Польские легкоатлеты выиграли общекомандный зачет зимнего чемпионата Европы

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Сборная Польши выиграла общекомандный зачет на зимнем чемпионате Европы, который проходил в Белграде. Всего в активе польских спортсменов 12 медалей - семь золотых, одна серебряная и четыре бронзовых. В последний день соревнований было разыграно 11 комплектов наград. В мужском тройном прыжке победителем стал португалец Нелсон Эвора, второе место занял итальянец Фабрицио Донато, третьим стал немец Макс Гесс. В прыжках в высоту среди мужчин первенствовал поляк Сильвестер Беднарек, второй результат показал британец Робби Грабарц, третий - Павел Селиверстов из Белоруссии. В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин победительницей стала Ивана Спанович из Сербии, второй стала представительница Великобритании Ллоргин Уген, третьей - немецкая прыгунья Клаудиа Салман-Ратц, четвертое место у единственной представительницы России на турнире Дарьи Клишиной, выступавшей под нейтральным флагом. В забеге на 3000 метров среди мужчин победил испанец Адель Мехаал, вторым финишировал норвежец Хенрик Ингебригстен, третьим - немец Рихард Рингер. На аналогичной дистанции у женщин золото завоевала британка Лаура Муир, серебро - у представительницы Турции Ясемин Джан, бронза - у еще одной британской бегуньи Эйлиш Макколган. В мужском забеге на 800 метров первенствовал поляк Адам Кщот, второй результат показал датчанин Андреас Бубе, третий - испанец Альваро де Арриба. В женских соревнованиях на этой же дистанции победу одержала Селина Бюхель из Швейцарии, второе место заняла Шелайна Оскан-Кларк из Великобритании, третье - представительница Исландии Анита Хинриксдоттир. В забеге на 60 метров среди женщин золотую медаль завоевала британка Аша Филип, серебряную - украинка Олеся Повх, бронзовую - Ева Свобода из Польши. В мужском семиборье победил француз Кевен Майер, второе место занял испанец Хорхе Уренья, третье - чех Адам Гельцелет. В женской эстафете 4х400 метров победу одержали польские бегуньи, второе место заняла команда Великобритании, третье - сборная Украины. В аналогичной дисциплине у мужчин также победили поляки, вторыми финишировали бельгийцы, третьими - чехи. Второе место в общекомандном зачете осталось за сборной Великобритании - пять золотых, четыре серебряных, одна бронзовая медаль. Третьими стали легкоатлеты из Германии - две золотых, две серебряных, пять бронзовых.