Чемпионка ОИ Лашманова начала сезон победой на зимнем чемпионате Мордовии по ходьбе

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Чемпионка мира и Олимпийских игр 2012 года по спортивной ходьбе Елена Лашманова начала новый сезон победой на открытом чемпионате Мордовии в помещении памяти Германа Скурыгина. Об этом сообщил ТАСС пресс-атташе спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Максим Саушкин. На дистанции 5 км Лашманова, имеющая в своем активе победу на летнем чемпионате России 2016 года в Чебоксарах, показала результат 20 минут 15,6 секунды. Второе место заняла серебряный призер чемпионата страны - 2016 Екатерина Медведева (20.23,2), третье - Софья Бродацкая - 20.48,9. У мужчин на аналогичной дистанции первенствовал чемпион России - 2016 Сергей Широбоков (19.00,4), вторым стал Николай Марков (19.26,8), третьим - Тимофей Паркаев (19.35,5). Члены сборной России Станислав Емельянов и Денис Нижегородов заняли четвертое (19.43,4) и восьмое (20.37,6) места соответственно. Главным стартом первой половины сезона для отечественных ходоков станет зимний чемпионат России, который пройдет с 18 по 19 февраля в Сочи. По его итогам будет сформирован состав российской команды на Кубок Европы по спортивной ходьбе, который пройдет 21 мая в чешских Подебрадах. Россияне получат возможность там выступить, если к тому времени Всероссийская федерация легкой атлетики будет восстановлена в своих правах в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), либо российским ходокам разрешат выйти на старт в качестве нейтральных спортсменов.

Чемпионка ОИ Лашманова начала сезон победой на зимнем чемпионате Мордовии по ходьбе