Якутские борцы завоевали восемь медалей на турнире памяти Романа Дмитриева

Сборная якутских борцов завоевала восемь медалей различных степеней на V Международном турнире памяти Романа Дмитриева. В последний день соревнований местные вольники принесли республике золотую, серебряную и три бронзовых наград. Пятый международный турнир памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева собрал 166 борцов из 11 стран и 3 регионов России. Честь Якутии отстаивали 57 юниоров. По итогам первого дня состязаний земляки Романа Дмитриева получили одно золото и две бронзы, а во второй день ковер подарил им золотую, серебряную и три бронзовых наград. «Проведение международного турнира становится доброй традицией Якутии и является одним из крупных соревнований в мире среди юниоров. Роман Дмитриев, в честь которого мы проводим состязание, являлся лучшим спортсменом народа саха, благодаря ему весь мир узнал о республике. Мы верим, что этот турнир станет трамплином для юных борцов к покорению олимпийских вершин», — отметил вице-премьер республики Михаил Гуляев. Триумф Георгий Кычкина В весовой категории до 55 кг впервые за свою карьеру на высшую ступень пьедестала «Мемориала Дмитриева» поднялся 18-летний амгинец, победитель V Игр «Дети Азии» Георгий Кычкин. Турнирная сетка для него была достаточно сложной, на пути к «золоту» он встретился с одними из сильнейших юниоров и одержал верх над всеми с минимальным отрывом. По воле жребия Кычкин в первой схватке встретился с Артемом Азаряном из Армении, которого победил со счетом 9:7. А дальше выиграл с минимальным отрывом у двух казахов — призера чемпионата мира среди кадетов Абзала Акенова (5:3) и по качеству опередил победителя Юношеских Олимпийских игр Мухамбета Куатбека (1:1). В полуфинале он встретился с чемпионом первенства России Андреем Гатаулиным. Схватка была равной, оба борца грамотно контролировали друг друга, но удача на сей раз улыбнулась якутянину, вновь по последнему действию победу одержал Георгий Кычкин (3:3). 1 из 59 В весе до 55 кг основная ставка на «золото» якутской сборной была сделана на братьев-близнецов Алексея и Петра Копыловых, но первый получил травму в четвертьфинале и сошел с дистанции. Другой довольно уверенно дошел до финала, обыграв украинца Павло Визира (5:0), якутянина Роберта Оконешникова (7:0), азербайджанца Интигама Валидзаде (11:0) и еще одного хозяина ковра Петра Константинова (4:3), последний в итоге занял третье место. В финал вышли два представителя якутской школы борьбы Георгий Кычкин и победитель первенства мира Петр Копылов. На трибунах царила тишина, так как все болели за обоих. Первая половина встречи закончилась со счетом 1:0 в пользу Кычкина, которому дали балл за пассивность соперника. Во втором периоде таким же образом очко заработал Петр Копылов, а затем в конце встречи он удачно прошел за спину противника и довел счет до 3:1 в свою пользу. До конца схватки оставалось пять секунд, Георгий Кычкин схватил ногу противника и молниеносно совершил проход за спину, взяв победные баллы. При счете 3:3 снова по последнему действию победил Георгий Кычкин. «Раньше боролся с Петром Копыловым еще на юношеском ковре, всегда ему проигрывал. Думаю, не хватало физической силы. Сегодня в финале до последних секунд я уступал в счете, но решился на атаку. Поджидал возможность совершить проход, в итоге победил. Впереди первенство России, надеюсь, что наберу хорошую форму к его старту», — рассказал чемпион. Максим Толмачев завоевал «бронзу» среди тяжеловесов В весовой категории до 84 кг надежду на медаль с золотым отливом мог претендовать якутянин Максим Толмачев, но познал обидное поражение в полуфинальной схватке, реабилитироваться перед