«Мы знали, что это очень важный день». ЦСКА обыграл «Маккаби»

Нет лучшего способа узнать, как дела у старого знакомого, чем встретиться с ним лицом к лицу ещё раз. Невозможно догадаться, насколько сильно ждал этой встречи , но многим любителям отечественного баскетбола наверняка было любопытно взглянуть на новую команду  — специалиста, сделавшего своё имя в киевском «Будивельнике» и подтвердившего своё реноме в «Нижнем Новгороде» и сборной Латвии.
Нижегородский клуб не стал последней инстанцией латышского специалиста: покинув берега Волги, Багатскис переселился ближе к Босфору, чтобы помочь поднять до уровня плей-офф «Дарушшафаку». Однако вскоре латышу поступило ещё более заманчивое предложение, от которого в европейском баскетболе не отказываются, пусть сегодняшний «Маккаби» и всего лишь тень команды, которая ещё недавно увозила домой главный европейский трофей.
Багатскис возглавил израильтян практически в Новый год, к которому «Маккаби» подошёл с 5 победами в 14 матчах Евролиги и беспросветным туманом относительно ближайшего будущего. И нельзя сказать, что с приходом нового наставника дела заметно пошли в гору. Да, по сути, «Маккаби» провалился лишь раз (в матче против «Галатасарая»), да и допинговая история с  и многочисленными травмами надёжное оправдание, но факт остаётся фактом — шансы «Маккаби» на выход в плей-офф продолжают снижаться, и пока этот процесс выглядит необратимым.
В Москву жёлто-синие и вовсе прилетели в полуразобранном состоянии. находится в лазарете уже достаточно давно, форсировал возвращение и вновь выбыл из игры, а хорошо знакомые нам Эндрю Гаудлок и  жаловались на повреждения уже на предматчевой тренировке. И всё это на фоне домашнего поражения в чемпионате Израиля от «Бней Херцилии». В день защитника Отечества защищаться ЦСКА предстояло против не самого грозного агрессора.
Багатскис начал матч с единственным центровым Колтоном Айверсоном и Виктором Раддом на «четвёрке», на что Димитрис Итудис ответил тяжёлой стартовой пятёркой с Хайнсом, Хряпой и Курбановым. Первые пять минут матча полностью оправдали замысел греческого специалиста: гости практически полностью забыли про «краску», набирая очки исключительно после ошибок «армейцев». Хозяева в свою очередь под грамотным управлением де Коло использовали все возможные преимущества своего фронткорта. 21:10 на табло и 9-3 по подборам к концу первой четверти смотрелись невероятно логично.
Набравший 7 очков и отдавший 2 результативные передачи Нандо де Коло присел на скамейку только за 2,5 минуты до первого перерыва, уступив место . Серб ничем особенным отметиться не успел, кроме эпизода, когда Милошу прилетел локоть от Сильвена Ландесберга, который точно бы оценили поклонники ММА. 26:14 — первые 10 минут безальтернативно остались за ЦСКА.
Как показала первая минута следующего игрового отрезка, удар Ландесберга на Милоша впечатления не произвёл: две «трёхи» мгновенно влетели в кольцо «Маккаби». Гости ответили своими дальними попаданиями, но позади оставили настоящий проходной двор: следующие три атаки, включая энд-уан Фридзона, завершились открытыми лэй-апами. «Маккаби» выживал только благодаря двум факторам: пробивным фолам и открытым трёхочковым. Из режима выживания в режим благополучного существования гостей перевёл рывок 8:0 от Виктора Радда, в отличие от Гаудлока, так и не вышедшего на площадку, не показавшего признаки серьёзной травмы (43:39).
Как и положено лидеру, неожиданное падение «армейцев» прервал Нандо де Коло, сбив замок с кольца «Маккаби» своими штрафными. На зубодробительный данк Хайнса Айнарс Багатскис смотрел уже спиной — пришло время двузначного разрыва (53:43) и тайм-аута. Впрочем, ЦСКА продолжал допускать глупые ошибки в обороне то забывая про подстраховку, то стуча по рукам бросающему трёхочковый игроку. Учитывая характер матча в середине четверти, баскетболисты «Маккаби» должны были покидать паркет с не самым плохим настроением — 54:48.
После большого перерыва и 34 пропущенных очков дела в защите у «армейцев» пошли куда лучше — у кольца москвичей в положении лёжа оказывался каждый второй атакующий игрок «Маккаби». Другое дело, что сами подопечные Итудиса были не слишком продуктивны в нападении даже с Теодосичем и де Коло на паркете. Единственным явным плюсом стал перебор фолов у основных игроков ротации Багатскиса: к середине четверти у Ландесберга было уже 4, у Сили и Огайона — 3.
К концовке отрезка оставшиеся израильские силы на паркете заметно подсели — даже стал выигрывать подбор на чужом щите, оказываясь в самом эпицентре борьбы. Если бы не технический фол скамейке «армейцев», хозяева вполне могли рассчитывать на возвращение к «+10» до сирены об окончании десятиминутки — 69:60.
Де Коло стал первым игроком в составе обеих команд, добравшийся до «двадцатника», впрочем, выпущенный с первых минут Ландесберг (Багатскису не было смысла выжидать дольше) тут же ответил броском от щита, набрав своё 16-е очко. Разрушить статус-кво (отрыв в 7-10 очков стал настоящим трендом второй половины) была призвана сверхмалая пятёрка с Джексоном, Тео и де Коло. Долго Итудис подобный вариант на паркете не продержал, дав передохнуть Хайнсу, проводившему фантастическую работу (8 подборов в нападении — новый рекорд Евролиги) на щите.
Хватило Милоша и Нандо. Первый дотянулся до своей нормы по ассистам (8), второй (29 очков) передал привет Киту Лэнгфорду, опережавшему француза в борьбе за приз Альфонсо Форда. Что касается самого матча, то Багатскис выбросил полотенце после быстрого прорыва в исполнении за две минуты до финальной сирены. При «-14» Виктор Радд не спеша побрёл к скамейке запасных — рисковать здоровьем ещё одного лидера не было никакого смысла. 93:81 — погоня за  продолжается.