Сыграли с джокером. Как Россия обыграла Бразилию на ЧМ

Сборная России заняла третье место на групповом этапе чемпионата мира по гандболу среди мужских команд, который проходит во Франции. В последнем матче в группе россияне обыграли бразильцев с разницей в четыре мяча и теперь в 1/8 финале в Париже сыграет либо с Испанией, либо со Словенией.

Россия обыграла Бразилию на ЧМ по гандболу
© rushandball.ru

Потеря лидеров, заявка джокера

Предыдущий матч с Францией сложился для нашей сборной крайне неудачно. Помимо слабой игры и закономерного крупного поражения российская команда лишилась лидера, разыгрывающего Павла Атьмана. В начале второго тайма он подвернул ногу и не смог продолжить игру. Предварительный диагноз – надрыв сухожилия. На оставшиеся матчи чемпионата мира Атьман будет смотреть с трибуны. Для сборной России потеря такого игрока значит очень много, ведь Атьман не только прекрасно видит площадку и может в любой момент отдать хитрую передачу, вскрывающую оборону соперника, но и обладает великолепным броском. Вместо Павла тренерский штаб нашей команды заявил левого полусреднего Александра Деревеня – других вариантов всё равно не было. Тем более, что из-за повреждения крайне мало игрового времени получал Сергей Горбок, который тоже больше во Франции не сыграет. А это ещё одна серьёзнейшая потеря – его «пушка» часто била с девяти метров.

Быстрые бразильцы, неудобная защита

В матче с Бразилией Горбок и вовсе не появлялся на площадке, но и необходимости, к счастью не возникло. По сравнению с предыдущими матчами Дмитрий Торгованов сделал сразу две замены, выставив в стартовом составе крайних Игоря Сороку и Дмитрия Ковалёва, которые заменили Тимура Дибирова и Даниила Шишкарёва. На позиции линейного с начала первого тайма, как и в матче с Францией, действовал Глеб Калараш. Бразильцы, пока у них были силы, действовали очень активно как в обороне, так и в атаке. В защите они играли по странной схеме «3-2-1», которую не использует ни одна сборная мира. При таком построении в их обороне образуется много дыр, но чтобы воспользоваться ими, нужно играть быстро. Норвежцы, одна из самых быстрых команд на французском турнире, просто на клочки разорвали такое построение. Нашим это удавалось далеко не всегда. Скорее, бразильцы заставляли сборную России бросать с неудобных позиций и допускать потери. В атаке же наши соперники действовали очень быстро и довольно разнообразно, включая в том числе и дальние броски – этот элемент у российской команды в первой половине встречи практически отсутствовал. Не случайно во второй половине первой 30-минутки сборная России почти десять минут не могла забить и уступала в счёте три мяча. Но Александр Деревень, сменивший Александра Шкуринского, и Дмитрий Житников на последней минуте тайма позволили нашей команде уйти на перерыв с минимальным отставанием.

Рука Деревеня отправила Россию в Париж

Второй тайм превратился в шоу Деревеня и вышедшего по ходу матча вратаря Виктора Киреева. Первый атаковал с таких позиций, когда и бросить то невозможно, а второй действовал надёжно и отбивал мячи даже после быстрых проходов бразильцев. Правда, всё это было не сразу. В начале второго тайма сборная Бразилии ещё пыталась действовать в той же манере, что и в первой половине, но довольно быстро перестроила схему игры в обороне со своей энергозатратной на классическую «6-0». Но уже к середине второй 30-минутки южноамериканцы устали. Они и в атаке действовали намного медленнее и допускали значительное количество потерь, и в обороне были не так внимательны, упуская и линейных, и поддаваясь на обманные действия наших ребят. А сборная России играла в том же темпе. Весь матч, словно заведённый автомат. Быстрых отрывов было немного, но когда были – Дмитрий Ковалёв их реализовывал. Он, правда, не так здорово завершал атаки со своего правого края, но всё так же уверенно бил семиметровые. Александр Деревень, который ещё перед матчем с французами наверняка думал, что просидит в запасе весь чемпионат, разыгрался и забил пять голов. Практически все получились очень красивыми, особенно предпоследний, когда он забил на поднятых руках арбитров с полупозиции на левом фланге – стоя на месте кистью довернул мяч так, что тот обогнул защитника, и влетел между ног вратарю. Россияне оправились после матча с французами, добились довольно уверенной победы, но своей лучшей игры не показали. Для этого есть плей-офф. Вот там нужно быть смелыми, уверенными и просто наглыми.