«Спартак» обыграл СКА и помог ЦСКА, а «Витязь» впервые в плей-офф

→ Вспомнить всё! «Ак Барс» отправит Умарка и «Салават» в отпуск
«Барыс» — официально в плей-офф Сильно осложнила себе жизнь «Сибирь». Команда выигрывала по ходу матча в Астане благодаря мощнейшему броску Воробьёва в большинстве, однако удержать преимущество не смогла. Настырный Бойд тоже реализовал лишнего в первом периоде. Больше в основное время зрители заброшенных шайб не увидели, а в концовке овертайма Даллмэн принёс победу «барсам». «Барыс» официально гарантировал себе путёвку в плей-офф, а новосибирцы не добились желаемого результата в столице Казахстана. Им осталось сыграть в Ханты-Мансийске и Екатеринбурге.
«Автомобилист» покуражился над «Кузней»
Клуб из Екатеринбурга учинил разгром «Кузне». В ворота Подъяпольского влетело шесть шайб, после чего главный тренер не выдержал и заменил голкипера на Хакимова. Того огорчили лишь однажды. Отметился голевой передачей форвард хозяев , вернувшийся из сборной в хорошем настроении и отмечавший во вторник день рождения. Ну а главными героями можно назвать Тичара и Мингалеева, оформивших голевые дубли. В целом игра получилась зрелищной, но шансов на плей-офф у Екатеринбурга практически нет.
→ «Салават» разбил «Ак Барс» в «зелёном дерби»! Как это было
«Салават» выиграл «зелёное дерби»
В самом ожидаемом и обсуждаемом матче дня «Салават Юлаев» нанёс поражение «Ак Барсу» в важнейшей для себя встрече — и в плане принципиальности, и исходя из турнирного положения. Помог уфимцам и «Барыс», отобравший два очка у «Сибири». Голы в «зелёном дерби» были только в первом периоде, а в начале второго судьи не засчитали взятие ворот Сведберга, так как арбитры усмотрели нарушение со стороны Малыхина, который сражался на пятаке. Он создавал помеху вратарю. Омрачила встречу травма форварда казанцев , попавшего под силовой приём Гончарова и покинувшего лёд только при помощи врачей. После игры Артём давал комментарии журналистам, так что серьёзной угрозы здоровью нет. Гости так и не смогли хотя бы приблизиться к сопернику, не помогла и замена Гарипова на шестого полевого хоккеиста. Уфа по-прежнему не гарантировала себе выход в плей-офф.
Бурдасов принёс «Авангарду» два очка
В ничего не решавшем матче в Ханты-Мансийске «Югра» и «Авангард не смогли ограничиться основным временем. А в овертайме сильнее оказались „ястребы“, дожавшие уступавшего в классе соперника. „Наплевательское отношение „Югры“ к деталям процветает, на это нет управы“, — раскритиковал команду главный тренер ханты-мансийцев . Ну а для  хорошо, что к плей-офф в приличной форме находятся лидеры омичей. Так, в отчётной встрече отличились Анелёв, Соботка и проводящий отличный сезон Бурдасов. Именно Антон стал автором решающего гола. Теперь главное обойтись без травм. Трансферные новости поступили из „Югры“. Голкипер и защитник отправились продолжать карьеру в Европу, став игроками „Попрада“.
Последний матч без
»Торпедо» на выезде в овертайме добилось победы над . Нижегородцы проводили последний матч без Петериса Скудры — главный тренер отбывал дисквалификацию на четыре игры. В итоге гости начудили, пропустив в концовке третьего периода от Кагарлицкого, находясь на льду в численном большинстве. Дмитрий перевёл игру в дополнительное время, где почти сразу же отличился Даугавиньш. Хорошо, что «Торпедо» давно обеспечило себе выход в плей-офф, иначе получило бы большой нагоняй от тренеров. Хотя определённые выводы всё равно последуют, можно не сомневаться.
