Неприятный сюрприз от Касаткиной и трудный старт фаворитов

Частичка лета Australian Open дарит нам частичку лета в морозные дни. Пока в европейской части России сильные холода, в Мельбурне светит солнце. Да не просто светит, а обжигает. Рядом с «Мельбурном Парком» дети и взрослые окружили большой фонтан и с удовольствием попадали под холодные струи воды. В Австралии в это время года настоящее пекло. Средняя температура составляет 20 градусов, а абсолютный максимум был зафиксирован на отметке 45,6. В понедельник, 16 января, до такой жары дело не дошло, но всё равно играть, особенно в дневные часы, было не слишком приятно. Так, Коко Вандевеге во втором сете почувствовала тошноту и продолжила матч лишь спустя примерно 10 минут. Кроме того, в первый день было сразу три отказа, а ещё довольно часто теннисисты вызывали врачей на корт. Мы любим Australian Open за то, что это первый «Шлем» в сезоне и как правило теннисисты подходят к нему свежими и в хорошей форме. Однако лёгкость в игре была далеко не у всех. Халеп вновь проиграла в первом круге в Мельбурне Уже через полтора часа после старта турнира случилась большая сенсация — Симона Халеп во второй раз подряд проиграла в первом круге в Мельбурне. Румынка играла с Шелби Роджерс и уступила 3:6, 1:6. В первой партии Симона боролась и пыталась что-то сделать, но во второй стало очевидно, что она просто не готова к игре на таком уровне. Халеп плохо передвигалась и не успевала за соперницей. Симона много ошибалась, а тактика перетерпеть на задней линии и дожидаться ошибок от Роджерс была бессмысленной, поскольку румынка не имела возможности добегать до всех мячей. «Впервые я почувствовала боль примерно во время Итогового чемпионата. Тогда боль была каждый день. Но в межсезонье всё было хорошо, боль почти не чувствовалась. Затем в Китае, в первом матче, я вновь её ощутила. Здесь же опять колено болело каждый день. Примерно через 45 минут после начала матча я вновь почувствовала эти ощущения», — рассказала Симона. Могла проиграть и другая теннисистка топ-уровня. Гарбинье Мугуруса не без труда победила Марину Эракович 7:5, 6:4. В первой партии испанка отыгрывала сетболы, а во втором уступала 1:4 и 15:40. Гарбинье тоже была не готова на 100 % и вызывала врача по ходу второй партии. Не без труда прошла дальше и Каролина Плишкова, она лишь в трёх сетах обыграла Викторию Голубич. Ещё труднее пришлось Анжелике Кербер. Она вроде бы уверенно обыгрывала Лесю Цуренко, но не подала на матч, а затем проиграла ещё одну свою подачу. Украинка реализовала свой пятый сетбол и могла сотворить сенсацию. Леся выиграла восемь подряд трёхсетовых матчей, но на сей раз Кербер всё-таки смогла собраться после очень невнятной концовки второго сета. При этом отметим, что у Цуренко сводило руку, поэтому как следует побороться ей не удалось. В общем, все высокосеянные теннисистки не произвели впечатление и выиграли с трудом, а кто-то и остановился в первом круге. Касаткина порадовать не смогла Большие ожидания были от Дарьи Касаткиной, которая в Сиднее смогла обыграть как раз Кербер. Но у неё совершенно не получился матч с Пэн Шуай. В первой партии Дарья просто не вошла в игру и постоянно ошибалась, при этом играла довольно пассивно. После первого сета она взяла туалетный перерыв и смогла собраться. Касаткина заиграла быстрее и активнее, пошли удары навылет. Она повела с брейком и дважды подавала на партию, но Пэн оба раза отыгрывалась. Любопытно отметить, что Касаткина почти всегда отвечала на укороченные кроссом и почти никогда по линии. В какой-то момент игра Дарьи стала для китаянки