Судьи насолили «Барселоне», «Ливерпуль» вылетел из кубка

Уэйн Руни получил награду из рук сэра Бобби Чарльтона как лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в истории. Матч с участием «Барселоны» завершился скандалом из-за незасчитанного гола. «Ювентус» ещё больше оторвался от конкурентов в Италии. В Германии футболиста отчислили из клуба за связь с террористами. RT рассказывает о самых интересных футбольных событиях уикенда в ведущих европейских чемпионатах. Клопп потерпел третье поражение подряд на «Энфилде» В Британии в прошедший уикенд игрались матчи 1/16 финала Кубка Англии. Пожалуй, самым неожиданным результатом стало поражение «Ливерпуля» от «Вулверхэмптона», занимающего лишь 18-е место в подэлитном Чемпионшипе. Мерсисайдцы пропустили на первой же минуте, а перед перерывом соперник и вовсе удвоил преимущество. Единственное, что удалось сделать «Ливерпулю», — забить мяч престижа в самом конце встречи. Для наставника фаворита Юргена Клоппа это поражение стало особенно болезненным, ведь немец впервые с 2007 года проиграл три домашних матча подряд. Последний раз такое случалось, когда специалист ещё работал с «Майнцем». «Мы играли действительно плохо. Плохо начали и не смогли заиграть лучше. Вы всё видели сами. После такого матча мало чего хорошего можно сказать. Трудно объяснить произошедшее. Начало матча сразу же придало сопернику уверенности, а мы оказались не готовы. Мы владели мячом, потом потеряли его, нарушили правила, и стандарт привёл к голу. После этого мы старались что-то сделать, но были недостаточно хороши. Во втором тайме играли лучше, ведь хуже быть просто не могло. Мне особо нечего добавить», — цитирует Клоппа BBC Sport. Главный тренер «Вулверхэмптона» Пол Ламберт, в свою очередь, поведал, что ни разу не проигрывал на «Энфилде», хотя приезжал сюда и с «Селтиком», и с «Астон Виллой», и с «Норвичем». Из других неожиданностей можно отметить выход сразу двух команд, представляющих пятый по силе дивизион, в 1/8 финала Кубка Англии. Такого не было ещё ни разу в истории турнира. «Саттон Юнайтед» с минимальным счётом обыграл «Лидс», а «Линкольн Сити» одержал волевую победу над «Брайтон энд Хоув Альбион» — 3:1. Другие немаловажные события происходили в Манчестере. Там перед матчем «Юнайтед» против «Уигана» нападающий «красных дьяволов» Уэйн Руни получил награду как лучший бомбардир в истории клуба. Неделю назад он на последних минутах сравнял счёт в матче чемпионата страны против «Сток Сити», забив свой 250-й мяч в футболке «МЮ», что и стало новым достижением. Символическую статуэтку футболисту вручил потерявший лавры лучшего бомбардира клуба легендарный сэр Бобби Чарльтон. Сама игра завершилась разгромной победой «Манчестера» — 4:0, правда, сам Руни отличиться не сумел. Зато голом отметился немец Бастиан Швайнштайгер. Удивительно, но 32-летний футболист впервые за 385 дней попал в стартовый состав «Юнайтед». #ROONEY250 - Congratulations again to #MUFC's all-time record goalscorer, @WayneRooney! 🙌 pic.twitter.com/YmSgEVTdBA — Manchester United (@ManUtd) 29 января 2017 г. Наконец, пожалуй, главным антигероем выходных можно назвать нападающего «Халл Сити» Абеля Эрнандеса. В концовке матча против «Фулхэма» уругваец умудрился не реализовать два одиннадцатиметровых удара за 30 секунд. С первым его выстрелом справился вратарь Маркус Беттинелли, но Абель оказался первым на добивании, и голкиперу пришлось фолить — пенальти. Однако Беттинелли играючи потащил и второй удар. Возможно, такого в истории футбола прежде не было. Bettinelli saves first penalty but causing another one... #facup #ffc pic.twitter.com/DP8jexIW06 — Robert T. Błaszczak (@RobertBlaszczak) 29 января 2017 г. «Барселона» выступила за видеоповторы 20-й тур Примеры запомнился дружными осечками преследователей «Реала». «Барселона» и «Атлетико» оступились там, где от них этого не ждали, и вынуждены были довольствоваться ничьими, а «Севилья» проиграла после пяти побед подряд. Началось всё с дружины Диего Симеоне, которая так и не смогли взломать оборону скромного «Алавеса», причём ближе к победе скорее был соперник. Голов зрители не увидели, зато нервы у футболистов порой не выдерживали. Так, Дейверсон Брум и Диего Годин посоревновались в точности плевков. Брум плюнул в лицо сопернику, а через несколько минут тот ответил ему тем же. Странно, что