Гол Мхитаряна принёс победу «Манчестер Юнайтед»

Генрих Мхитарян принёс победу «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии по футболу, «Лестер» нанёс неожиданное поражение «Манчестер Сити», «Реал» и «Барселона» одержали синхронные победы в Примере, «Ювентус» победил в туринском дерби, а «Бавария» вернулась на первое место в Бундеслиге. RT рассказывает о главных событиях в европейском футболе. Такие разные «Манчестеры» Лидер Премьер-лиги поражает своей стабильностью. «Челси» сумел одержать девятую победу подряд — для такой высококонкуретной лиги, как чемпионат Англии, это просто феноменальный результат. Очередной жертвой команды Антонио Конте стал «Вест Бромвич», который в четырёх турах набрал десять очков в борьбе с прямыми конкурентами. Впрочем, именно в этом матче казалось, что блестящая серия лондонцев прервётся — игра вышла очень скучной, без опасных моментов у ворот обеих команд. Исход встречи решил один Диего Коста, обокравший зазевавшегося защитника на 76-й минуте. Впереди у «Челси» ещё четыре матча с командами из нижней части турнирной таблицы, так что победная серия может дожить аж до следующего календарного года. «Арсенал» старается не отставать и держаться в трёх очках от своего главного конкурента за чемпионство. Подопечные Арсена Венгера пришлось непросто в матче со «Сток Сити» — в середине первого тайма травму получил защитник Шкодран Мустафи, после чего гости заработали пенальти и реализовали его. Но вышедший на замену Эктор Бельерин ещё до перерыва помог Тео Уолкотту забить сотый мяч за «Арсенал», а во второй половине Месут Озил и 20-летний Алекс Айуоби принесли своей команде победу. Забастовка «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» продолжается — обе команды упорно не хотят преследовать лидеров турнирной таблицы. Но если подопечные Юргена Клоппа хотя бы сыграли в весёлую ничью с «Вест Хэмом», то манкунианцы споткнулись об «Лестер». Такая риторика в отношении действующего чемпиона вполне справедлива — подопечные Клаудио Раньери не побеждали в Премьер-лиге с октября. Впрочем, у итальянца был свой план — он пренебрёг матчем Лиги чемпионов, чтобы дать бой одному из самых богатых клубов мира. Болельщики, посетившие домашнюю арену «Лестера», смогли увидеть возвращение чудесной прошлогодней команды. Не прошло и пяти минут, как Джейми Варди и Энди Кинг по разу отличились в ворота Клаудио Браво. Вскоре игрок сборной Англии снова поразил цель после быстрого прорыва, послав соперников в настоящий нокаут. В таком состоянии они пребывали, пока Варди не отважился на хет-трик. Александр Коларов и Нолито помогли «Сити» избежать разгрома, но не поражения — 4:2 в пользу «Лестера», который выбрался на 14-е место. Один из самых интригующих матчей тура проходил на стадионе «Олд Траффорд». «Тоттенхэм» приехал в гости к преследующему его «Манчестер Юнайтед». Армянский форвард хозяев Генрих Мхитарян в последнее время начал пользоваться доверием Жозе Моуринью и попадать в стартовый состав. Настала пора приносить дивиденды — на 29-й минуте полузащитник откликнулся на передачу Андера Эрреры, забежал в штрафную и стал первым представителем своей страны, забившим в Премьер-лиге. Правда, больше манкунианцы ничего не добились, и им пришлось выдержать нервную концовку в попытке отстоять победу. Наконец-то, впервые с сентября, «Юнайтед» порадовал своих зрителей удачным итоговым результатом. Рамос и Месси спешат на помощь Если «Реал» и «Барселона» не бьются друг с другом, то это повод начать новые победные серии. Возглавляющие чемпионат Испании мадридцы принимали на своём поле «Депортиво». Зинедин Зидан оставил Луку Модрича, Карима Бензема и Криштиану Роналду вне заявки на игру, чтобы у них была возможность отдохнуть после лигочемпионской кампании. Самостоятельно лишив свою команду значительного атакующего потенциала, француз едва не поплатился. На гол Альваро Мораты в начале второго тайма гости быстро ответили дублем Хоселу. От поражения «Реал» спасся благодаря красивому удару Мариано, дождавшегося своего звёздного часа. А красиво продлить беспроигрышную 35-матчевую серию, рекордную для клуба, помог Серхио Рамос. Снова, как и в «эль-класико», защитник вовремя подставил свою голову под мяч в компенсированное время. «Барселоне» пришлось куда проще в матче с «Осасуной», замыкающей турнирную таблицу. Правда, мячей в ворота аутсайдера пришлось тоже ждать до второго тайма. Хорди Альба сначала прострелил на Луиса Суареса, а затем помог Лионелю Месси удвоить счёт. В компенсированное время аргентинец сотворил невозможное — он так раскачал всю оборону соперников, что даже сорвал овации всего стадиона, чьи симпатии были на стороне «Осасуны». «Барса» выиграла со счётом 3:0, но сократить шестиочковое отставание от «Реала» пока не может. Пока «Атлетико» готовится к вынесенному на понедельник матчу с «Вильярреалом», место подопечных Диего Симеоне в первой четвёрке временно заняли «Севилья» и «Реал Сосьедад». Победители Лиги Европы трёх последних лет разгромили «Сельту» благодаря хет-трику Висенте Иборры, а клуб из Сан-Себастьяна обыграл «Валенсию» (3:2), у которой, как и в прошлом году, маячит реальная перспектива вылететь из высшего дивизиона. «Юве» выиграл в туринском дерби Туринское дерби стало «гвоздём тура» в Италии, и удалось на славу. Футболисты «Торино» очень хотели отобрать очки у «Ювентуса» и были к этому невероятно близки, но им как обычно не хватило самой малости. Причём номинальным хозяевам удалось даже открыть счёт. На 16-й минуте новая надежда итальянского футбола Андреа Белотти ударом головы легко распечатал ворота отрастившего усы Джиджи Буффона. Впрочем, «Юве» быстро отыгрался усилиями Гонсало Игуаина. А все самые главные события произошли в концовке. Сначала важнейший мяч забил всё тот же Игуаин, а затем все точки над i расставил Миралем Пьянич, со второй попытки пробивший вратаря соперника. Причём в этой ситуации Игуаин мог оформить хет-трик, если бы реализовал выход один на один с Джо Хартом. Из других событий тура стоит отметить разгром, учинённый «Наполи» в Кальяри. Неаполитанцы отправили в ворота соперника пять безответных мячей, а Дрис Мертенс оформил хет-трик. Видимо, решив задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, подопечные Маурицио Сарри расслабились. Свободная от выступлений «Аталанта», напротив, внезапно притормозила. И если поражение от «Ювентуса» на выезде со счётом 1:3 в прошлом туре, после которого прервалась беспроигрышная серия из девяти матчей, никого особо не удивило, то идентичная неудача в родных стенах с «Удинезе» – напротив. Повинно в этом «недоразумении» больше других трио Дуван Сапата, Сириль Теро и Секо Фофана, авторы голов. Гостинцы из «Баварии» Главное событие тура в Бундеслиге — поражение «Лейпцига». Неожиданный лидер чемпионата впервые проиграл лишь в 14-м туре. И ладно бы новичок уступил условной «Баварии» или дортмундской «Боруссии», так нет же, «Лейпциг» не справился со скромным «Ингольштадтом», сражающимся за выживание. В самом начале матча Рожер отличился после стандартного положения, а всё оставшееся время хозяева храбро оборонялись, даже потеряв из-за травмы основного вратаря Мартина Хансена. Но победа, как известно, не пахнет. А председатель совета директоров «Баварии» Карл-Хайнц Руменигге даже пообещал поблагодарить футболистов «Ингольштадта» возом колбасок и пива. Мюнхенцы, разумеется, осечкой конкурента воспользовалась, отправив пять безответных мячей в ворота «Вольфсбурга». Что ж, кто-то получает от «Баварии» воз колбасок, а кто-то — воз мячей. В этом сезоне «волки», к сожалению, не являются тем коллективом, который недавно ярко выступал в Лиге чемпионов. Нынешний удел команды — борьба в зоне вылета. Мюнхенцы же славно покуражились. Дубль оформил Роберт Левандовски. Теперь на его счету 11 голов в текущем сезоне Бундеслиги. А ещё, наконец, забил первый мяч Томас Мюллер. Голевая засуха, преследовавшая футболиста на Евро, никуда не делась и в национальном чемпионате, но теперь дела у Мюллера, вероятно, пойдут на лад. В целом тур получился малорезультативным. Семь матчей из девяти закончились минимальными победами, а «Кёльн» и дортмундская «Боруссия» по разу огорчили друг друга, причём жёлто-чёрные спаслись лишь в самой концовке. И в этом случае автор гола Марко Ройс также отличился впервые в сезоне. Впрочем, ему это простительно, ведь нападающий только набирает форму после перелома ноги, оставившего его без чемпионата Европы. И всё говорит за то, что вскоре компанию ему составит Фёдор Смолов. Туманная Франция Из других матчей отметим очередную голевую феерию в исполнении «Монако». Команда, которой владеет россиянин Дмитрий Рыболовлев, на выезде отправила четыре безответных мяча в ворота крепкого «Бордо», а Радамель Фалькао оформил хет-трик, ставший для него первым с 2012 года. Предыдущий состоялся, когда колумбиец ещё выступал за «Атлетико». Впрочем, в нынешнем «Монако» забивают все. В 17-ти матчах Лиги 1 команда отличилась 53 раза, забивая в среднем 3,1 мяча за игру! У того же «Реала» этот показатель равен 2,66, а у «Баварии» — 2,43. Однако догнать лидирующую «Ниццу» «Монако» не удалось, так как «орлята» увезли очко из Парижа, а могли и все три. После первого тайма гости вели в два мяча благодаря точным ударам Вилана Сиприена и Алассана Плеа. Хотя счёт был абсолютно не по игре, ведь «Ницца» большую часть времени оборонялась, выжав максимум впереди. Однако после перерыва ПСЖ вытащил Эдинсон Кавани, заблиставший яркими красками после ухода Златана Ибрагимовича в «Манчестер Юнайтед». Уругваец оформил дубль и с 16 голами закрепился на первой строчке гонки бомбардиров Лиги 1. А поединок между «Дижоном» и «Марселем» едва не состоялся из-за сильного тумана. Команды должны были выйти на поле в пятницу, но игру пришлось переносить на субботу. К счастью, туман рассеялся, и «Марсель» одержал вторую победу подряд. Впрочем, одна встреча из-за схожих причин всё же была отложена на неопределённый срок. «Нант», который по слухам мог возглавить Сергей Ташуев, не сыграл с «Каном». Le match est reporté à une date ultérieure en raison du brouillard. #FCNSMC pic.twitter.com/aHZ2Eee9D4 — FC Nantes (@FCNantes) 10 декабря 2016 г.