Запланированное начало

В стартовом матче молодежного ЧМ по хоккею сборная России проиграла канадцам В своем первом матче молодежного чемпионата мира, стартовавшего в Торонто и Монреале, сборная России проиграла хозяевам турнира — 3:5. Впрочем, делать на основе этой неудачи далеко идущие выводы не стоит. Шесть лет назад, когда российская молодежка в последний раз выиграла чемпионат мира, она стартовала на нем аналогичным образом. Этот матч начался именно так, как и можно было предположить. На льду Air Canada Centre в присутствии более чем 18 тыс. зрителей хозяева турнира имели заметное преимущество. Уже в дебюте матча канадцы явно перебросали российскую команду, которая, однако, не позволила соперникам сразу же уйти в решающий отрыв. Канада уже на четвертой минуте вышла вперед, но в середине первого периода 18-летнему защитнику Михаилу Сергачеву из клуба «Виндзор», выступающего в хоккейной лиге Онтарио (одной из трех основных юниорских лиг, образующих Канадскую хоккейную лигу), удалось сравнять счет. Однако второй период для подопечных главного тренера Валерия Брагина сложился неудачно. Вскоре после того как матч миновал свой экватор, канадцы в течение четырех минут забросили в ворота голкипера Ильи Самсонова из магнитогорского «Металлурга» две шайбы, на которые россияне ответить не сумели. А в начале третьей двадцатиминутки канадцы уже во второй раз за вечер реализовали численное большинство, и стало ясно, что сборной России отыграться будет очень сложно. Так оно и получилось. После того как нападающий «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов сократил отставание до двух шайб — 2:4, капитан канадцев Дилан Стром забросил свою вторую шайбу, причем снова в большинстве. Таким образом, гол Егора Рыкова из питерского СКА, отличившегося чуть менее чем за 10 минут до конца матча, решающего значения уже не имел. В итоге — 3:5, однако делать серьезные выводы из этой неудачи не следует хотя бы потому, что шесть лет назад на своем последнем чемпионате мира в Буффало российская молодежка проиграла канадцам примерно так же — 3:6. К тому же, по словам Валерия Брагина, в концовке матча его команда имела моменты для того, чтобы догнать соперника. Как бы то ни было, такое начало турнира вполне можно назвать запланированным, поскольку многие специалисты заранее считали, что одолеть канадцев российской сборной легче будет в play-off. А в том, что она туда попадет, сомневаться не приходится, поскольку в четвертьфинал выходят по четыре из пяти команд, выступающих в обеих группах. Кстати, в группе А, участники которой выступают в Монреале, действующие чемпионы мира финны не смогли справиться с чехами, победившими со счетом 2:1. У россиян же времени для отдыха нет: уже сегодня в полночь по московскому времени им предстоит вторая игра — с латышами, которые проиграли американцам — 1:6. Арнольд Кабанов