Томпонские спортсмены готовятся к Играм Манчаары

В Хандыге в рамках подготовки к Играм Манчаары прошла спартакиада района по национальным видам спорта по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, северному многоборью, хапсагаю, мас-рестлингу, национальному многоборью, гиревому спорту, хабылыку и хамыске. В соревнованиях приняли участие спортсмены Баягантайского, Мегино-Алданского, Сасыльского, Томпонского, Теплоключевкого, Ынгинского наслегов, поселков Джебарики-Хая, Хандыга и горно-геологического техникума. Среди участников были призеры Игр Манчаары, международных спортивных Игр «Дети Азии» и других республиканских соревнований. Самыми представительными были соревнования по мас-рестлингу: на помост вышли 85 участников. Чемпионы среди женщин Надежда Жегусова (до 50 кг), Дария Атласова (до 60 кг, обе из Крест-Хальджая), Мария Сыромятникова (до 70 кг), Надежда Христофорова (св. 70 кг,обе из Мегино-Алдана), среди юношей Игорь Степанов (до 45 кг, Кескил), Олег Моглильников (до 55 кг, Хандыга), Руслан Екечьямов (до 60 кг), Анатолий Гоголев (до 65 кг, оба из Крест-Хальджая), серебряный призер Игр «Дети Азии» Игорь Фролкин (Кескил), среди мужчин Айаал Жегусов (до 60 кг, техникум), Иван Сыромятников (до 70 кг), Наум Андросов (до 80 кг, оба из Крест-Хальджая), Валентин Горохов (до 90 кг, Мегино-Алдан), Игорь Ефимов (св. 90 кг, Крест-Хальджай), среди ветеранов Иннокентий Заровняев (Кескил, до 645 кг), Александр Рудых (до 75 кг), Василий Егоров (до 85 кг), Афанасий Саввин (св. 85 кг, все из Мегино-Алдана). Вошли в историю томпонского спорта и Дмитрий Булдаков (до 60 кг), Никита Ком-юн-чун (до 65 кг) из Теплого Ключа. Они недавно стали заниматься этим видом, но сумели занять третьи места. По хапсагаю победила команда Хандыги, у которой чемпионами стали Олег Могильников (55 кг, юноши), среди мужчин Леонид Тунеков (55 кг), Алексей Пасторов (62 кг), Раджаб Курахмаев (80 кг), Айсен Иванов (90 кг), Зайнулла Абдулманапов (св. 90 кг). На втором месте – Мегино-Алдан, на третьем – Крест-Хальджай. Толкание гирь – это коронный вид спорта мегиноалданцев. Чемпионами из Мегино-Алдана стали среди женщин Мария Чирикова (до 58), Зинаида Дарбасова (до 63 кг), Мария Сыромятникова (до 68 кг), среди юношей Ян Гоголев (до 65 кг), Тихон Егоров (св. 65 кг), среди мужчин Дьулус Сыромятников (до 63 кг), Юрий Винокуров (до 68 кг), Эдуард Гоголев (73 кг), Иннокентий Яковлев (78 кг), Юрий Комиссаров (до 85 кг), Валентин Горохов (св. 95 кг), среди ветеранов Сергей Дарбасов (до 70 кг), Александр Борисов (св. 70 кг). Из других команд золотые медали взяли Римма Захарова (Ынгинский н., св. 68 кг), Евгений Сандульский (Хандыга, до 95 кг). Сильны представители Мегино-Алдана и в якутских настольных играх. В хабылыке и хамыске Любовь Николаева, Анжелика Колодезникова, Владимир Яковлев, Герман Захаров под руководством чемпиона районного ысыаха, 2-го призера районной спартакиады учителей Василия Егорова завоевали все первые места. Сам Егоров также стал чемпионом среди по перетягиванию палки и вторым призером в стрельбе из лука ветеранов. Самый возрастной игрок был в этом виде соревнований, это 72-летний инвалид Егор Егоров из Баягантайского наслега. Соревнования показали, что и в других видах можно заняться спортом людям в возрасте. Например, чемпионкой в толкании гирь и призером по перетягиванию палки стала 58-летняя Зинаида Дарбасова из Мегино-Алданского наслега. По пулевой стрельбе многие рассчитывали на победу земляков Героя Ф. Охлопкова, но они заняли второе место. Чемпион – команда Мегино-Алдана, в составе которой выступили серебряный призер международных спортивных Игр «Дети Азии» Евгений Колодезников, Саргылана Сыромятникова, Василий Бурнашев, Нюргун Сыромятников, Дарина Тарасова. Третье место у команды Кескила. А представители Крест-Хальджая проявили меткость в соревнованиях по стрельбе из лука, которые прошли впервые. Спортсменов с азами игры знакомил уроженец Мегино-Алдана, мастер спорта России Петр Андросов. Он же победил среди мужчин, среди женщин-ветеранов – Сардаана Никитина, среди женщин – Нюргуяна Слепцова, среди девушек Анна Сыромятникова, среди юношей Дмитрий Жирков, среди ветеранов Петр Охлопков из Крест-Хальджая. 1 из 4 Много спортсменов участвовало сразу в нескольких видах, при этом занимая призовые места. Например, студент техникума Олег Могильников проявил себя в якутских национальных видах спорта. Он второй год занимается мас-рестлингом. В весе 55 кг победил во всех пяти встречах и стал чемпионом. Олег также впервые попробовал силы в хапсагае и тоже занял первое место. Также участвовал в пулевой стрельбе. Его мама Лариса Могильникова опытный стрелок, так что есть с кого брать пример. Л. Могильникова по пулевой стрельбе и в стрельбе из лука среди женщин-ветеранов показала второй результат. Ученик Мегино-Алданской школы Тихон Егоров стал чемпионом в толкании гирь, в хапсагае и призером в стрельбе из лука. По северному многоборью, конечно же, должны были победить представители Томпонского эвенского наслега. Среди мужчин чемпионом стал мастер спорта России Руслан Ханов, среди женщин – серебряный призер Игр Манчаары в Вилюйске Елизавета Слепцова. Среди молодых спортсменов представителей Тополиного не было. Победителями стали среди юношей Герман Захаров и среди девушек Анна Манасытова (Мегино-Алдан). По якутскому национальному многоборью среди девушек на пьедестал поднялись только представители Хандыги. У Галины Антоненко золото, у Татьяны Сополевой серебро и у Анастасии Ануфриевой бронза. У юношей чемпион Максим Васильев, у мужчин Семен Атаков (оба из Крест-Хальджая), у женщин Елизавета Слепцова (Тополиное). Командам – победителям в отдельных видах вручили по 5 тыс. руб. В общекомандном зачете первое место у спортсменов Мегино-Алданского наслега, второе место — у Баягантайского наслега, третье – у поселка Хандыга. Им вручили сертификаты в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно на приобретение спортинвентаря.