Утонули в «Енисее». Краснодар не попал в полуфинал

В чемпионате страны по волейболу среди женщин определились три из четырёх команд, которые продолжат борьбу в полуфинале. Главная сенсация первого раунда плей-офф – отсутствие в четвёрке полуфиналистов краснодарского «Динамо». Непреодолимой преградой на пути команды Константина Ушакова стал «Енисей». Впервые в истории команда из Красноярска поборется за медали. «Динамо» утонуло в проблемах В четвертьфинальной серии краснодарского «Динамо» и «Енисея» фаворитами выглядели кубанские волейболистки. Несмотря на все проблемы с финансами, потери в составе и серии поражений в чемпионате страны и Лиге чемпионов. Но, видимо, динамовки оказались настолько надломлены тем, что происходит в клубе, что преодолеть красноярский барьер не смогли. Дело, конечно, не только в том, что в Краснодаре не выплачивают зарплату. Хотя, конечно, всегда хочется, чтобы соперники подходили к матчам в плей-офф в лучшей форме и показывали свой максимум. «Динамо» этого сделать по ряду причин не смогло, а вот «Енисей» показал отличный волейбол в обоих матчах. В первой игре в Краснодаре команда Александра Кошкина выиграла в четырёх сетах. Настоящая битва шла в каждой из партий. Когда одна из команд уходила вперёд в счёте, другая находила в себе силы, чтобы достать соперника. Решающими оказывались собственные ошибки команд в концовках каждой из партий. >>> Шапито закончилось. «Сахалин» пробился в плей-офф Диагональная «Динамо» Наталья Малых в первом матче набрала 30 очков, а блокирующая Елена Гендель 9 очков набрала на блоке. Но «Енисей» на блоке действовал вообще великолепно – 20 очков. Красноярские волейболистки лучше принимали, несмотря на 8 эйсов в исполнении кубанской команды. После игры наставник «Динамо» Константин Ушаков сетовал на то, что команда показала лишь 20 процентов от того, на что была готова, а Гендель обещала, что в ответной игре она и её подруги по команде сделают всё для победы. Так и получилось. Команды сыграли пять партий. Два сета выиграли хозяйки – тем же самым ответили гости. На тай-брейке «Динамо» вело со счётом 12:9, и это очень комфортное преимущество, ведь до выигрыша партии и всего матча им оставалось набрать только три очка, после чего серия вновь вернулась бы в Краснодар. Но именно в этот момент «Енисей» вновь заиграл на блоке так, как в первой встрече, «зачехлив» Малых и Викторию Чаплину. Когда счёт сравнялся, у динамовок уже не было шансов спастись. Сезон для них ещё не завершился, команде предстоят матчи за 5-8-е места, но тут уже не место важно, а будущее. А оно у «Динамо» покрыто густым туманом. Ушаков после поражения в серии от «Енисея» констатировал, что ничего в финансовом отношении не меняется, и игроки будут покидать команду. >>> Долговая яма. Главный волейбольный клуб Кубани на грани краха «Енисей» же в полуфинале сыграет с другим «Динамо», московским. Команда Юрия Панченко ещё не начала серию с «Сахалином», но сомнений в её итогах нет. Сенсаций в этом случае не будет. Всё по плану Как не было их и в сериях с участием казанского «Динамо» и «Уралочки», которые в полуфинале теперь сыграют между собой. Команда Николая Карполя за два матча отдала один сет «Заречью-Одинцово». Подмосковные волейболистки выиграли самую первую партию серии, а затем проиграли шесть подряд, причём борьбы практически не было. Уральская команда, пусть тоже очень молодая, как и подопечные Вадима Панкова, многое вынесла для себя из участия в Лиге чемпионов. «Уралочка» выиграла на классе, и характер «Заречью-Одинцово» не помог. Казанские динамовки тоже легко обыграли «Протон». Запала у саратовской команды хватило на одну партию в двух встречах. В нынешнем году «Уралочка» и «Динамо-Казань» дважды встречались между собой в чемпионате России и обменялись гостевыми победами. Обе игры завершились в четырёх сетах. В прошлом сезоне «Уралочка» дважды проиграла команде из Казани в регулярном чемпионате, но в полуфинале одолела подопечных Ришата Гилязутдинова. Как сложится предстоящая серия – предсказать невозможно.