Худший матч Трефилова. Как Россия проиграла Румынии

Сборная России проиграла сборной Румынии в матче второго тура чемпионата Европы среди женских команд, который проходит в Швеции. Команда Евгения Трефилова сыграла очень слабо, не реализовав массу выгодных моментов. Главный тренер по ходу матча наверняка готов был поменять весь состав, за исключением вратаря, но других игроков в его распоряжении нет. >>> Размялись на хорватках. Команда Трефилова начала Евро с победы Десять минут «Вяхирева-минус» По сравнению с матчем со сборной Хорватии Евгений Трефилов в стартовом составе сделал только одну замену – вместо Антонины Скоробогатченко на позицию правой полусредней вышла Анна Вяхирева. В стартовом матче она раскачивала соперниц довольно легко, а на сей раз первые десять минут стали для Вяхиревой худшими возможно за всё время выступления в составе сборной. В первой же атаке после её не самого подготовленного броска румынки мгновенно организовали контратаку и открыли счёт. А затем Анна Вяхирева не реализовала семиметровый, не сумев попасть в ворота, потом в двух атаках подряд не смогла переиграть 22-летнего голкипера Денизу Деду, и только после этого уступила своё место на площадке Скоробогатченко. Забегая вперёд – Вяхирева в концовке первого и начале второго забила три гола, но это был только временный всплеск. Показательным стал эпизод в концовке матча, когда мяч просто выпал у Анны из рук на ровном месте, и румынки организовали атаку. Но, раз уж её сравнивают с Лионелем Месси – у великого аргентинца тоже случались неудачные матчи. >>> На гору с одуванчиками. Трефилов поборется за золото Европы Испуганные края Евгений Трефилов посадил лучшего игрока Олимпиады-2016 на скамейку, а на место правого полусреднего выходили и Скоробогатченко, и Елизавета Малашенко, и Ольга Горшенина, и даже сдвигалась Дарья Дмитриева, но эта позиция оставалась «нулевой». Так же, как и позиция левой полусредней, где с первых минут играла Владлена Бобровникова. Она за отведённое ей время в первом тайме не нанесла ни одного броска, зато отметилась потрясающей передачей на Кристину Кожокарь. Но дебютантка сборной России свой шанс не использовала. Забив гол в самом начале матча, Кожокарь затем раз за разом пасовала перед вратарём румынской команды. Атаки с левого края у нашей команды не получались. Вернее, не сами атаки, а их завершение. После комбинаций Кожокарь и выходившая вместо неё Дарья Самохина оказывались на удобных и убойных позициях, но забить не могли. Как тут не вспомнить о тяжелейшей травме, которую получила Полина Кузнецова. Без неё левый фланг просто осиротел. Как минимум в одной отдельно взятой игре. А с правого фланга атак было крайне мало. Когда же мяч доходил до Марины Судаковой или выходившей на эту позицию Вяхиревой, они не могли переиграть Деду. >>> Трефилов отказался от чемпионок. Новая жизнь сборной России Капитанская рука Когда в первом тайме счёт стал 7:2 в пользу румынок, а россиянки около десяти минут не могли забросить, своё слово сказала Дарья Дмитриева, забив дважды подряд. Её порыв поддержала сменившая Бобровникову на позиции левой полусредней Людмила Постнова. Если в матче с Хорватией трёхкратной чемпионки мира недоставало уверенности в себе, то в матче с Румынией она, как настоящий капитан, повела команду за собой. Постнова и сама забивала, и отдавала потрясающие передачи, после которых оставалось только не промахнуться. Благодаря её усилиям в конце первого тайма разрыв в счёте сократился до минимума. Правда, в последней атаке румынки смогли забросить и ушли на перерыв с преимуществом в два гола. Это преимущество мгновенно растаяло сразу в начале второго тайма. Евгений Трефилов серьёзно поговорил с подопечными, и они полетели отыгрываться. И вновь заводилой выступила Постнова, которая и сама забила, и очередные две передачи отдала. Трефилов перестал кричать При счёте 14:14 наша сборная совершенно перестала забивать. Бросали практически все, кто находился на площадке, но Дениза Деду оставалась непробиваема. У румынок тоже был отрезок в 10 минут, когда они не могли пробить Викторию Калинину, но наши не забрасывали почти 14 минут! Такого до начала игры невозможно было представить. Даже аура Постновой уже не помогала, а сама Людмила не реализовала выход один на один. Голевую засуху прервала Дарья Самохина, оказавшаяся на месте линейной, а затем Влада Бобровникова и Анна Сень, завершив две подряд хорошие атаки, счёт сравняли. Но именно в этот момент, когда казалось, что ещё немного, и можно дожать соперниц, у наших девушек мяч просто стал валиться из рук. Даже Евгений Трефилов уже перестал кричать, а во время тайм-аута спокойно указывал на ошибки. Со счёта 17:17 забивали только румынки, причём последний гол получился издевательским – россиянки потеряли мяч на своей половине поля во время розыгрыша и получили гол в пустые ворота, так как Калинина вышла почти к центру поля. Наш вратарь, кстати, провела выдающийся матч, но её мастерство сборную России не спасло. Поражение 17:22 обидно не само по себе, а тем, что во второй групповой этап команды выходят с очками, набранными на первом. Теперь нашей команде в последнем матче в группе D 9 ноября просто необходимо обыгрывать норвежек. Иначе за полуфинал будет практически невозможно бороться.