болельщиками ему удалось в борьбе за третье место. Стоит отметить, что Максим Толмачев в прошлом году завоевал серебряную награду турнира Романа Дмитриева, уступив в финале осетину Азамату Кабисову. Нынче уровень соревнований вырос и многие прошлогодние призеры не вошли в четверку лидеров. Толмачев стал единственным из них, кто поднялся на пьедестал турнира за два предыдущих года. В первой схватке он уверенно прошел обладателя чемпионского титула первенства мира Асланбека Гварамию (10:4), затем победил своего земляка Никиту Валеева (5:2) и вышел в полуфинал с призером чемпионата мира среди юношей Аркадием Погосяном. По итогам первого раунда в счете повел гость из Беларуси (3:0). Во втором периоде Толмачев был близок к тому, чтобы догнать соперника, но не хватило сил и времени, встреча закончилась со счетом 6:9 в пользу Погосяна, который в итоге выиграл турнир. «Состязание начал хорошо, отдал много сил в первых двух схватках и в полуфинале сказалась усталость, это был очень обидный проигрыш. В борьбе за третье место я настроился, не собирался уходить с этого турнира без медали. В конце встречи всухую выигрывал соперника и сложилось так, что я его тушировал. Через две недели поеду на чемпионат Якутии в Сунтарский улус, а затем на первенство России, которое пройдет во Владикавказе», — сообщил ЯСИА бронзовый призер турнира Максим Толмачев. По итогам соревнований юный тяжеловес получил специальный приз от организаторов за красивую технику борьбы. Восемь медалей на счету якутян По итогам турнира сборная Якутии завоевала две золотых, одну серебряную и пять бронзовых наград. На высшую ступень пьедестала поднялись Быйаман Яковлев (50 кг) и Георгий Кычкин (55 кг). На втором месте оказался Петр Копылов (55 кг). Бронзовые награды получили Иван Оконешников, Игорь Петров (50 кг), Петр Константинов (55 кг), Ньургустаан Брощев (66 кг), Максим Толмачев (84 кг). В прошлом году команда принесла десять медалей, но без золотых — четыре «серебра» и шесть «бронз». Нынешний результат оказался меньше предыдущего по количеству, но лучше по качеству. Егор Борисов: Роман Дмитриев прославил на весь мир якутский спорт и родную республику Победители и призеры V Международного турнира памяти Романа Дмитриева: Первый день (4 марта): Второй день (5 марта): Весовая категория до 50 кг: 1 место — Быйаман Яковлев (Якутия); 2 место — Туметей Метке (Тыва); 3 место — Иван Оконешников (Якутия); 3 место — Игорь Петров (Якутия); Весовая категория до 55 кг: 1 место — Георгий Кычкин (Якутия); 2 место — Петр Копылов (Якутия); 3 место — Петр Константинов (Якутия); 3 место — Мухамбет Куатбек (Казахстан); Весовая категория до 60 кг: 1 место — Руслан Жендаев (Красноярск); 2 место — Сайын Кызырык (Тыва); 3 место — Илья Кызыл-оол (Тыва); 3 место — Абасгаджи Магомедов (Дагестан); Весовая категория до 66 кг: 1 место — Разамбек Жамалов (Дагестан); 2 место — Темуулен Энхтуя (Монголия); 3 место — Ньургустаан Брощев (Якутия); 3 место — Кирилл Корнеев (Кемерево); Весовая категори до 74 кг: 1 место — Арслан Гаражиев (Санкт-Петербург); 2 место — Дуквала Абубакаров (Санкт-Петербург); 3 место — Ахмад Ташугаджиев (Санкт-Петербург); 3 место — Абубакр Абакаров (Азербайджан); Весовая категория до 84 кг: 1 место — Аркадий Погосян (Белорусия); 2 место — Ованес Мхитарян (Армения); 3 место — Максим Толмачев (Якутия); 3 место — Мгер Маркосян (Армения); Весовая категория до 96 кг: 1 место — Шамиль Мусаев (Дагестан); 2 место — Асхаб Гамзатов (Азербайджан); 3 место — Серик Быкытханов (Казахстан); 3 место — Юрий Власко (Бурятия); Весовая категори до 120 кг: 1 место — Наим Хасанзадэ (Иран); 2 место — Оганес Магакян (Армения); 3 место — Нима Басти (Иран); 3 место — Магомед Ацаев (Чечня).