Главные события европейского футбола прошедших выходных

«Барселона» и «Реал» не выявили победителя в главном футбольном дерби Испании, лондонские команды возглавили чемпионат Англии по футболу, «Ювентус» не подпустил к себе «Милан» и «Рому», «Лейпциг» продолжает лидировать в Бундеслиге вместо «Баварии», а «ПСЖ» опустился на третье место в чемпионате Франции. RT рассказывает о главных событиях европейского футбольного уикенда. Испания: мирное класико в пользу «Реала» Вся футбольная неделя должна была пройти под знаком «эль-класико» — великого противостояния «Реала» и «Барселоны». Однако грустные новости из Колумбии, где разбилась бразильская команда «Шапекоэнсе», утихомирили даже двух принципиальных соперников. Очередная встреча на «Камп Ноу» началась с минуты молчания в память о погибших, а продолжилась неторопливым футболом без опасных моментов у обоих ворот. Во втором тайме «Барселона» наконец-то завладела территориальным преимуществом и перечеркнула один ноль на табло. Неймер подал мяч на дальнюю штангу, где его ждал Луис Суарес. Практически 100 тысяч болельщиков жаждали продолжения, но его не последовало. Лионель Месси уже давно «игнорирует» встречи с заклятым противником, а его партнёры заигрывались с контролем мяча. «Реал» же не собирался терпеть первое поражение в сезоне и подпускать «Барселону» к первой строчке. Ничью мадридцам помог вырвать Серхио Рамос. На 90-й минуте защитник переиграл Хавьера Маскерано в воздухе и замкнул подачу с углового. В который раз Рамос фирменным ударом головы спас команду от поражения в основное время. Он уже отнимал таким образом Кубок чемпионов у «Атлетико» и Суперкубок УЕФА у «Севильи», а теперь лишил «Барселону» двух важнейших очков. При этом если Рамос после гола послал трибунам воздушный поцелуй, то его одноклубник Даниэль Карвахаль показал барселонцам средний палец, за что потом извинился. Каталонскому клубу ещё повезло, что он не потерял второе место, ведь на неё так жадно смотрела «Севилья». Однако победители Лиги Европы трёх последних лет позволили «Гранаде» к началу декабря одержать первую победу за сезон. На голы Андреаса Перейры и Давида Лобмана, которому ассистировал украинец Артём Кравец, нашёлся ответ лишь в лице пенальти Виссама Бен-Йедера. В зоне Лиги чемпионов продолжает держаться «Атлетико». Подопечным Диего Симеоне не удалось распечатать ворота крепкого «Эспаньола», который не пропускает в пяти матчах кряду, а не проигрывает в восьми – прямо как мадридский клуб в лучшие годы. Каталонцы при этом сами не смогли отличиться, так что команды разошлись нулевой ничьей. Англия: Лондон выходит вперёд 14-й тур чемпионата Англии подарил целую россыпь интереснейших матчей, из которых стоит особо выделить игру «Манчестер Сити» и «Челси» – двух лидеров турнирной таблицы. Подопечные Хосепа Гвардьолы отлично подготовились к сопернику и встретили его россыпью атак. Иногда, правда, «горожане» заигрывались и заставляли врачей выбегать на поле, чтобы оказать помощь Эдену Азару и Педро Родригесу. Натиск хозяев мог бы увенчаться голом в середине первого тайма, если бы Кевин де Брёйне бил не из офсайда. К перерыву манкунианцы своего всё-таки добились — заставили Гари Кэхилла срезать мяч в свои ворота. У «Челси» изредка проклёвывались резкие контратаки, которыми лондонцы обязаны были наказывать соперника за расточительство. На 60-й минуте мастер-класс выдал Диего Коста, технично обыграв защитника и точно пробив в угол ворот. Вскоре вышедший на замену Виллиан принял мяч от бразильского испанца и убежал в чужую штрафную за своим третьим голом в сезоне. Так «Манчестер Сити» оказался в роли догоняющего. Подопечные Гвардьолы совсем потеряли темп, и инициатива окончательно перешла к гостям. Быстрый гол Азара на 90-й минуте вызвал лишь неспортивную реакцию — Фернандиньо и Серхио Агуэро затеяли драку, за что получили удаления и дисквалификации на матч с действующим чемпионом «Лестером». «Челси» же продлил победную серию до восьми матчей, в которых пропустил всего два мяча. На второе место в турнирной таблице вышел «Арсенал». Матч с «Вест Хэмом» можно назвать образцовым для подопечных Арсена Венгера — к ним просто нельзя было никак придраться. Разве что к реализации в первом тайме, в котором был всего лишь один гол Месута Озила. Но зато во второй половине матча у лондонцев залетело в чужие ворота всё. В течение 14 минут Алексису Санчесу удалось оформить хет-трик, а Алекс Окслейд-Чемберлен нанёс великолепный дальний удар. В этот же промежуток уместился и гол Энди Кэрролла, добивавшего после «выстрела» Дмитри Пайета. Разумеется, на результат он не повлиял. «Арсенал» одержал самую крупную победу в этом сезоне — 5:1. Неудача мерсисайдцев, как и манкунианцев, тоже не поддаётся логическому объяснению. Подопечные Юргена Клопа вели у «Борнмута» со счётом 3:1, однако пропустили трижды в последнюю четверть часа, прервав 11-матчевую беспроигрышную серию. «Ливерпуль» теперь делит с «Сити» третью позицию, отставая от «Челси» на четыре очка, а от «Арсенала» на одно. «Тоттенхэм» за счёт разгрома «Суонси» (5:0) укрепился на пятом лигоевропейском месте и никак не хочет подпускать к себе «Манчестер Юнайтед», который вновь