дальний угол. На экваторе тайма ситуацию у своих ворот разрядил Диого, не позволивший Вилде сыграть на добивании. Игроки «Динамо» бились, старались, но ничего поделать с заведённым «Спортингом» не могли. Игроки португальской команды поймали кураж, действовали самоотверженно, смело и напористо. Интрига с печальным концом В начале заключительной десятиминутки игра раскрылась. Скорости возросли, увеличилось и число моментов у ворот Маркао. Однако бразильский голкипер по-прежнему был максимально надёжен. За семь минут до финального свистка Фернандиньо подкараулил ошибку защитника и почти вышел один на один с вратарём. Но «почти» – не считается, поскольку динамовец не смог ни толком пробить, ни передачу сделать, поскольку ему помешал защитник. Этот эпизод, видимо, так разозлил Фернандиньо, что буквально в следующей атаке он забил. Удар получился точнейшим – в нижний угол – и даже Маркао, растянувшийся в шпагате, ничего не мог с ним поделать. Но одного гола было мало. За оставшиеся пять минут нужно было забивать ещё раз. Португальцы чуть остыли и успокоились, экспрессивен был лишь Нуну Диаш. Алекберов жестикулировал меньше, но первым взял тайм-аут. После паузы в игре Густаво площадку покинул, а на поле появился Фернандиньо. Первая же атака «Динамо» впятером едва не обернулась голом в пустые ворота – Маркао просто не сумел точно пробить через всё поле. Интрига в матче была жива до последних секунд, но «Динамо» впятером так и не сумело забить, создав два опасных момента. За семь секунд до окончания матча после промаха Сирило португальцы уже праздновали. Ничья 3:3 позволила им пройти в Финал четырёх, оставив «Динамо» лишь на втором месте по разнице мячей. Желание вновь завоевать Кубок УЕФА подмосковной команде придётся отложить до следующего года. Однако поклонникам российского мини-футбола всё же будет за кого поболеть весной 2017 года. «Газпром-Югра», как и год назад, занял первое место в группе и вышел в Финал четырёх. За трофей он будет бороться с «Кайратом», «Интером» и «Спортингом».