Чудо в Санкт-Петербурге
неожиданно выиграл у СКА в Санкт-Петербурге, сотворив небольшое чудо. Да, команда уже не претендует на плей-офф, но хлопнуть дверью напоследок никогда не бывает лишним. Красно-белые в гостях выиграли у СКА, долгое время выигрывая со счётом 4:1. Такое в городе на берегах Невы удаётся далеко не каждому. Замечательный матч провёл голкипер москвичей , совершивший несколько невообразимых сейвов и отразивший в сумме 37 бросков. А вот  не так удачно сыграл против своей бывшей команды. СКА пропустил вперёд ЦСКА, опустившись на второе место в турнирной таблице.
Динамовский подвиг
Московское «Динамо» очень слабо начало матч с «Амуром». В начале второго периода хабаровчане выигрывали 2:0 усилиями Попова и Горохова, для которого матч с «Локомотивом», запланированный на 18 февраля, станет последним в профессиональной карьере. Несмотря на неважное положение дел, динамовцы смогли собраться и не только отыграться, но и выйти вперёд. Ключевой стала шайба Карсумса под занавес третьего периода. Сил и времени на отыгрыш у хабаровчан не было. Если бы не Юха Метсола, счёт мог оказаться более крупным. Отметим также, что «Амур» расстался с нападающим Кристианом Кууселой. Хоккеист захотел продолжить карьеру в Европе, подписав контракт с «Таппарой».
Восемь залпов по «Ладе»
Главным разочарованием игрового дня стала «Лада», развалившаяся на выезде в Минске. Так играть просто непозволительно: команда Артиса Аболса провалилась в обороне, пропустив восемь шайб. Дубли у минчан в активе Петтерссона, Клинкхаммера и Палушая. заменили после двух периодов, но и  не сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Единственным, кого вряд ли стоит ругать в составе тольяттинцев, является форвард . У него два гола и 19 выигранных вбрасываний, что является лучшим показателем в команде. Вот, с кого надо брать пример.
ЦСКА вышел в лидеры «регулярки»
Московские «армейцы» добились победы над ХК «Сочи». Уж не знаем, следил ли тренерский штаб ЦСКА во главе с Дмитрием Квартальновым за игрой в Санкт-Петербурге, где «Спартак» творил сенсацию, но одолеть «леопардов» красно-синие всё же смогли. Пусть и с большим трудом. Особой похвалы заслужил нападающий хозяев , дважды огорчивший . Сочинцы практически лишились шансов на плей-офф, хотя в теории они ещё есть. Но все главные конкуренты добились побед. ЦСКА сравнялся по очкам со СКА, однако за счёт большего количества побед в основное время вышел в лидеры регулярного чемпионата.
«Витязь» впервые в истории КХЛ попал в плей-офф Подольский клуб благодаря победе над «Куньлунем» и поражению ХК «Сочи» в параллельной встрече официально стал участником плей-офф. Подобного достижения команда добилась впервые в истории КХЛ. Видна огромная работа, проделанная главным тренером . Теперь можно однозначно сказать, что его приглашение в Подольск на столь ответственный пост стало грамотным решением руководства клуба. Как и обычно в нынешнем сезоне порадовали легионеры «Витязя». оформил дубль, забил и . По два голевых паса у Ержабека, а также у россиянина Копейкина. В плей-офф любой команде будет непросто с подмосковным коллективом.
«Нефтехимик» бился, но «Йокерит» вырвал победу
Шести секунд не хватило «Нефтехимику» в овертайме, чтобы дотянуть до серии буллитов. И там, возможно, нижнекамцы бы победили. Но гол  не позволил команде рассчитывать на успех. Нижнекамск, по всей видимости, остаётся без плей-офф. Большая нагрузка выпала на молодого голкипера , в створ ворот которого бросили 30 раз. Райана Запольски нагружали гораздо меньше, почти в два раза. Ко всему прочему, матч-штраф схлопотал защитник татарстанского клуба , толкнувший соперник на борт. Канадец с трудом покинул лёд в сопровождении врачей.