Карякин о матче с Карлсеном: это как играть с «Барселоной»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что не расстроен результатом финала за мировую шахматную корону. По его словам, игра с норвежцем Магнусом Карлсеном это как матч с «Барселоной», пишет

Карякин о матче с Карлсеном: это как играть с «Барселоной»
© ТАСС

RT

. Гроссмейстер считает, что игра против норвежца была престижной, однако «хочется большего». «Если посмотреть статистику Карлсена, то видно, что он всегда побеждал по итогам классических партий. Это как играть с «Барселоной» и дотянуть если не до серии пенальти, то до овертайма точно. Это, конечно, престижно, хорошо, но хочется всегда большего», - сказал Карякин. Тай-брейк состоялся в ночь на 1 декабря. Магнус Карлсен обыграл Сергея Карякина и защитил титул чемпиона мира по шахматам, который завоевал в 2013 году.

Первые две партии завершились вничью. Третья и четвертая остались за норвежцем. 12 основных партий матча, которые проходили с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью. Норвежец за победу над Карякиным получит 600 тысяч евро. Россиянин - 400 тысяч.

Рамблер: главные новости