Удмуртская Республика — первая в лыжных гонках

В деревне Кононовская Архангельской области со 2 по 6 марта прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. Девушки и юноши из разных уголков России боролись за золотые награды в гонках классическим и свободным стилем, а также в спринте и эстафете.
В индивидуальных стартах у девушек «классику» (5 км) первой пробежала представительница Приморского края Елизавета Шалабода. Победительница показала время 16 минут 18,5 секунд. Второе место заняла , представляющая Новосибирскую область. Замкнула тройку призеров Алена Баранова из Томской области. После серебра в первом старте спортсменка из Новосибирской области Елена Кучева серьезно настроилась на 10 км свободным стилем и смогла показать лучшее время — 26 минут 47,3 секунды. Уступили ей  из Чувашской Республики и Елизавета Шалабода из Приморья.
Среди юношей уверено показал себя лыжник из Архангельской области . Он стал победителем гонки на 10 км классическим стилем с результатом 27 минут 46,2 секунды.
"Самочувствие было отличное, — признался Александр. Гонка прошла хорошо. Погода, конечно, была сложная. По ходу гонки шел дождь, но мой тренер — Андрей Капитонович Речков — справился со смазкой лыж, и это помогло мне выиграть".
Через день Терентьев стал четвертым в гонке свободным стилем (15 км), проиграв чемпиону всего 1,7 секунды. Эту дистанцию в свою очередь быстрее всех прошел из Коми.
5 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» учащиеся состязались в спринте классическим стилем. На старт вышли 96 девушек и 97 юношей из 39 субъектов Российской Федерации.
В финале у девушек встретились Елена Кучева (Новосибирская область), Анастасия Фалеева (Москва), Наталья Мекрюкова (Тюменская область), Алена Баранова (Томская область), и Анастасия Дубова (обе — Республика Саха).
Со старта лидирующую позицию заняла Елена Кучева, но затем она упала и потеряла свою позицию. На финишной прямой все решилось при помощи фотофиниша. Анастасия Фалеева заняла первое место, Елена Кучева стала второй, а Наталья Мекрюкова — третьей.
Финальная часть соревнований у юношей была не менее захватывающей. На старт вышли Иван Охапкин (Санкт-Петербург), Константин Мочалов (Ханты-Мансийский АО), Александр Терентьев (Архангельская область), Андрей Некрасов (Республика Коми), Владислав Потапов и Иван Селезнев (оба из Удмуртской Республики).
В лидеры сразу же вышел чемпион VIII зимней Спартакиады учащихся в гонке на 10 км классическим стилем Александр Терентьев. Пройдя часть дистанции, Александр сломал палку, но все равно стал победителем. Серебряным и бронзовым призерами стали спортсмены из Удмуртской Республики Иван Селезнев и Владислав Потапов.
В заключительный день состоялись эстафетные гонки у девушек (4 х 3 км) и юношей (4 х 5 км). Чемпионками стали девушки из Тюменской области (Наталья Баракина, Наталья Мекрюкова, и Анна Грухвина). Они выиграли у серебряных призеров 17,5 секунд. В команде Новосибирской области на четвертом этапе бежала чемпионка в гонке на 10 км свободным стилем и вице-чемпионка в спринте Елена Кучева. Она показала лучшее время на своем этапе и вывела сборную Новосибирской области на второе место. Бронзовым призером стала команда из Свердловской области.
У юношей напряженная борьба завязалась с первого же этапа. Москвич Роман Самигулин выиграл у Ильи Арлакова из Кировской области 0,5 секунды. Третьим был вологодец Дмитрий Инокентьев, он проиграл лидеру 1,1 секунды. После второго этапа в лидеры вышла команда Удмуртской республики (Владислав Потапов, Егор Трефилов, , ) — и больше ребята не упустили своего, выиграв гонку. Семенов на последнем этапе уверенно выиграл 18,8 секунд у спортсмена из Москвы, который пришел к финишу вторым. Чемпион Спартакиады учащихся в гонке на 15 км свободным стилем Андрей Некрасов из Республики Коми показав лучшее время дня и принес своей команде бронзовые медали. В общем зачете по результатам всех соревнований победили спортсмены Удмуртской Республики. Они набрали 4234 очка. На втором месте сборная Москвы — 3882, третье место у Тюменской области — 3511 очков.
Протоколы соревнований вы можете найти здесь.