Бобровский стал лидером НХЛ среди вратарей по количеству побед

Сергей Бобровский вышел в лидеры по количеству побед среди голкиперов НХЛ в сезоне и помог «Коламбусу» выиграть в седьмой раз подряд. Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов поучаствовали в успехе «Вашингтона» над «Айлендерс», а Артём Анисимов и Артемий Панарин стали главными творцами триумфа «Чикаго» над «Рейнджерс». RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ. Беспроигрышный Бобровский Матч «Эдмонтона» и «Коламбуса» в прошлом сезоне вряд ли бы привлёк внимание болельщиков, потому что ещё до экватора регулярного чемпионата было очевидно, что обеим командам плей-офф не грозит. Но год спустя коллективы преобразились. «Ойлерз» на Западе, а «Блю Джекетс» на Востоке пустили корни в восьмёрках конференций и свои позиции отдавать не собирались. Американский коллектив к тому же наряду с «Филадельфией» и «Калгари» ещё не проигрывал в декабре, поэтому отправился в Канаду с требованием о продолжении банкета. Начало для гостей получилось обескураживающим, поскольку четвёртое звено «Ойлерз» в середине периода открыло счёт. Но даже такое недоразумение не сбило «Коламбус». При обоюдных шансах точнее и удачливее оказались «Блю Джекетс». Во втором и третьем периодах забрасывали только они, а Сергей Бобровский отразил 33 броска и был признан первой звездой матча. Рекорды «Коламбуса» не знают границ, ведь их победная серия достигла уже семи игр, чего в этом сезоне с командой ещё не происходило. Бобровский выиграл 17-ю встречу в сезоне и стал самым побеждающим голкипером НХЛ, обойдя по этому показателю вратаря «Монреаля» Кэри Прайса. Затмевающие Овечкина После критики со стороны главного тренера «Вашингтона» Барри Тротца в адрес капитана команды Александра Овечкина дела у столичного коллектива пошли в гору. Лидер по-прежнему стабильностью не отличается, зато его партнёры вовремя берут игру на себя. В гостевом матче с «Айлендерс» поначалу шло не слишком гладко, и «Вашингтону» пришлось отыгрываться после первого периода. Но во втором «Кэпиталз» провели две результативные атаки, в одной из которых свой след оставил Евгений Кузнецов. В стане хозяев нашлось кому ответить, и равенство восстановил забрасывающий по большим праздникам Николай Кулёмин. Россиянин удачно подставил клюшку после броска Ника Ледди и записал на свой счёт третью шайбу в сезоне. Однако последним смеялся «Вашингтон», а именно защитник Мэтт Нисканен, отличившийся сначала в равных составах, а затем в большинстве. Сначала американцу ассистировал Дмитрий Орлов, а затем всё тот же Кузнецов. «Вашингтон» выиграл со счётом 4:2 и довёл свою серию побед до пяти матчей. Примечательно, что в каждом из них Кузнецов раздавал точные передачи. Хорошая тенденция для «Кэпиталз»: голевой пас Кузнецова — победа команды. Анисимов и Панарин встретили возвращение капитана победой Главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль в игре с «Рейнджерс» мог рассчитывать на свои лучшие силы. После недельного отсутствия вернулся защитник Брент Сибрук, а также капитан Джонатан Тэйвз. Никто из них голами или передачами не отметился, зато на славу поработал российский дуэт Артём Анисимов — Артемий Панарин. Сначала хоккеисты сборной России помогли отличиться Тревору ван Римсдайку. Затем при счёте 1:1 Панарин нашёл передачей Брайана Кэмпбелла, который выдал ювелирный пас на пятачок, где защитники «Рейнджерс» недооценили присутствие Анисимова. Все шайбы были заброшены во втором периоде. «Чикаго» довёл дело до победы, а «Рейнджерс» проиграли впервые в четырёх последних встречах. После такой трудной игры гости закрепились на первом месте на Западе, а вот хозяева упустили шанс обойти «Монреаль» и возглавить Восточную конференцию. Короткой строкой Недавно «Питтсбург» и «Оттава» выдали самый результативный матч в сезоне, забросив 13 шайб на двоих, но их достижение быстро превзошли «Каролина» и «Ванкувер». Обе команды вряд ли попадут в плей-офф, поэтому в очной встрече решили порадовать публику. Второй период стал кошмаром для хозяев, которые пропустили четырежды, а на табло установился счёт 5:2 в пользу «Ванкувера». Даже Никита Трямкин отметился голевым пасом, а для него это всего лишь третье набранное очко в сезоне. Но если второй период стал кошмаром для «Каролины», то третий обернулся катастрофой для канадской дружины. Хозяева забросили шесть шайб в чужие ворота, а в свои получили только одну. 8:6 — победа за «Харрикейнз», а команды выдали самый результативный матч с октября 2011 года, когда «Виннипег» обыграл «Филадельфию» 9:8. В похоже ключе сложилась встреча между «Нэшвиллом» и «Сент-Луисом». Гости к дебюту второго периода вели 3:0, но позабыли, что выкладываться нужно все 60 минут. За оставшееся время команда Владимира Тарасенко получила шесть пробоин, а сам форвард хоть и отдал две голевые передачи и оторвался в гонке бомбардиров от Сидни Кросби, Евгения Малкина и Якуба Ворачека на два очка, но закончил встречу с показателем полезности «-2». С аналогичным счётом 6:3 «Баффало» сломил сопротивление «Лос-Анджелеса». Калифорнийцам тяжело даются набранные очки в гостевых встречах с «Сэйбрз». За последние 23 года удалось выиграть всего дважды, хотя попыток было 16. Зато словенский форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар в 246-й раз отличился в форме «Кингз». По этому показателю он сравнялся с легендарным Уэйном Гретцки. Но наверняка это его не утешит, ведь команда вела 2:0, а в итоге уступила.