Ничья как поражение. Команда Трефилова проиграла Евро

Олимпийский чемпион по гандболу сборная России не смогла повторить свой успех на чемпионате Европы среди женских команд. На матч с датчанками россиянки выходили с невероятно сложной задачей – добиться победы с разницей в шесть мячей. И вполне могли это сделать, если бы реализовали все назначенные в ворота соперниц пенальти и хотя бы на один гол больше забили с левого фланга. Но в итоге ничья, которая равносильна поражению. Команда Евгения Трефилова не смогла выйти даже в полуфинал турнира и осталась без медалей. Как на Олимпиаде Двадцать минут первого тайма сборная России напоминала ту команду, которая четыре месяца назад выиграла Олимпийские игры. Наши девушки, как и говорила Владлена Бобровникова перед матчем, вышла на игру злой, уверенной, заряженной. Да много эпитетов можно подбирать. Факт в том, что наши играли здорово. Чего стоит только гол Анны Сень с подбора в падении на второй минуте. При этом уже на шестой минуте российская команда едва не лишилась Анны Вяхиревой. Она вышла на реализацию семиметрового, не смогла справиться с Сандрой Тофт, но подбор остался за нашей гандболисткой, которую во время повторного броска грубо толкнула в спину Анне Хансен. Удивительно, но сербские арбитры не удалили датчанку, а лишь наказали жёлтой карточкой. Правда, назначив при этом повторный пенальти. Его реализовала Карина Сабирова. В этот отрезок матча у сборной России даже с края получилось забить – отличилась Кристина Кожокарь, Бобровникова, игравшая несмотря на травму голеностопа, не промахивалась в бросках с задней линии, а вернувшаяся на площадку и порядком разозлённая Вяхирева сотворила пару настоящих шедевров в своём стиле. Всё было хорошо до 20-й минуты, на которой как раз Вяхирева забила 12-й гол сборной России, а счёт стал 11:8. >>> Бобровникова: ответственность давит. Не даёт поднять руку 15 минут тишины А затем как отрезало. Сборная России вновь превратилась в ту команду, которая играла не на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а на чемпионате Европы в Швеции. Команду, у которой случаются длительные и совершенно непонятные отрезки без заброшенных мячей. На сей раз такой отрезок с переходом из первого тайма во второй продолжался примерно четверть часа. И играли наши совсем неплохо – точно не хуже датчанок. Но мяч в ворота Тофт и сменявшей ей на семиметровых Альтеа Ребекки Рейнхард просто не шёл. Россиянки проводили хорошие комбинации, выводили на чистые броски игроков нашего левого края, но Кристина Кожокарь и Дарья Самохина, как и в предыдущих четырёх матчах, реализовать свои шансы не могли. И, конечно, болезнь нашей сборной на шведском чемпионате Европы – реализация семиметровых. Евгений Трефилов, казалось, перепробовал в качестве пенальтистов почти всех, но мяч был, словно заколдованный. Бросок Анны Вяхиревой отбила вратарь, Анна Сень едва не сломала штангу, Виктория Жилинскайте не попала в ворота. В общем, датчанки ещё в первом тайме вышли вперёд, а пока наши не могли забить во втором, отправили два мяча в ворота сборной России. Семь голов подряд и счёт стал уже 15:11 в их пользу. >>> Слепая лошадь от Трефилова. Как Россия чудом осталась на Евро Ожили и бились Но наши смогли переломить ситуацию. Карина Сабирова, как и в начале первого тайма, реализовала пенальти, а сразу после этого Марина Судакова в быстром отрыве забросила свой первый мяч. Олимпийская чемпионка, которая в Рио-де-Жанейро просто фантастически играла на правом краю, во втором тайме матча с Данией заиграла так, как в августе. И никакая Тофт ничего не могла с этим поделать. Россиянки бились, цеплялись, сражались, спорили с судьями, толкались с соперницами. На площадку вернулась команда, у которой горели глаза. Казалось бы, вот оно, почти сравняли, но тут же опять отрыв в три гола. И вновь всё заново, и вновь догнали, но опять датчанки забивали и держали игру под контролем. Но когда Кристина Кожокарь при равном счёте и великолепных действиях в защите просто отдала мяч соперницам, терпение Евгения Трефилова лопнуло. Он перевёл на правый край Владлену Бобровникову, которая с этой позиции забросила пару мячей. Возможно, это стоило сделать с самого начала встречи, но тренер ведь всегда верит в своих игроков. >>> Лучше бы остался без зарплаты. Команда Трефилова проиграла вновь Шоу Трефилова В концовке игры уже было понятно, что не просто никакой нужно разницы в счёте не будет, но даже просто победы. А могли ли быть иначе, если капитан Людмила Постнова, которая провела турнир крайне слабо, за исключением короткого отрезка в проигранном матче с Румынией, в безобидной ситуации допустила пробежку. Но наши девушки продолжали биться. Марина Судакова за 25 секунд до конца в очередном быстром отрыве в последний раз в матче сравняла счёт, а датчанки во время своей атаки тоже допустили пробежку. До окончания встречи оставалось семь секунд, мяч был в руках у вратаря Киры Трусовой, которая дебютировала на турнире, и та крайне неудачно им распорядилась, отдав просто в руки соперницам. Но мяч остался у сборной России. Евгений Трефилов, краем глаза заметив колебания нашего вратаря, тут же побежал к судейскому столику и бросил карточку о тайм-ауте. Он успел, хотя датчане всей командой и всем тренерским штабом доказывали, что наш наставник опоздал, и карточка оказалась на столике не во время полёта мяча, а уже после того, как он попал в руки к игрокам сборной Дании. Трефилов разложил подопечным, как нужно действовать, чтобы добиться победы, которая всё равно ничего не могла решить, но Кира Трусова и Анна Вяхирева не смогли толком разыграть мяч, а датчанки не побежали забивать. В любом случае они в очном матче с румынками выяснят, кто отправится в полуфинал от группы II вместе с норвежками. А нашей команде в последнем матче группового этапа с Венгрией уже можно играть так, как она действительно умеет. И не оглядываться на результат.