Поул-позишн. Разыгрывающие доминируют в гонке за MVP НБА в январе

Один из наших самых консервативных месячных рейтингов на сей раз обновился более чем наполовину. Причины этого разные — от провалов одних команд («Кливленд») и взлётов других («Бостон» и «Вашингтон») до налаживания «химии» в звёздных коллективах («Голден Стэйт»). А поскольку дуэт лидеров, несмотря ни на что, остался неизменным, в январе в пятёрке лучших игроков исключительно разыгрывающие. 5. Джон Уолл, «Вашингтон»: 21,2 очка, 4,6 подбора, 10,9 передачи за 36 минут в среднем за игру в январе Личная статистика Уолла не кажется выдающейся на фоне остальных участников, а 28 % реализации трёхочковых вообще выглядят катастрофическими. Зато всю лигу впечатлили результаты «Вашингтона», который выиграл 12 из 16 матчей января, уступив по его итогам только «Голден Стэйт». И теперь «Уизардс» из середняка, балансирующего на грани зоны плей-офф, превратились в одного из лидеров, который всего на четыре победы отстаёт от «Кливленда». А разыгрывающий стал лучшим ассистентом месяца (если не считать сыгравшего всего пять матчей Криса Пола) с элитным соотношением передач к потерям 3,02. Не лучшую точность атак из-за дуги отчасти нивелирует то, что бил с периметра Джон всего 2,7 раза за игру. А своеобразной вишенкой на новогоднем торте для Уолла стал первый в карьере победный бросок в матче с «Чикаго». 4. Стивен Карри, «Голден Стэйт»: 27,8 очка, 4,5 подбора, 6,9 передачи за 34 минуты в среднем за игру в январе Уверенно лидирующий в лиге «Голден Стэйт» сохранил присутствие в топ-5 гонки, но сменил представителя в ней. И произошло это совсем не потому, что Кевин Дюрант сдал позиции. Нет, он остался на своём весьма высоком уровне. Просто в январе мы впервые с начала чемпионата увидели того Стивена Карри, который последние два сезона не оставлял сомнений в том, кто является MVP НБА. По сравнению с предыдущим месяцем он резко прибавил в результативности, реализовывал 43 % трёхочковых при 11 дальних попытках за игру и стал отдавать больше передач. И в отличие от Дюранта, Карри ни разу не ушёл с площадки, набрав менее 20 очков. 3. Айзея Томас, «Бостон»: 32,9 очка, 3,1 подбора, 6,9 передачи за 36 минут в среднем за игру в январе В нынешнем сезоне Томас не просто вышел на качественно новый уровень, но и прогрессирует с каждым месяцем. В январе он достиг блестящего для своего амплуа сочетания реализации бросков с игры и трёхочковых в 49,7 % и 43,2 % соответственно, атакуя по 22 раза за матч. Но самым потрясающим является не это и даже не 10 побед при 4 поражениях «Бостона». В текущем чемпионате Айзея набирает по 10,5 очка в четвёртой четверти. Таких показателей в НБА не видели 20 лет. 2. Расселл Уэстбрук, «Оклахома-Сити»: 30,3 очка, 10,7 подбора, 9,5 передачи за 35 минут в среднем за игру в январе Уже второй месяц подряд Уэстбрук не дотянул до средних показателей на уровне трипл-дабла, но опять уступил Хардену не поэтому. И не потому, что реализует лишь 39,2 % бросков с игры, атакуя по 24 раза за матч. Всё-таки ещё семь трипл-даблов и два поединка с как минимум 45 очками способны перекрыть эти недостатки. Но как можно быть самым ценным в лиге, если твоя команда проигрывает чаще, чем побеждает? А «Оклахома-Сити» закончил январь с соотношением побед и поражений 7-8. 1. Джеймс Харден, «Хьюстон»: 28,3 очка, 8,2 подбора, 10,4 передачи за 37 минут в среднем за игру в январе По сравнению с декабрём Харден немного сбавил обороты практически во всех основных статистических категориях, сохранив на прежнем уровне только результативность. Но он по-прежнему бьёт Уэстбрука не количеством, а качеством. Трипл-даблов у него оказалось на один меньше, но один из них был оформлен с 51 очком, а ещё три — с 40 (два из них подряд). Не менее важным показателем качества стало то, что изнурительный месячный марафон из 17 поединков, 10 из которых были на выезде, «Рокетс» завершили с 10 победами и остаются на третьем месте в лиге.