слишком предсказуемой. Россиянка вела 4:1 на тай-брейке с двойным мини-брейком, но всё же Шуай добыла победу со счётом 6:0, 7:6 (7:5). Зато порадовала Светлана Кузнецова, которая отдала всего один гейм Мариано Дуке-Мариньо — 6:0, 6:1. Очень убедительно выиграла и Наталья Вихлянцева в своём дебютном матче на «Шлеме». После уверенного прохождения квалификации она со счётом 6:3, 6:2 победила Ваню Кинг. В российском дерби Анастасия Павлюченкова оказалась сильнее Евгении Родиной — 6:1, 7:6 (7:2). Интересно, что Евгения вела 3-0 по личным встречам, но важно отметить, что они не играли с 2007 года. На сей раз Павлюченкова была заметно сильнее. Кузнецов навязал борьбу Нисикори Что касается российских мужчин, то порадовали все четыре представителя нашей страны, которые вышли на корт. Константин Кравчук достойно поборолся с Джоном Иснером, выполнил 19 эйсов, но ни разу взять его подачу не сумел. И всё же один сет Константин выиграл — 3:6, 4:6, 7:6 (7:5), 1:6. Андрей Рублёв в сложном матче переборол опытного Лу Яньсюня — 4:6, 6:3, 7:6 (7:0), 6:3. Два заключительных сета с таким же счётом завершились и в матче Карена Хачанова и Адриана Маннарино. Карен оказался сильнее 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 6:3 и далее сыграет с Джеком Соком. Не сумел пройти дальше Андрей Кузнецов, но у него в соперниках был Кей Нисикори. Они встречались на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне, и тогда Кей в обоих случаях выигрывал уверенно. На сей раз Кузнецов достойно боролся и взял две партии. После равного начала Андрей прибавил и сделал брейк, хотя и упустил подачу на сет с 30:0. Зато со второй попытки он свой шанс использовал. Надо сказать, что Нисикори играл ниже своих возможностей и очень много ошибался — 18 раз. Во втором сете у него была всего одна неточность. Японец очень быстро сравнял счёт по партиям, а вскоре и вышел вперёд. Показалось, что Андрей подустал, а Кей подчистил игру и своего уже не упустит. Но оказалось, что подустал и Нисикори. На старте сета было четыре брейка подряд, а на тай-брейке Нисикори, который вёл 5:2, вдруг стал ошибаться. Вавринка прошёл Клижана лишь в пяти сетах Молодец и россиянин, который сумел прибавить в важный момент и хорошо сыграл в ответственный момент. Он выиграл шесть мячей из следующих семи и перевёл матч в пятый сет. Нисикори сумел выйти на новый уровень, лучше работала подача, а Андрей свои геймы держал не так хорошо. Кей победил со счётом 5:7, 6:1, 6:4, 6:7 (6:8), 6:2, но Кузнецов при этом заслуживает только добрых слов. Тем не менее, он не сумел защитить хорошие очки за четвёртый круг в прошлом году и теперь точно не будет первой ракеткой России через две недели. Ещё один пятисетовый матч устроили Стэн Вавринка и Мартин Клижан. Словак в прошлом сезоне выиграл два турнира категории ATP-500, а на других турнирах отличиться не сумел — всего пять побед в сумме на соревнованиях ATP-200, «Мастерс-1000» и «Больших шлемах». Но с Вавринкой он провёл очень хороший матч и был близок к сенсации. И всё же Стэн оказался сильнее со счётом 4:6, 6:4, 7:5, 4:6, 6:4. Отметим и победу Марина Чилича, который отыграл с 0-2 по сетам в противостоянии с Ежи Яновичем. Энди Маррей в трёх сетах обыграл Илью Марченко, однако первые две партии длились более двух часов. Во вторник, 17 января, в Мельбурне должны завершиться матчи первого круга. Выделим встречи Серена Уильямс — Белинда Бенчич и Фернандо Вердаско — Новак Джокович. Также на корты выйдут Дмитрий Турсунов, Елена Веснина, Даниил Медведев, Михаил Южный, Анна Блинкова, Елизавета Куличкова и Екатерина Александрова.