Сборная Якутии — лидер в командном зачете юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих

Представители республики со 109 очками значительно превзошли ближайших преследователей — атлетов из Бурятии, которые завоевали 61 очко. Борьба глухих сама по себе специфична, а среди юношей — особенно. Спортсменов очень мало и на протяжении нескольких лет они практически не меняются. В турнире этого года из одиннадцати весовых категорий в двух (90 кг и 120 кг) вообще не было участников. Дагестанцу Магомедтагиру Шемееву (85 кг) повезло: золотую медаль он получил без борьбы, так как ни одного соперника у него не оказалось. В финалы пробились четыре якутских атлета. Первым золотую медаль завоевал Алексей Кондратьев (58 кг), положивший на лопатки бурята Анатолия Андреева. Вторым чемпионом в нашей сборной стал Андрей Винокуров (63 кг). В его весе заявились только пять человек, по правилам они боролись вкруговую. Наш земляк показал наилучший результат, чем четыре его соперника, поэтому занял первое место. Якутяне Евгений Мохначевский (46 кг) и Тимофей Алексеев (50 кг) в решающих схватках ничего не смогли противопоставить Ивану Максимову (Бурятия) и Руслану Торпинкееву (Бурятия). Напомним, накануне в самой легкой весовой категории (42 кг) высшую награду оспаривали якутяне Степан Иванов и Николай Васильев, сильнее оказался Иванов. В других категориях на высшую ступень пьедестала почета поднимались наши гости: Денис Гончаров (54 кг, Хабаровский край), Юлиан Монгуш (69 кг, Тыва) и Николай Капустин (85 кг, Бурятия). В общем командном зачете первое место уверенно заняли якутяне (109 очков), второе – буряты (61 очко), далее следуют Орловская область (31), Дагестан (24), Хабаровский край (10), Северная Осетия-Алания (8), Астраханская область (6) и Татарстан (3). Якутяне завоевали шесть медалей в первый день чемпионата России по вольной борьбе среди глухих

Сборная Якутии — лидер в командном зачете юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих