Анастасия Мыскина решила тайваньский вопрос

Сборная России начала возвращение в элиту Кубка федерации В матче второй Мировой группы Кубка федерации, завершившемся в Москве, сборная России обыграла команду Тайваня — 4:1. Эта победа позволила подопечным капитана Анастасии Мыскиной сделать первый шаг на пути возвращения в первую Мировую группу. Чтобы снова оказаться в элите турнира, который имеет статус командного чемпионата мира, российским теннисисткам необходимо выиграть в апреле еще один матч. Из восьми встреч первой и второй Мировых групп Кубка федерации, состоявшихся в минувший уикенд, матч Россия—Тайвань был единственным, в котором в составах обеих команд не числилась хотя бы одна представительница топ-30 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Причем всех своих сильнейших игроков в данном случае не смогли выставить не только хозяйки, но и гостьи, ведь в Москву не приехала 31-летняя Се Сувэй, 91-я ракетка мира, имеющая на своем счету две победы на турнирах WTA в одиночном разряде и 17 — в парном (в том числе на Wimbledon 2013 года и Roland Garros 2014-го). Правда, в Кубке федерации реальное соотношение сил зачастую определяет не рейтинг, а умение той или иной теннисистки показывать свою лучшую игру именно в командных матчах. Это, в частности, продемонстрировала сборная Белоруссии, которая в отсутствие своего безоговорочного лидера Виктории Азаренко (двукратная чемпионка Australian Open в декабре родила сына), усилиями двух игроков из второй сотни —Александры Соснович и 18-летней Арины Соболенко — обыграла в Минске сборную Голландии во главе с 24-й ракеткой мира Кики Бертенс. В Москве же на корте УСЗ «Дружба» обошлось без неожиданностей. Причем утверждение это относится в том числе и к первому дню, завершившемуся со счетом 1:1. Ведь если для 18-летней Анны Блинковой (160-я в мире) субботняя встреча с первым номером сборной Тайваня Чжан Кайчжэнь оказалась дебютом в Кубке федерации, то ее куда более опытная соперница выступает в этом турнире еще с 2010 года, да и в рейтинге стоит выше — на 129-м месте. Перед этим, правда, Екатерина Макарова принесла сборной России первое очко, обыграв Ли Ясуань. Не подвела олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро и в воскресенье, когда сломила сопротивление Чжан Кайчжэнь в двух партиях, несмотря на то что в первом сете уступала — 2:4, а во втором — 2:5. На четвертую одиночную встречу Анастасия Мыскина выставила уже не Блинкову, а еще одну дебютантку Кубка федерации, Наталью Вихлянцеву. Рослая (185 см) теннисистка, которой в ближайший четверг исполняется 20 лет, бурно прогрессирует и после турнира St. Petersburg Ladies Trophy впервые вошла в топ-100. В последнее время Вихлянцева тренируется не только в родном Волгограде, но и во Франции, в Академии Патрика Муратоглу — тренера Серены Уильямс. Имея прекрасные физические данные, при условии грамотной работы она, безусловно, может стать очень серьезным игроком. Ну а пока всего за 58 минут Вихлянцева принесла сборной решающее третье очко, победив Ли Ясуань, после чего на пресс-конференции заявила о своей готовности и в будущем выступать в Кубке федерации вне зависимости от текущих личных задач. Выиграв первый матч после трех поражений подряд — от сборной Чехии в финале 2015 года, а также команд Голландии и Белоруссии, подопечные Анастасии Мыскиной сделали первый шаг на пути возвращения в первую Мировую группу. Правда, чтобы вернуться туда, им необходимо 22–23 апреля выиграть еще один, так называемый квалификационный матч. Следующий соперник сборной России определится на этой неделе в результате жеребьевки, на которой она, скорее всего, будет посеяна. Ведь согласно регламенту турнира, в число четырех сеяных команд войдут сборные, занимающие наиболее высокие места в рейтинге Кубка федерации, вне зависимости от их участия или неучастия в первой Мировой группе текущего розыгрыша. Россиянки же на момент матча с командой Тайваня стояли в рейтинге четвертыми и, по предварительным подсчетам, вне зависимости от результатов других матчей в понедельник не должны опуститься ниже пятого места. Евгений Федяков