Лига чемпионов: Иван «Грозный» не помог

Два российских клуба — «Динамо» и «Зенит» накануне выиграли матчи второго тура Лиги чемпионов. Наверное, никто и не сомневался, что так оно и будет — ни турецкий для москвичей, ни французский клуб для казанцев не представляли серьёзной угрозы. А вот в гости к «Белогорью» приехал некогда сильный «Халкбанк», сегодня, правда, уже не представляющий такой угрозы, как три-четыре года назад, когда соперничал на равных с сильнейшими клубами Европы. Во всяком случае, в первом туре на своей площадке команда хорошо известного нам итальянского тренера Камилло Плачи (в Пекине-2008 он помогал Владимиру Алекно в сборной России, в Лондоне-2012 числился помощником болгарского головы Найдена Найденова, но фактически управлял командой и довел её до полуфинала) уступила безусловному фавориту группы Е итальянской «Перудже» 0:3. Правда, во второй и третьей партиях гостям пришлось непросто — они выиграли с минимальным перевесом. Отличились тогда два доигровщика — бразилец Фелипе Фонтелес, между прочим, олимпийский чемпион-2016, и турок Бурутай Субаши. Не особенно смотрелся в той встрече ещё один олимпийский чемпион, но 2000 года 37-летний сербский диагональный с итальянским паспортом Иван Милькович: всего семь реализованных атак из 18 и один результативный блок на счету знаменитого ветерана. Но это ни о чём не говорит — всем известно, как в самый нужный момент может сыграть Иван «Грозный». Иными словами, оставлять его без внимания блокирующих не приходилось. Не знаю, просто не интересовался, чем занимались игроки «Халкбанка» после той домашней встречи 7 декабря, скорее всего, сыграли матч или два в чемпионате своей страны. А вот белгородцы провели напряжённую неделю в холодном Сургуте, добыв бронзу в «Финале шести» Кубка России, потом не без проблем добирались домой с задержкой из-за неисправности самолёта Аэрофлота. А еще через пару дней российскому клубу предстоит завершать первый круг чемпионата России в Уфе. Не исключаю, что ещё и поэтому почти не выходил на площадку в Сургуте Сергей Тетюхин — матч с «Халкбанком» представлялся Александру Косареву с помощниками важнее кубковых разборок внутри страны. К удивлению хозяев, турки приехали в Белгород без своего травмированного бразильского лидера. Его место в стартовом составе гостей занял белорус Олег Ахрем, долгие годы выступавшем в чемпионате Польши. К первому техническому перерыву белгородцы впереди — 8:6. Символично, что эйс Дмитрия Мусэрского отправил команды на эту паузу. А после перерыва благое дело продолжил Максим Жигалов, отличившись дважды кряду. И Плачи ничего не оставалось, как взять перерыв. Но и это не спасло игроков «Халкбанка». К тому же леворукий диагональный «Белогорья» и в атаке практически не промахивался. 16:10. После очередного очка с подачи Мусэрского, турки вынуждены были во второй раз собраться на тренерскую установку. Не исключаю, что Плачи с удовольствием бы ещё раз призвал своих игроков к более серьёзному отношению к приёму белгородских подач, но все прописанные правилами тайм-ауты были использованы. Более чем убедительная победа белгородцев в партии — 25:14. То ли чересчур спокойными вышли хозяева на второй сет, то ли соперник настроился по-иному, но уже после первых розыгрышей Косарев взял тайм-аут. На табло горели цифры 5:2 в пользу «Халкбанка». Наставления возымели действие — 5:5 и 8:7 к первому официальному антракту. Тем не менее, ведомые Мильковичем партнёры никак не собирались уступать. Да и меткость подающих «Белогорья», добывших 5 очков на подаче в первом отрезке, во втором в этом элементе нарушилась, и в атаке мяч никак не хотел попадать в квадрат — 16:14 в пользу «Халкбанка». Ещё очко добыли гости сразу после перерыва. И удерживали этот перевес до счёта 19:16, когда белгородцы вновь собрались на совет. После очередной ошибки Жигалова при вводе мяча в игру, появился Роман Данилов. Вернулся в игру после короткого перерыва Тарас Хтей, но и это поначалу не помогло — по-прежнему "+3" у «Халкбанка». Тем не менее россияне после эйса Данилова смогли выровнять ситуацию — 23:23. Теперь уже Плачи взял перерыв — и турки заработали сетбол. Жигалов, вновь появившийся на площадке, отыграл мяч, затем Мусэрский приплюсовал очко блоком. Турки не уступали: ещё один сетбол получили, но не смогли им воспользоваться. А решающее очко принёс своей команде её капитан Хтей — 30:28. И в третьей партии хозяевам не удалось оторваться с самого начала — пока силы были Милькович был в ударе и в атаке, и на блоке. 8:7 повёл «Халкбанк». Так продолжалось, пока на линии не оказался Дмитрий Терёменко — после его подач хозяева вышли вперёд. К перерыву 16:14. Когда белгородцы повели 19:16, казалось, ещё совсем немного — и желанная победа будет достигнута. Соперник «огрызнулся» было пару раз, да так, что Косареву ничего не оставалось, как собрать своих на разбор ошибок. Тут же Жигалов добыл важное очко, к тому же турки сплоховали сами — 24:21. Плачи ещё на что-то надеялся, взял перерыв, но блок «Белогорья» оказался непробиваемым. 25:21 и 3:0 в день 40-летия клуба. Непростую победу одержали россияне. И совершенно очевидно в ответном матче в Анкаре им придётся гораздо сложнее, если все игроки турецкой команды будут в строю.

Лига чемпионов: Иван «Грозный» не помог