Саночник Павличенко стал вторым на чемпионате Европы
Саночник Павличенко стал вторым на чемпионате Европы
Зимние виды спорта

«Зенит-Казань» в шестой раз выиграл Кубок России по волейболу

17 декабря в финале Кубка России по волейболу, проходившем в Сургуте, встретились казанский и «Локомотив» (Новосибирск).
С первых же минут подопечные захватили преимущество за счет классной защиты. Да так, что наставнику сибиряков Пламену Константинову пришлось взять тайм-аут.
После этого игра «Локомотива» наладилась. своими подачами заставил ошибиться на приеме Вильфреда Леона и  (18:18). Но зенитовцы взялись за дело — Леон совершил ряд обманных ударов, а  став автором решающего очка. 25:20.
Во второй партии новосибирцы ушли в отрыв (0:3, 8:11). Казанцы в это время неудачно подавали. Как только ситуация с подачами наладилась, «Зенит» восстановил статус-кво и вышел перед. Блестящая игра , два блока от , эйс Леона. В конце отрезка серию подач выдал Андерсон. 25:17.
В третьем сете капитан «Локомотива» Дивиш повел партнеров за собой. Казанцы не давали сопернику оторваться, но удержать того же Дивиша и Савина не смогли. Последний, например, сначала заколотил переходящий мяч, а потом исполнил эйс. 25:21.
В четвертой партии сибиряки подустали. У казанской команды, чья скамейка является предметом зависти для всех клубов, «выстрелили» Леон и Михайлов. Когда игрок «Локомотива» Павлов ударил в аут, а Вольвич закрыл блоком Савина, стало понятно, что исход сета и матча ясен. 25:17.
Самым результативным игроком поединка стал Мэттью Андерсон, набравший 19 очков.
Таким образом, «Зенит-Казань» шестой раз в своей истории стал победителем Кубка России.