Россияне выиграли мужскую эстафету на юниорском ЧМ
Россияне выиграли мужскую эстафету на юниорском ЧМ
Осипова удалили до конца матча за атаку арбитра
Осипова удалили до конца матча за атаку арбитра
WADA обнаружило изменения в допинг-пробах 145 россиян
Зимние виды спорта
Саппоро подал заявку на Олимпиаду
Саппоро подал заявку на Олимпиаду

«Атлетико» проигрывает «Лас-Пальмасу» дома, но проходит в четвертьфинал Копа дель Рей

Ответный матч 1/8 финала Копа дель Рей отчасти был лишь формальностью, ведь неделю назад «Атлетико» уже обыграл «Лас-Пальмас» в гостях со счетом 2:0. Конечно, счет не катастрофический, но команде-середняку Примеры, которая пускай даже набрала хороший ход в последнее время, выиграть на «Висенте Кальдерон» с преимуществом в как минимум два мяча — звучит, как сюжет для фантастического рассказа. Более того, любому сопернику «матрасников» всегда очень тяжело забить хотя бы один мяч в Мадриде, а островитянам и подавно — в воротах «Атлетико» они не могут отличиться на протяжении вот уже шести матчей подряд. Но футбол непредсказуем, и перед матчем однозначно присутствовал этот необычный элемент «А вдруг…»
Впрочем, все надежды болельщиков рассеял тренер гостей  — подумать только, он провел все 11 замен в сравнении с недавним победным матчем против хихонского «Спортинга» (1:0). Рисковый ход, который похоже демонстрировал явное понимание безысходности ситуации. А вот «Атлетико», от которого скорее ожидали игры вторым составом, вышел довольно мощной обоймой — Диего Симеоне не дал отдохнуть ни Гризманну, ни Хуанфрану, ни Годину, ни Саулю, ни Коке.
Тем не менее, никто и не ожидал, что хозяева понесутся вперед. Они были вправе подстраиваться под футбол соперника, выжидать своего шанса в защите, а потом провести разящую контратаку, чтобы окончательно снять все вопросы. А на протяжении первого тайма «Атлетико» мирился с соотношением владения мячом 36-64 и не особо переживал по этому поводу, «Лас-Пальмас», в свою очередь, хоть и контролировал мяч, но делал это без продвижения вперед.
За первые полчаса можно вспомнить лишь три момента: это Гризманн накрутил защитника и пробил с линии штрафной — голкипер Рауль отвел угрозу, а затем француз стрелял уже с другого фланга, но мяч пролетел выше ворот. Гости сумели ответить подачей справа и ударом Ливайи головой — мяч прилетел точно туда, где уже ждал его Мойя. Но самый реальный шанс забить имел уже в конце тайма Танаусу. Получив передачу от партнера, он сместился в центр и из пределов штрафной мог спокойно пробивать в дальний угол, и голкипер вряд ли бы спас. Однако испанский вингер пробил немного выше.
Но то, что не получилось у Гризманна в первом тайме, удалось уже в начале второго. Он, Корреа и Гайтан разыграли потрясающую комбинацию, в результате которой седьмой номер «Атлетико» забил уже в пустой угол ворот Рауля. В лучших традициях самой «Барселоны», которая очень часто результативно завершает атаки именно после таких быстрых многоходовок.
Но гости не пали духом и сумели наконец-то прервать свою сухую серию против матрасников. При полном попустительстве защиты хорват оставил позади себя Година и Хименеса и неотразимо пробил в дальний угол — 1:1! Впрочем, уже через четыре минуты длинный вынос защитника хозяев неожиданно привел к выходу Корреа один на один (грубая ошибка Гарсии в защите). Нападающий, который даже при очень большой конкуренции на своей позиции получает достаточно игрового времени, покатил мяч в «домик» Рауля и вновь убил интригу в матче.
"Атлетико" очень расслабился, катал мяч взад-вперед и больше не переживал за результат. Казалось, все так и закончится, потому что огонь в глазах амбициозных гостей с Канарских островов тоже потух. Но в концовке матча они воспользовались халатным отношением «матрасников» и включились в игру заново. Сначала длинная передача нашла на чужой половине Гарсию, который выиграл позицию на Хуанфрана и отдал вдоль ворот, куда уже подбегал Ливайя. Форвард сделал дубль, но и это, как оказалось, не было точкой в матче: уже в компенсированное время розыгрыш штрафного привел к подаче Виера, а Гарсия поймал мяч и слету пробил по воротам Мойи, бессильного перед таким выстрелом. «Лас-Пальмас» побеждает на «Висенте Кальдерон», но вылетает из Кубка Испании. «Атлетико», в свою очередь, не показав своим болельщикам искрометного футбола, проходит дальше.
"Атлетико" Мадрид — «Лас-Пальмас» — 2:3 (Первый матч — 2:0)
Голы: Гризманн, 49 — 1:0, Ливайя, 57 — 1:1, Корреа, 61 — 2:1, Ливайя, 89 — 2:2, Гарсия, 93 — 2:3.
"Атлетико": Мойя — Врсалько, Хименес, Годин, Лукас (Габи, 46), Хуанфран, Сауль, Коке, Гайтан, Гризманн (Торрес, 64), Корреа (Баре, 78).
"Лас-Пальмас": Рауль — Маседо (Лемос, 61), Гарсия, Айтами, Лопеш, Х. Кастельяно, Гарсия, Танаусу, Эрнан (Монторо, 25), Момо (Виера, 72), Ливайя.