В Оренбурге наградили 200 лучших спортсменов и тренеров региона

За прошедший год на соревнованиях мирового, европейского и всероссийского уровней наши спортсмены завоевали 207 медалей, а именно 47 золотых, 84 серебряных и 76 бронзовых. Свыше 200 спортсменов и тренеров сегодня были представлены к награде. Общая сумма поддержки лучших представителей спорта Оренбуржья превысила 9 миллионов рублей. В 2016 году двое спортсменов получили почётное спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», ещё 47 – «Мастер спорта России». Впервые за всю спортивную историю Оренбургской области чемпионкой мира по плаванию стала Мария Каменева, закрепив своё чемпионство 14-ю медалями на первенстве Европы и чемпионате России. Чемпионами Европы в прыжках на двойном минитрампе стали Полина Троянова и Андрей Гладеньков. Оренбуржцы также стали чемпионами и в боевых искусствах: Габил Мамедов – по боксу, Даниил Ташланов – бронза первенства мира по самбо, Индира Шудабаева – победитель первенства Европы по боксу. Жосселина Майга и Анастасия Куплинова в составе молодежной сборной команды России стали бронзовыми призерами первенства Европы по баскетболу. Отдельно Юрий Берг подчеркнул достижения оренбургских паралимпийцев. Павел Полтавцев стал чемпионом Европы и России по плаванию, а Юлия Молчанова и Виктория Ищиулова – призёрами. В чемпионате России по легкой атлетике отличились Александра Неделько, Дияс Избасаров, Илья Невмарин и Семен Картузов. Помимо этого Александра Неделько и Дияс Избасаров завоевали две золотые и три серебряные медали на открытых всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр. Женский баскетбольный клуб «Надежда» завоевал серебро женской Евролиги ФИБА и чемпионата России и бронзовые медали Кубка России. В 2016 году клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» стал бронзовым призером Лиги европейских чемпионов и национального чемпионата. А пять игроков следж-хоккейного клуба «Ястребы» стали кандидатами в паралимпийскую сборную команду страны. Фото: портал Правительства Оренбургской области