Весенний марафон «Химок» и сокрушительный удар «скамейки» ЦСКА

Из-за участия трёх российских команд в четвертьфинале Еврокубка программа недели в Единой лиге ВТБ оказалась сокращённой. Однако, в отличие от  и , «Химки» отдых не получили и вынуждены были сыграть третий матч за шесть дней.
ВЭФ устоял под напором «Цмоки-Минск»
Матч в Минске по сюжету напоминал трёхраундовый боксёрский поединок, в котором инициатива поочерёдно переходила от одного соперника к другому. Дебют оказался за ВЭФом, который стартовым рывком 20:6 отправил хозяев в нокдаун. Вышли из него «Цмоки» довольно быстро, нанеся мощный контрудар в течение пяти минут. Белорусы установили контроль над щитами и сумели взять 15 подборов в нападении, но частично нивелировали эти успехи очень слабой реализацией штрафных. Тем не менее, во многом благодаря агрессивности , к середине третьей четверти хозяева уже были впереди «+8».
Но решающий отрезок остался за гостями. В заключительной десятиминутке гости, ведомые дуэтом Мартиньша Мейерса и Марекса Мейериса, почти каждую атаку завершали результативно и перехватили инициативу. И всё же за полторы минуты до финальной сирены у «Цмоки» была возможность выравнять положение, однако Антонио Грэйвс, реализовав трёхочковый, в следующем владении при счёте 65:67 допустил потерю. Минчане были вынуждены прибегнуть к тактике умышленных фолов, но  отправил в цель 3 из 4 штрафных и позволил своей команде увезти победу — 72:69. Рижане добились важного результата в борьбе за сохранение места в зоне плей-офф.
«Парма» не сдержала
Очередная попытка «Пармы» одержать дебютную победу вновь закончилась неудачей. С «Велотрека» в нынешнем сезоне уезжали со щитом только лидеры, если не считать неожиданную победу «Калева». А сейчас, когда «Астана» ведёт упорную борьбу за выход плей-офф, ожидать от неё гостеприимства не стоило и подавно. Хозяева убедительно подтвердили этот тезис в первой половине, по ходу которой их преимущество составляло «+20».
Однако гости не опустили рук и после большого перерыва сумели существенно прибавить и в обороне, и в нападении. В результате рывка «Пармы» 22:8 уже к середине третьей четверти от преимущества соперника осталось всего 2 очка. Заводилами среди подопечных Вячеслава Шушакова стали и , записавшие в актив на этом отрезке 17 очков на двоих. Такое развитие событий больше всего не устроило Усмана Крубалли. «Большой» казахстанцев 17 из своего 21 очка набрал во второй половине и практически в одиночку погасил порыв соперника в критический момент. А затем дальние попадания Роберта Лоури и Иэна Миллера вернули «Астане» комфортный перевес, который команда уже не упускала до конца 88:73.
«Химки» вышли победителями из «перестрелки» с «Цмоки-Минск»
Для «Химок» этот поединок стал уже третьим за неделю. После двух тяжёлых сражений с «Валенсией» в Еврокубке подопечным Душко Ивановича нужно было просто взять победу малой кровью. Поэтому хозяева предложили «Цмоки-Минск» устроить перестрелку с периметра, а те были не против. В итоге обе команды атаковали из-за дуги почти так же часто, как с ближней и средней дистанций. При этом состязание снайперов закончилось вничью при довольно посредственной реализации, а вот в трёхсекундной господствовали хозяева.
Химчане уверенно выиграли борьбу за подборы, собрав 12 отскоков на чужом щите. Но ещё более важно, что, переключив направление развития атак в середине третьей четверти, они совершили ключевой рывок. После того как на первых минутах второй половины два дальних попадания позволили гостям выйти вперёд, эффектное соло выдал . Раз за разом он вскрывал оборону соперника проходами, а остановить его можно было только нарушением правил. А когда напарника по задней линии серией попаданий с дистанции поддержал , перевес его команды вырос до «+15». В дальнейшем хозяева хоть и позволили минчанам сократить разницу, но сомнений в своей победе не оставляли 80:72.
Запасные ЦСКА разгромили «Нижний Новгород»
Прощание с Деандре Кейном и отсутствие в составе сделали задачу обороны ЦСКА ещё более простой. Сосредоточившись на опеке , гости существенно затруднили организацию игры в нападении «Нижнего Новгорода». А когда уже в начале второй половины у защитника хозяев не выдержали нервы и он, заработав технический фол, был вынужден досрочно покинуть паркет, команда осталась без разыгрывающих вообще. Функции лидера попробовали распределить между собой , и Сиим-Сандер Вене, но эффективно из них действовал только россиянин.
Впрочем, ещё более серьёзные проблемы у нижегородцев были на своей половине, где они не выдерживали давления «армейцев» вблизи от кольца и упускали оппонентов на периметре. ограничил игровое время ведущих исполнителей, но это привело лишь к тому, что опасность исходила практически от каждого выходившего на площадку. Хотя даже в такой ситуации выделялся Кори Хиггинс, который, набрав 19 очков, всего по разу промахнулся с игры и с линии штрафных. Всего же запасные ЦСКА отметились 72 очками, что оказалось больше, чем у всего «Нижнего Новгорода». Поражение 65:101 не только ударило по самолюбию нижегородцев, но и значительно осложнило их положение в борьбе за выход в плей-офф.