Дзюдоисты российского клуба «Явара-Нева» завоевали серебро «Золотой лиги»

Дзюдоисты российского клуба «Явара-Нева» уступили в финале турнира высшего дивизиона клубного чемпионата Европы «Золотая лига» грузинскому клубу «Сагареджо Суперстар » со счетом 2:3. В весовой категории до 66 кг двукратный серебряный призер чемпионатов мира Михаил Пуляев за две минуты до конца встречи досрочно одержал победу над Ниджатом Шикализаде. Вторая схватка принесла сборной России второе очко — победитель турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73 кг) иппоном выиграл у чемпиона Олимпиады-2012, бронзового призера Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили. Но затем «Сагареджо» сравнял счет: Мурат Хабачиров (82) по очкам проиграл Роману Мустопулосу, а Михаил Игольников (90) — Беке Гвиниашвили. В решающей схватке тяжеловесов (свыше 100) грузину Левану Матиашвили удалось провести досрочный бросок на иппон, оставив «Явару-Неву» и своего соперника Рената Саидова с серебром престижного турнира. Бронза «Золотой лиги» досталась «Спортингу» (Португалия) и «Файтеру» (Грузия). В турнире женских команд золото завоевал «Шпейер» (Германия), выигравший в финале у «Самурая» (Австрия). Бронзовыми призерами стали дзюдоистки «Шампини» (Франция) и «Галатасарая» (Турция). Следующий турнир «Золотая лига» пройдет через год в Лиссабоне.