В Москве прошел этап Кубка мира по фристайлу в акробатике

ТРК «Звезда» публикует кадры с этапа Кубка мира по фристайлу в акробатике, прошедшего 4 марта в Москве на Гребном канале в Крылатском. Москва в седьмой раз приняла Финал Кубка мира по фристайлу, который включен в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта. На соревнования приехали сильнейшие мировые акробаты-лыжники. Для участия в финале в Москву приехали лучшие спортсмены из Австралии, Белоруссии, Казахстана, Канады, КНР, США, Швейцарии, Украины, Великобритании и Японии. В нынешнем году на старт вышли 56 спортсменов. Соревнования состоялись на специальной рампе высотой 50 метров и длиной более 200 м, специально установленной на Гребном канале в Крылатском. Среди мужчин победу одержал китаец Хан Чжо, второе место досталось Максиму Густику из Белоруссии. Российскому спортсмену Максиму Бурову досталась бронза. В шестерку финалистов у девушек пробились россиянки Александр Орлова и Кристина Спиридонова, которые в итоге заняли четвертое и шестое места соответственно. Победу одержала австралийка Лидия Лассила, второй стала китаянка Мэнтао Сюй, третьей - еще одна австралийская спортсменка Лаура Пил. Впервые соревнования лучших фристайлистов мира прошли в Москве в 2008 году. Лыжная акробатика предусматривает исполнение спортсменами максимально сложных акробатических прыжков. При выполнении трюков спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.