Прыгун в высоту Ухов первым из россиян выполнил норматив для участия в ЧМ-2017

Олимпийский чемпион 2012 в прыжках в высоту Иван Ухов стал победителем "Рождественских стартов" в Екатеринбурге с результатом 2 метра 30 сантиметров, выполнив квалификационный норматив для участия в чемпионате мира в Лондоне и превысив лучший результат сезона в мире. Об этом сообщили ТАСС организаторы соревнований. 7 января в Екатеринбурге проходят "Рождественские старты" (Мемориал Яламова), которые являются первым этапом Зимнего легкоатлетического тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Самым титулованным участником этого турнира стал Ухов, который имеет в своем активе также награды зимних и летних чемпионатов мира и Европы. Второе место на турнире занял Дмитрий Семенов (2,27), третье - Арсений Расов (2,24). Ухов преодолел высоту 2,30 с первой попытки. Затем он попытался прыгнуть на 2,36, но безуспешно. Спортсмен, выступающий сейчас за Москву и Мордовию, стал первым российским легкоатлетом, кому удалось выполнить норматив для участия в ЧМ-2017. Олимпийский чемпион превысил лучший результат сезона в мире. Этой зимой выше всех прыгали (на 2,20) турок Мэтлин Догу и белорус Павел Селиверстов. Российские спортсмены сейчас не могут выступать в международных соревнованиях из-за дисквалификации ВФЛА. Атлеты должны получать от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальные разрешения. Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.