Очень страшный Кино. УНИКС обидно уступил в драматичной концовке

Из всех команд нынешней Евролиги, пожалуй, лишь «Баскония» могла сравниться с УНИКСом по количеству различных травм, обрушившихся на ведущих игроков. Однако на данный момент у испанцев в лазарете остался лишь Андреа Барньяни в то время, как казанцы по-прежнему ждут возвращения в строй Коти Кларка и Антона Понкрашова. Стартовые минуты поединка прошли под знаком дуэли Артёма Параховского и Йоханнеса Фойтманна. Она завершилась вничью, а затем центровые надолго ушли на второй план, а игра превратилась в серию поочерёдных рывков команд. Первыми на шесть очков вперёд ушли гости, но ответный удар УНИКСа оказался куда более мощным – 12:0. Начало ему положил Кино Колом. Забив семь очков подряд, он ярко продемонстрировал, почему опекавшему его Шэйну Ларкину пришлось перебраться из НБА в Европу. Баски сделали правильные выводы из своего провала и исправлять ситуацию начали с обороны. В результате из семи последних атак первой четверти казанцы сумели довести до броска лишь две, а отправили мяч в кольцо вообще лишь однажды. Остальные владения стали наглядным пособием по тому, какими бывают потери в баскетболе. Колом неудачно отдавал передачи в позиционном нападении, Марко Банич и Евгений Воронов ошибались под прессингом на своей половине площадки, а Кит Лэнгфорд заработал фол в нападении на подступах к трёхочковой дуге. Такое развитие событий надолго выбило казанцев из колеи, и за первые четыре минуты второго периода они забили только раз. «Баскония» воспользовалась этим и, благодаря скорости Ларкина и снайперским качествам Чейза Бадингера, довела своё преимущество до «+13». И лишь после этого разбудить партнёров удалось Полу Столлу. Он заработал первые (на 15-й минуте матча!) штрафные для хозяев и, хотя промахнулся во второй попытке, но сам же подобрал мяч и затем реализовал трёхочковый из угла. Эстафету подхватил Лэнгфорд традиционными бросками со средней дистанции. А восклицательный знак в очередном рывке УНИКСа поставил эффектнейший аллей-уп Столла и Лэтэвиуса Уильямса. Однако испанцам хватило запаса прочности, чтобы уйти на большой перерыв с перевесом в три очка. Вторую половину открыл отличным отрезком Орландо Джонсон. Он отправил в цель два дальних броска, а затем и штрафной. После этого ещё раз из-за дуги попал Колом, и «-3» превратилось в «+5». Но дальнобойщики гостей приняли вызов, и попадания Ларкина и Торнике Шенгелии вернули лидерство испанцам. А остаток четверти превратился в дуэль штатного лидера казанцев Лэнгфорда с неожиданно блеснувшим резервистом Рафой Лужем. Оппоненты были достойны друг друга, и на последний перерыв команды ушли при равном счёте. Заключительная десятминутка началась с потери перебравшего фолов Уильямса и новой бомбардировки УНИКСа с периметра, но на сей раз роль главного снайпера исполнил Колом, реализовавший три трёхочковых. Отвечать ему попытался Яка Блажич, дважды забивший после тяжёлых проходов, однако его порыв роскошным блок-шотом погасил Параховский. Впрочем, в рядах басков нашёлся новый спаситель, хотя Шенгелия избрал для этого другие методы. Трижды он в проходах вынуждал сфолить на себе вначале Павла Антипова, а затем сменившего его Костаса Каймакоглу и ни разу не промахнулся с линии штрафных. Благодаря настойчивости грузинского форварда и неумению казанцев учиться на своих ошибках, соперники вошли в концовку параллельными курсами. А финальная минута стала невероятно драматичной. Ошибку Каймакоглу, вынудившего Лэнгфорда совершить потерю, хозяевам удалось исправить, надёжно отзащищавшись. Но в ответном владении Колом поспешил с атакой из-за дуги и промахнулся. А вот Ларкин, в очередной раз оказавшись против Параховского, отправил трёхочковый через его руки в цель, выведя басков вперёд «+2». Семи секунд оказалось более чем достаточно УНИКСу, чтобы вывести на бросок на периметре Лэнгфорда, и лидер казанцев не подвёл, оставив «Басконии» на ответ 4,9 секунды. В этот момент за хозяев сыграла даже техника. Счётчик времени не запустился, раскрыв замысел гостей в последней атаке. Подопечные Евгения Пашутина вроде бы воспользовались этим, заставив противника ввести мяч из-за боковой не на Ларкина, как предполагалось, а на Шенгелию. Но грузин четвёртый раз подряд повторил свой коронный номер и, отправившись в проход, поймал на фол Антипова. Нервы у Торнике, до этого не отличавшегося в Евролиге точностью с линии, не дрогнули даже в критический момент, а спасти свою команду на бис у Лэнгфорда уже не получилось.