В Мирном прошло первенство района по гиревому спорту

Первое общекомандное место в лично-командном первенстве по гиревому спорту Мирнинского района завоевала команда г. Мирного (6 очков), второе — г. Удачного (8 очков). По итогам прошедших соревнований будет сформирована сборная Мирнинского района для участия в соревнованиях юбилейной ХХ спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». В первенстве района приняло участие 23 спортсмена. На помостах соревновались гиревики из п. Айхал, г. Удачного и г. Мирного. Согласно положению в состав команды входили трое мужчин, женщина и юноша. Как пояснил главный судья соревнований Александр Ульчугачев, мужчины и юноши соревновались с гирями весом 16, 24 и 32 кг в классическом двоеборье: толчок двух гирь и рывок одной гири, женщины выполняли упражнение «рывок» гири весом 16 кг. К участию в соревнованиях допускались спортсмены, выступающие вне командного зачета. Самое большое количество гиревиков представила команда г. Мирного и г. Удачного. Старт каждого участника принес весомый вклад в командную копилку. Парадным строем участников спартакиады вывел Костяев Вадим – главный секретарь соревнований. Председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Комлев в торжественной обстановке вручил удостоверение кандидата в мастера спорта РФ Михайлову Антону, который выполнил норматив в 2016 году, поздравил участников соревнований. Прозвучавшие государственные гимны и напутственные слова: «Пусть победит сильнейший!», дали старт соревнований. На помостах выступали наши опытные знаменитые гиревики, которые своим личным примером демонстрировали силу, технику, выносливость, терпение, волю и мужество, и совсем молодые, начинающие спортсмены, которые показали свои личные рекорды. Хорошие результаты продемонстрировали женщины. У юношей в весовой категории 65 кг чемпионом стал Алексеев Сахамин (МРТК, г. Мирный), второе место занял Ледовских Юрий (г. Мирный), в весовой категории свыше 65 кг первое место занял Вершинин Николай (г. Удачный, МРТК), второе место — Паршаков Никита (г. Мирный, МРТК), третье — Бандуркин Никита (г. Мирный). У мужчин в весовой категории 73 кг чемпионом стал Михайлов Антон (г. Мирный, «Алмазавтоматика), второе место занял Шленцов Сергей (г. Удачный, УГОК), третье место Мартынов Алексей (г. Мирный). В категории 85 кг первое место занял Панков Александр (г. Удачный, УГОК), второе — Карпов Анатолий (г. Мирный, «РНГ»), в весовой категории 95 кг чемпионом стал Калашников Кирилл (п. Айхал, АГРЭ), второе место занял Токтасынов Серикхан (г. Мирный, МШСТ), третье место Альхати Богдан (г. Мирный, ЗЭС), в весовой категории свыше 95 кг первое место занял Разуваев Евгений (г. Мирный, МГОК, автобаза), второе место Медведев Юрий (г. Удачный, «Алмазавтоматика»). Женщины соревновались в одной весовой категории свыше 63 кг. Чемпионкой стала Шаймуратова Казиза (г. Мирный, Накынское УМТС), второе место Лоов Анна (г. Удачный, УМТС), третье место заняла Товт Ирина (г. Мирный, Якутнипроалмаз). Александр Ульчугачев так прокомментировал соревнования: «Они показали не только увеличение количества занимающихся гиревым спортом в Мирнинском районе, но и качество выполняемых упражнений начинающими спортсменами. В районе есть гиревики-любители, много лет выступающие на профессиональном уровне, необходимо всячески поддерживать их стремление передать накопленный опыт молодежи». В категории «Юноши» один спортсмен впервые выполнил норматив первого разряда, другой второго разряда и двое выполнили норматив третьего разряда. У мужчин один гиревик показал норматив мастера спорта РС(Я), один КМС РС(Я), три спортсмена выполнили нормативы второго спортивного разряда. Среди женщин есть выполнение первого и второго спортивных разрядов РС(Я).