оба отделались жёлтыми карточками. @RubenGarcia_9 y Godin le responde pic.twitter.com/EMl8KaUlIG — Ruben. (@RubenGarcia_9) 28 января 2017 г. Следом оступилась «Барселона», едва не проигравшая «Бетису». За 15 минут до конца хозяева вышли вперёд после подачи углового, а каталонцев от поражения спас только Луис Суарес, которого один на один с вратарём вывел Лионель Месси — 1:1. Впрочем, после игры только и разговоров было, что о несправедливо отменённом голе «Барсы» на 78-й минуте. Защитник «Бетиса» Айсса Манди после удара Неймара выбил мяч из-за линии ворот, но судьи ничего не заметили. Произошедшее побудило Луиса Энрике выступить за введение видеоповторов. «Как я уже говорил, технология может помочь. Очевидно, что судьи нуждаются в помощи», — цитирует специалиста Marca. Lío arbitral en el Villamarín: "Es penalti sobre Neymar y el balón traspasa la línea de gol cerca de un metro" https://t.co/Ja8cAGOA6V pic.twitter.com/3aAPPabnrF — MARCA (@marca) 29 января 2017 г. Забавно, что даже ничья помогла «Барселоне» подняться на вторую строчку, поскольку «Севилья» уступила на выезде «Эспаньолу» — 1:3. У гостей игра не задалась с самого начала — на второй минуте экс-спартаковец Николас Пареха ценой красной карточки сфолил в собственной штрафной, а Хосе Антонио Рейес реализовал пенальти. «Севилье» правда, удалось восстановить паритет усилиями пришедшего из «Интера» Стеван Йоветича, но, играя в меньшинстве, команда пропустила ещё дважды и капитулировала. «Реал» же, в свою очередь, по полной программе воспользовался осечками конкурентов, разгромив «Сосьедад» — 3:0. Забитыми мячами отметились Матео Ковачич, Криштиану Роналду и Альваро Мората. Теперь преимущество мадридцев над ближайшими конкурентами составляет уже четыре очка при том, что команда имеет матч в запасе. ⏱ FP: #RealMadrid 3-0 @RealSociedad (@MateoKova16 38', @Cristiano 51', @AlvaroMorata 82').#RMLiga #HalaMadrid pic.twitter.com/Et4ERLgOfl — Real Madrid C. F. (@realmadrid) 29 января 2017 г. Нерукопожатный Аллегри Осечками дружно отметились и главные преследователи «Ювентуса» — «Рома» и «Наполи» в то время как «Старая синьора» одержала дежурную победу над «Сассуоло» — 2:0. В шестом матче Серии А подряд отметился забитым мячом Гонсало Игуаин. Правда, не обошлось без ложки дёгтя. Пауло Дибала не слишком обрадовался замене на 77-й минуте и демонстративно не пожал руку главному тренеру Массимилиано Аллегри. Сам специалист отреагировал на произошедшее максимально спокойно. «Дибала был рассержен, но это часть игры. Он был хорош, но Манджукич и Куадрадо, игравшие рядом с ним, выглядели более энергичными, поэтому я решил предоставить игровое время Марко Пьяце. Этот эпизод не отразится на наших отношениях. Я могу его понять, потому что это нормально, когда заменённый игрок не согласен с решением тренера. В любом случае замена состоялась», — приводит слова Аллегри La Gazzetta dello Sport. «Рома», до того одержавшая четыре победы подряд, неожиданно уступила «Сампдории» — 2:3. Причём римляне дважды вели в счёте по ходу матча, но в итоге уступили. В качестве «могильщика» фаворита выступил колумбийский нападающий Луис Мурьель, забивший победный мяч и отдавший две результативные передачи. Проиграл и «Милан», не справившийся с «Удинезе» — 1:2. Но куда больше привлекло внимание не само поражение, а пост новичка «россонери» Херарда Деулофеу в Twitter. После поражения от «Юве» в Кубке Италии испанец, видимо, не идеально говорящий по-итальянски, написал в своём аккаунте примерно следующее: «Спасибо всем за вашу поддержку. Обидно из-за поражения, но в воскресенье у нас будет ещё одно». Что ж, как говорится, не обманул. Grazie a tutti per la ricevuta! Peccato la sconfitta di ieri, ma domenica che abbiamo un altra. pic.twitter.com/9utRHJ03SE — Gerard Deulofeu (@gerardeulofeu) 26 января 2017 г. А располагающийся на третьей строчке «Наполи» не сумел взять верх над записным аутсайдером «Палермо». Последний смотрелся бодро после смены тренера. Такое, как известно, у розовых случается часто. Уругваец Диего Лопес стал уже четвёртым наставником команды за чуть более чем половину сезона. Зато у «Интера» дела идут как нельзя лучше. Команда приходит в себя после провального старта сезона имени Франка де Бура. В 22-м туре «нерадзурри» одержали уже седьмую победу подряд в Серии А, разгромив «Пескару», и поднялись на четвёртое место. В следующем туре сине-чёрных ждёт матч на выезде против «Ювентуса». Наставник «Интера» Стефано Пиоли уже пообещал сыграть в Турине первым номером. «Хоффенхайм» терпит первое поражение в сезоне Сражающиеся за чемпионство «Бавария» и «Лейпциг» дружно одержали очередные победы, причём дебютант Бундеслиги нанёс первое поражение в сезоне «Хоффенхайму». Сине-белые оставались единственной командой из топ-пяти европейских чемпионатов, не познавшей горечи поражения. Теперь таких коллективов нет. Причём, счёт в начале матча открыл именно «Хоффенхайм». Отличился Ненад Амири. Однако ещё до перерыва «Лейпциг» восстановил статус-кво на табло, а во втором тайме гости, оставшись в меньшинстве, пропустили и второй мяч. «Баварии» тоже пришлось попотеть. В первом тайме мюнхенцы дважды поразили ворота сражающегося за выживание «Вердера» усилиями Арьена Роббена и Давида Алабы, но после перерыва пропустили. В итоге во второй половине матча лидер чемпионата пережил несколько нервных минут. Неудивительно, что Карло Анчелотти остался не слишком доволен игрой своей команды. «Матч получился сложным, но мы заслуженно победили. У нас появились проблемы после пропущенного гола, «Вердер» выбил нас из колеи. Они играли очень хорошо, особенно во втором тайме. Трудные моменты по ходу сезона вполне нормальны», — приводит слова Анчелотти официальный сайт «Баварии». А вот дортмундская «Боруссия» пропустила на третье место «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, не удержав гостевую победу над «Майнцем» — 1:1. Таким образом, «05-е» подставили подножку Томасу Тухелю, который проработал с этой командой целых шесть лет, пока не перебрался в более амбициозный Дортмунд. Но у кого всё действительно плохо, так это у «Дармштадта». Мало того, что в отчётном туре команда пропустила шесть мячей от «Кёльна» и окопалась на последней строчке с девятью очками, так ещё и начала терять футболистов по весьма неожиданным причинам. Клуб вынужден был расстаться с тунисским полузащитником Энисом Бен-Хатирой. Спортсмена заподозрили в связях с террористами. Игрок всё отрицал, но клуб занял предельно жёсткую позицию. «После анализа общей ситуации мы решили, что наше дальнейшее сотрудничество невозможно. Несмотря на то, что Бен-Хатира отрицает свою причастность, мы считаем, что в свете непростой ситуации нужно прекратить сотрудничество. Энис всегда вёл себя отлично и образцово в нашей команде. Желаем ему всего хорошего», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба. Anis Ben-Hatira: Darmstadt release player over Islamic charity link https://t.co/pIhhKLfrFQ — BBC News (World) (@BBCWorld) 26 января 2017 г. Рональдиньо вернулся в Париж Центральным матчем 22-го тура в чемпионате Франции стал поединок между действующим чемпионом ПСЖ и лидирующим «Монако». Встреча вызвала такой ажиотаж, что посетить её решился даже бывший игрок парижан Роналдиньо. Бразильцу во Франции были оказаны соответствующие его имени почести, и Ронни даже выполнил стартовый символический удар в этом матче. Le coup d'envoi de @10Ronaldinho ! ⚽️ #PSGASM 🔴🔵 #ICICESTPARIS pic.twitter.com/KvrG8RATrq — PSG Officiel (@PSG_inside) 29 января 2017 г. В первом тайме небольшое преимущество имел ПСЖ, в частности несколько выгодных моментов упустил лучший бомбардир Лиги 1 Эдинсон Кавани. А после перерыва хозяева остались без основного вратаря. Кевин Трапп получил повреждение и уступил своё место Альфонсу Ареоле. Забитыми мячами команды обменялись лишь в самой концовке. За десять минут до финального свистка парижане реализовали пенальти, но это было ещё не всё. В добавленное арбитром время монегаски понеслись в атаку и ушли от поражения благодаря точному удару Бернанарду Силвы. Bernardo Silva injury time equaliser! #PSGASM pic.twitter.com/mkeY3u6eLG — Headline Sccop (@HeadlineScoops) 29 января 2017 г. Теперь в турнирной таблице чемпионата Франции наблюдается двоевластие, ведь «Ницца» в отличие от «Монако» свой матч выиграла. Из других событий тура отметим хет-трик нападающего «Марселя» Бафетимби Гомис«». Форвард не только помог «Олимпику» разгромить «Монпелье» — 5:1, но и стал лучшим бомбардиром Лиги 1 среди действующих игроков со 115-ю мячами. Причём, по этому показателю футболист обошёл самого Златана Ибрагимовича, который летом променял ПСЖ на «Манчестер Юнайтед».