принялся разочаровывать болельщиков. После двух подряд ничьих последовала третья — самая, пожалуй, обидная из всех. На 42-й минуте матча с «Эвертоном» Златан Ибрагимович пробил в перекладину, но мяч срикошетил в сетку. Всё оставшееся время дружина Жозе Моуринью шла к долгожданной победе, пока на поле не появился Маруан Феллайни. Ему хватило двух минут, чтобы сбить в собственной штрафной Идриссу Гейе. Лейтон Бэйнс реализовал пенальти, и отставание «Юнайтед» от «Тоттенхэма» увеличилось до шести очков. Куда хуже обстоят дела у «Лестера». Как и предсказывал Клаудио Раньери, команда теперь ведёт борьбу за выживание. Поражение от прямого конкурента «Сандерленда» (1:2) приблизило действующих чемпионов к зоне вылета на расстояние в два очка. Италия: первая тройка без изменений «Ювентусу» после поражения от «Дженоа» достался не самый простой соперник для реабилитации. «Аталанта» в этом сезоне выступает образцом неприступности, в девяти последних матчах команда пропустила всего два мяча и из середняка Серии А превратилась в претендента на еврокубки. Но Массимилиано Аллегри нашёл способ взломать оборону соперника, и уже к 20-й минуте в воротах «Аталанты» побывали два мяча, причём оба забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме за дело взялись и форварды — Марио Манджукич замкнул подачу с углового. Если бы бергамаски не отыграли один гол, победа «Ювентуса» была бы разгромной (3:1). «Рома» и «Милан» вместе продолжают преследовать чемпиона Италии пяти последних лет. Подопечные Лучано Спаллетти одержали победу в столичном дерби над «Лацио» (2:0), который до этого сидел у «Ромы» на хвосте, а теперь делит очки с упомянутой «Аталантой». «Милан» же спокойно разделался с «Кротоне» (2:1), чьё повышение в классе обещает быть очень коротким — в 15 матчах дебютант Серии А набрал лишь шесть очков. Если с тройкой претендентов на Лигу чемпионов всё более или менее ясно, то в борьбу за Лигу Европы включился ещё один клуб. «Наполи» разгромил «Интер» со счётом 3:0, забив два мяча в стартовые пять минут. Неаполитанцы сравнялись по очкам с «Лацио» и «Аталантой». «Торино» же их примеру последовать не смог — помешала «Сампдория» (0:2). Германия: чудеса «Лейпцига» на зависть «Баварии» Чемпионат Германии продолжает возглавлять «Лейпциг», который добился небесспорной победы над «Шальке». Уже на первой минуте форвард Тимо Вернер ринулся в штрафную «Шальке» и оказался на газоне, когда вратарь Ральф Ферман пошёл навстречу. После матча нападающий признался, что контакта с голкипером не было и он упал сам, но арбитр симуляции не заметил и назначил пенальти, который немец сам же и реализовал. На 31-й минуте счёт удалось сравнять Зеаду Колашинацу, но после перерыва босниец отдал три очка «Лейпцигу», срезав мяч в свои ворота — то же самое случалось с ним на чемпионате мира в матче с Аргентиной. Новичок Бундеслиги продолжает идти на первом месте с трёхочковым гандикапом. «Баварии» остаётся только работать на удержание этого не такого уж большого отставания. В 13-м туре мюнхенцы одержали волевую победу над «Майнцем». Уже в начале встречи Джон Кордоба поразил ворота Мануэля Нойера, но почти тут же в дело вступил Роберт Левандовски, которому удачную передачу отдал Арьен Роббен. Вскоре голландец и сам отличился точным ударом в падении. Оставшееся время «Бавария» больше думала не о том, как не забить, а как не пропустить, но Левандовски не отказал себе в удовольствии оформить дубль в компенсированное время. Дортмундской «Боруссии» в числе привычного круга претендентов на чемпионства нет. Победа над одноклубниками из Мёнхенгладбаха (4:1) не позволила даже обойти «Айнтрахт», сыгравший вничью с «Аугсбургом» (1:1). Подопечные Томаса Тухеля остались на шестом месте, уступая также «Герте» и «Хоффенхайму», которым по три очка принесли победы над «Вольфсбургом» и «Кёльном». Франция: ПСЖ всё дальше от титула Даже в отсутствие травмированного Марио Балотелли «Ницца» продолжает лидировать в чемпионате Франции. Ещё одну трёхочковую порцию принёс матч с «Тулузой», лучшим игроком которого стал Данте Бонфим. Две его передачи Алассану Плеа и Юнесу Беланде помогли обыграть переживающих кризис гостей. Точку в матче поставил Жан Сери – 3:0 в пользу «Ниццы». На второе место удалось выйти самой забивной команде Лиги 1 — «Монако». Раскатав «Бастию» со счётом 5:0, монегаски обогнали «ПСЖ». Столичный клуб проиграл последней команде, выигрывавшей чемпионат Франции до него, — «Монпелье». После победной серии из пяти матчей поражение со счётом 0:3 можно назвать неожиданным. О своих притязаниях на еврокубковую четвёрку не смог заявить «Лион». И не только потому что эта команда пропустила на 28-й минуте от игрока «Метца» Готье Эна. Вскоре во вратаря Антони Лопеша попала петарда и взорвалась рядом с ним, временно лишив слуха. Главному арбитру пришлось остановить матч и увести футболистов с поля. Будет встреча доиграна или «Метц» получит техническое поражение, решится через несколько дней. P.S. Константин Базелюк, перешедший летом в «Эшторил», забил первый мяч за португальскую команду. Его гол спас клуб от поражения «Белененсешу» и помог подняться на девятое место в Примейре. /// PatsaN4ik Владимир Зайвый