"Локомотив" оценил братьев Миранчуков в €100 млн
"Локомотив" оценил братьев Миранчуков в €100 млн

Малкин забил, а Капуано чудом избежал отставки

«Горячий стул» для тренера «островитян»
Перед домашним матчем с «Питтсбургом» среди заокеанских журналистов поднялась волна слухов о том, что в случае очередной неудачи главный тренер «Нью-Йорк Айлендерс» может быть уволен со своего поста. Появление подобной информации ждали давно, ибо именно Капуано, а не недавно уволенный тренер «Флориды» Джерард Галлант считался главным кандидатом на отставку: «островитяне» плетутся в самом хвосте турнирной таблицы Восточной конференции, в предыдущих шести матчах у них было четыре поражения, а сама игра команды оставляла желать много лучшего. Как говорят американцы в таких случаях, Капуано, у которого не получалось исправить ситуацию, сидел на «горячем стуле».
Возвращение одного из лидеров «Пингвинз» нападающего , который восстановился после сотрясения мозга, также не добавляло шансов «островитянам», а сюжет самой игры получился на зависть любому автору детективов. Хозяева уступили «Питтсбургу» по броскам в первом периоде, но очень удачно смогли открыть счёт, когда за 13 секунд до перерыва защитник запустил мощную «ракету» от правого борта.
Во втором периоде «островитяне» смогли развить своё преимущество, и голы Чимеры и Цизикаса сделали счёт 3:0 в пользу команды Капуано, но затем всё повернулось зеркальным образом. Максимальные обороты включили Кросби и Малкин, что достаточно быстро привело к полному уничтожению преимущества «Айлендерс». завершил острую атаку с участием Сидни и Хёрнквиста, затем защитник Шульц беспрепятственно прошёл на пятачок и сократил отставание «пингвинов» до минимума.
Спустя три минуты своё слово сказал и Малкин, которого вывел на пустые ворота защитник Дюмоулин. Счёт сравнялся, и, казалось, что приказ об увольнении Капуано уже вот-вот будет подписан, но случилось настоящее чудо. За 27 секунд до окончания основного времени центрфорвард «островитян» подставил клюшку под дальний щелчок защитника Хикки и шайба в четвёртый раз оказалась в воротах . «Этот гол сохранил для Капуано рабочее место», — тут же написал в своём твиттере обозреватель The Hockey News . «Теперь Ли станет любимым игроком тренера», — высказался в том же духе журналист NBC Sports .
забил «страховочный» гол в пустые ворота (вторая шайба магнитогорца в этом сезоне), и таким образом, «Айлендерс» прервал серию из двух поражений. «Мы отыгрывались после двух периодов, этого нельзя было допускать. Но мы продолжали верить в себя, давили, делали правильные вещи, и, в итоге, всё получилось удачно», — сказал Джонни Бойчак. «Я горжусь усилием, с которым сыграла команда. Мы действительно продолжали играть правильно и были за это вознаграждены», — отметил Капуано. «Тяжело продолжать наступать, когда ты хватаешь одно удаление за другим. Но мне понравилось, как мы боролись», — сказал наставник «Питтсбурга» . Стоит добавить, что Малкин, забивший свой девятый гол в сезоне, завершил матч с показателем полезности «-3».
Джонсон остановил Мэттьюса и Марнера
«Торонто» перед первой в сезоне встречей с «Калгари» успел набрать неплохой ход, обыграв дома грозный «Вашингтон» и одолев на выезде неплохо играющий «Эдмонтон» во главе с Макдэвидом. Очевидно, на этом везение «кленовых листьев» закончилось, так как найти ключи к воротам голкипера «Флэймз» Чеда Джонсона они так и не смогли. Вратарь отыграл великолепно, отразив 39 бросков, 10 из которых принадлежали клюшкам раскрученных новичков «Мэйпл Лифс» — Остону Мэттьюсу и Митчу Марнеру. «Джонсон даёт нам уверенность в своих силах, с таким вратарём всегда будут шансы на победу. В последних матчах он играет просто удивительно», — отметил главный тренер «Калгари» Глен Галуцен.
Оформленный «сухарь» стал для Джонсона третьим в восьми последних стартах, а все голы «Калгари» удивительным образом уместились в первые 16 минут матча. Победной стала шайба 24-летнего центрфорварда , заброшенная уже на 19-й секунде встречи.
Владелец «Лас-Вегаса» защищает «золотых рыцарей»
Владелец «золотых рыцарей» бросился защищать название своей команды, которая вступит в НХЛ со следующего сезона. Бизнесмен оказался встревожен появившейся информацией о том, что армия США изучит ситуацию с использованием названия «Голден Найтс» клубом Вегаса. Команда из Невады объявила, что будет играть под названием «Голден Найтс», однако «золотыми рыцарями» давно называют парашютную бригаду вооружённых сил США, которая базируется в Форт-Брэгге.
«Я уважаю армию США и всё, что делают наши военные для американской нации. Мы выбрали наше название базируясь на том, что в Неваде есть крупнейшее в стране производство золота. Наше использование названия «золотые рыцари» отличается от того смысла, который вкладывают, когда говорят о военных парашютистах. Точно так же, как «Нью-Йорк Рейнджерс» отличается от техасских рейнджеров. Кроме того, в стране много других команд с названием «Голден Найтс», — сказал Фоли. «Мы не ожидаем никаких проблем в связи с выбранным названием», — резюмировал вице-комиссар НХЛ .
Стоит добавить, что на всякий случай Фоли зарегистрировал три торговые марки: «золотых рыцарей», «серебряных рыцарей» и «рыцарей пустыни».