Без сенсации: хоккеисты РФ вышли в полуфинал молодежного ЧМ

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Хоккеисты молодежной сборной России не позволили соперникам из Дании стать авторами сенсации, с сухим счетом (4:0) обыграв соперника в четвертьфинале чемпионата мира.
В памяти остался матч этих команд на аналогичном турнире ровно год назад. Тогда подопечных Валерия Брагина, финишировавших первыми в группе, казалось, ожидал вполне проходной соперник в лице скандинавов. Россияне быстро открыли счет в том матче, однако датчане забили два гола в следующем периоде, а после того, как россияне с трудом счет сравняли, те снова вышли вперед за шесть минут до конца заключительной 20-минутки. Спас сборную России ее капитан , сравнявший счет за 44 секунды до сирены, и он же забил и в овертайме.
Датские вратари не выручили
По сравнению с минувшим годом, датчане сыграли в своей группе более уверенно, став в ней вторыми, обыграв при этом чехов и действующих чемпионов мира финнов, которые сейчас борются за место в элите сильнейших.
Но в самом важном матче для них, по сравнению с последним чемпионатом мира, не выручили вратари. Хорошо знакомый Брагину по работе в Дании тренер скандинавов Олаф Эллер заменил уже после первого периода, когда тот пропустил гол после броска из средней зоны. Сменивший Петерсена не пропустил во второй 20-минутке, но и не выручил в заключительной, когда у его партнеров еще был какой-то шанс.
Капризов не забывает о статистике
В четвертьфинале у россиян, как и год назад, снова выделялся капитан — на этот раз , который, как и Полунин и еще ряд игроков играли год назад на турнире в Хельсинки. Форвард «Салавата Юлаева» поразил ворота Крога похожими бросками под перекладину и улучшил свою статистику, лидируя в списке бомбардиров турнира. Скандинавы же отличиться не сумели, позволив вратарю провести на турнире уже второй подряд «сухой» матч.
Из негатива стоит отметить только травму в начале второго периода — форвард получил клюшкой по лицу, отправился в раздевалку и больше в матче участия не принимал.
Соперник россиян по полуфиналу определится в поединке между командами США и Швейцарии, который начнется в 01:30 мск.